Перейти к содержанию

Оптимизировать печатку усилителя Жана Цихисели


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые сограждане, схема Ж. Цихисели вполне рабочая и звучащая, подкупает своей простотой.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3237

 

Здесь ранее предложена печатка под эту схему с ГТ806 на выхлопе.

 

Я её использовал под схему начальную, классическую ("минималистская № 1"), убрав первый каскад (на ГТ308), который был добавлен при модернизации под ГТ806.

 

Всё нормально, но печатка, мне кажется, может быть доработана. Так, вход и выход сигнала хорошо бы сделать по разным (противоположным) сторонам; из соображений удобства пайки места подключения (пайки) П217-х разместить на краю, и точно так же места подпайки проводов к диодам термостабилизации, и питания.

А вход и выход сигнала на клеммниках, мне кажется, не нужно делать, оставить просто пайку.

 

Кто бы взялся? Вот Valera в этих делах спец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые сограждане, схема Ж. Цихисели вполне рабочая и звучащая, подкупает своей простотой.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3237

 

Здесь ранее предложена печатка под эту схему с ГТ806 на выхлопе.

 

Я её использовал под схему начальную, классическую ("минималистская № 1"), убрав первый каскад (на ГТ308), который был добавлен при модернизации под ГТ806.

 

Всё нормально, но печатка, мне кажется, может быть доработана. Так, вход и выход сигнала хорошо бы сделать по разным (противоположным) сторонам; из соображений удобства пайки места подключения (пайки) П217-х разместить на краю, и точно так же места подпайки проводов к диодам термостабилизации, и питания.

А вход и выход сигнала на клеммниках, мне кажется, не нужно делать, оставить просто пайку.

 

Кто бы взялся? Вот Valera в этих делах спец...

 

 

Дмитрий! Доброго дня! Давайте поработаем в этом направлении...

Прежде всего нужно :

1. Схема ..желательно окончательная и рабочая

2. Пожелания по конструктиву т.е. как Вы видите печатку - размеры , расположение разъёмов . Я конечно могу и на своё усмотрение нарисовать , но может у Вас уже готов корпус усилителя мало ли..

3. Будут ли радиаторы для буферного каскада.

4. Будет ли выносится буфер за пределы платы.

То есть общие пожелания..если они конечно есть

 

Хорошо если кто то ещё к нам присоединится .. тогда у нас появится шанс выработать общую концепцию УНИВЕРСАЛЬНОЙ платы. Универсальной в смысле ..удовлетворяющую пожеланиям многих участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! Доброго дня! Давайте поработаем в этом направлении...

Прежде всего нужно :

1. Схема ..желательно окончательная и рабочая

2. Пожелания по конструктиву т.е. как Вы видите печатку - размеры , расположение разъёмов . Я конечно могу и на своё усмотрение нарисовать , но может у Вас уже готов корпус усилителя мало ли..

3. Будут ли радиаторы для буферного каскада.

4. Будет ли выносится буфер за пределы платы.

То есть общие пожелания..если они конечно есть

 

Хорошо если кто то ещё к нам присоединится .. тогда у нас появится шанс выработать общую концепцию УНИВЕРСАЛЬНОЙ платы. Универсальной в смысле ..удовлетворяющую пожеланиям многих участников.

 

valera, здравствуйте!

 

Очень рад, что Вы откликнулись.

 

Схема давно обсуждается на нашем сайте, первоисточник - статья Ж. Цихисели "Германий превыше всего". Вот ссылка на ветку, где всё начинается как раз с этой схемы:

 

_https://forum.datagor.ru/index.php?act=attach&type=post&id=19257

 

Окончательная и рабочая, проверено многими, и мной тоже. Или то же:

 

_https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=2793

 

Рисуйте, пожалуйста, на своё усмотрение.

Никаких радиаторов для первых трёх транзисторов не нужно, и всё на плате.

 

Расположение разъёмов: собственно разъём (клеммник) я вижу только один - для питания. Вход и выход всё равно будут подпаиваться к соответствующим разъёмам на корпусе, так что под них нужны только площадки для пайки.

Расположение площадок для пайки проводов к выходным транзисторам желательно такое, чтобы было удобно паять, то есть с края (краёв) или поближе к ним. Главное, чтобы соседние деталюшки не мешали.

То же о площадках (их три) для присоединения термостабилизирующих диодов, хотя это уже совсем не критично и не обязательно

 

Хотелось бы также, чтобы достаточно просто было добираться до конденсатора обратной связи (на схеме С5) при его подборе. Он у меня достаточно громоздкий, слюдяной, СГМ-3 на 500 В, с длиной корпуса 18 мм.

С3 тоже слюда, тоже 18 мм длиной.

 

Ну, и сигнал: вход и выход не рядом.

 

Вот так для начала.

 

Уверен, у Вас получится классно. Удачи!

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...