Перейти к содержанию

Усилитель для наушников на 6н6п-и. Тихий звук.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые датагорцы!

Сегодня собрал свой первый ламповый усилитель для наушников на лампах 6н6п-и по схеме https://datagor.ru/amplifiers/tubes/108-str...naushnikov.html

Включил. прогрел 10 минут, померял напряжения. накал в норме, на аноде нижней лампы половина напряжения питания, все как и положено. Ток анода 20мА. При регулировке громкости напряжение на аноде нижней лампы не убегает, стоит ровно половина. Подключаю наушники (32ом) - звук есть, без искажений, но тихий! брал сигнал с ноутбука, так эти же наушники включенные напрямую орут так что оглохнуть можно. а с усилителем и трети громкости не набирает.

еще один момент. я не подключал конденсатор, который идет параллельно катодному резистору. При его подключении звук становиться еще вполовину тише! везде написано что он вводит обратную связь и усиление должно расти, а тут наоборот!

Подскажите почему так!

 

PS: У меня 2 лампы 6н6п-и. пробовал обе - результат тот же.

 

Это мой первый опыт работы с лампами, буду рад любым советам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык у него при работе на нагрузку 32ом коэффициент усиления получается меньше единицы! Если подключить туда на 100 или больше Ом ушки, будут орать весьма громко...

_https://musicangel.ru/mess161.htm почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий усилитель сейчас слушаю и мощности всегда хватало. Силовой трансформатор мощностью 50 Вт где-то при токе анодов ламп 2*25мА. Анодное напряжение примерно 270-280В и не проседает. Конденсаторы в катодах нижнего этажа стоят. Претензий нет и со слабой звуковухой хорошо всё работает. Мощность силового трансформатора порядка 50Вт должна быть или используйте 6Н1П. 6Н1П - куда менее прожорливая лампа, достаточно силового трансформатора мощностью 20Вт, у меня от нечта похожего работает SRPP на ECC85 (лампа с большим усилением чем 6Н1П). Номиналы резисторов катодных цепях: для 6Н6П 100 Ом, 6Н23П 200-270 Ом, 6Н1П 200-270 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал _https://musicangel.ru/mess161.htm очень интересный материал. изменил сопротивление катодных резисторов. верх - 172 Ом, низ - 86 Ом. Громкости чуток прибавилось.

Подключил наушники синхайзеры 555 50Ом и , о чудо! Усилок запел! Звук просто шикарный! чистый!

Усилитель очень критичен к сопротивлению наушников

 

Блок питания у меня импульсный на IR2153. намека на фон переменного тока и в помине нет!

Изменено пользователем sansan88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...