Перейти к содержанию

"коробочка" должна заработать


Рекомендуемые сообщения

Chugunov, добрый вечер! Отдельное Вам спасибо за статьи по ARTA Software на сайте, здорово помогли.

От к174ун7 я сразу отказался, как только проверил АЧХ. Для измерений как и Вы воспользовался промышленным

100 Вт усилителем в линейном режиме тоже предварительно его прогнав от 20 до 20000 Гц.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для измерений воспользовался промышленным 100 Вт усилителем тоже предварительно его прогнав от 20 до 20000 Гц.

Доброй ночи. Спасибо. Я тоже тогда использовал мощный ус-ль, но был риск сжечь его и сжечь звуковую карту (при коммутации я коротил случайно выход ус-ля), поэтому лучше УН14 или что-то подобное, что не надо покупать - напряжение на выходе малое для сжигания карты, но достаточно для работы. Линейность (повторюсь) проверяется измерением низкоомного резистора - прямая линия. Если ловить сотки ом, надо вычитать полученное сопротивление проводов, но это блохи. Добротность и резонансная частота головки вообще находятся в одно измерение без грузика или ящика, видно в реальном времени как на них влияет акустическое окружение (никак), но люди пишут друг у друга "подвес за люстру", даже супергуру пишут, что динамик надо крепить в тиски (вот где его легко уронить, раздавить).

Сейчас мучаюсь с колонками - то более-менее доволен, то тошнит, вроде перебрал синтепона, звук стал глухим и ватным. Настроился приобрести измерительный микрофон и промерить всё в той же Arta, если интересно, могу написать, кое-что в моей возне с колонками я уже усёк.

Кажется понял философские вещи про лампадников, акустику, музыку и спорщиков - все по-своему правы и неправы, не понимаю, почему это никто нигде не пишет. Если до меня доедут винтажнокультовые динамики с германских помоек, сделаю кое-какие экскременты для подтверждения своих измышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Чугунов,

 

Спасибо за столь подробныенаставления по теории и практике применения ARTA-LIMP. Перемерил все имеющиеся динамики - результаты совпадают с полученными "классическим методом" (уже говорил об этом :smile: )

 

Вы пробовали использовать базовый пакет ARTA для измерения Кг, Кии, каких либо звуковых трактов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chugunov Здравствуйте.

У меня 2 вопроса:

1- В схеме выше нет разделительной емкости на выходе усилителя. А питание однополярное. На плате что то такое имеется.

Предполагается, что на схеме треугольником показан полный, собранный усилитель со всеми емкостями? Т.е как законченный блок.

2- какой по Вашему мнению усилитель использовать для измерений? С двуполярным питанием ( с неизбежным, хоть

и очень малым постоянным потенциалом на выходе) или с однополярным и неизбежной емкостью (которую для измерений можно поставить достаточно большую)?

Дело в том, что читал некое мнение (без доказательств), и почему то верю( скажем так опасаюсь попасться( не знаю, человек авторитетный)), что емкость на выходе усилителя меняет импенданс головки (динамика) на частоте резонанса. Графики измерений приведены были.

В общем сомнения насчет емкости есть.

 

PS. Схема выше -просто блеск! По простоте. И нарисована здорово.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Чугунов

За что так? Я не ворую, поэтому не господин, а здесь я коллега, товарищ, единомышленник и т. п.

На счет измерений (повторюсь) не надо забывать про весьма значительную нелинейность динамиков, особенно в режиме малых мощностей (это не я придумал, это С.Бать пишет, показывает и доказывает). Поэтому измеряемые параметры электроМЕХАНИЧЕСКОЙ системы (динамиков) сильно зависят от подводимой мощности и особенно резко меняются на начальном участке, поэтому (снова повторюсь), "классический" метод измерений с помощью вольтметра, ГНЧ и резистора 1 кОм кое-как годится только для древних динамиков. Для новых на них надо подать хоть долю ватта, а не милливатта. При моём глубоком уважении к Серому Хомячку, на сайте которого я понял как делать измерения ARTA, он тоже пишет бред, убеждая ограничить ток при измерении ВЧ головок 10 мА, дескать пожгем. Считаем - при 10 мА и 10 Ом на ВЧ головке мощность аж целый 1 милливатт!! Страшно, особенно для современных головок на которых написано 250 ВАТТ. А вот (тоже писал) от ориентации НЧ головки вертикально-горизонтально, результаты очень даже зависят, но гуру об этом тоже почему-то не пишут. Логично - добавляется вес диффузора, поэтому головки надо измерять в том положении, в котором они будут бухтеть.

Это всё я к вопросу о точности и повторяемости результатов - одни вещи влияют мало, другие - заметно, проверьте сами, но добивать ся шестого знака после запятой глупо.

***

Измерять АКУСТИЧЕСКИЕ КНИ и др. параметры головок пока не пробовал, да и не очень интересно. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КНИ измеряют компьютерные программы без проблем, у меня на самодельном ламповом усилителе для наушников получилось КНИ 0,1%... правда при 1 В, а делать делитель, чтобы взглянуть при 5 В была лень, и так слышал, что работает чисто и ЛАМПОВОГО звука у него нет.

***

Измерительный микрофон собираюсь использовать для промера акустики существующей и собираемой, особо волнует "сшивка" полос т.к. хочу заменить ВЧ-головки в винтажнораритетнокультовой акустике - ВЧ головку я отремонтировал, но каналы звучат по-разному и это меня бесит, от гуру, в том числе и местных, помощи ждать бесполезно, уже убедился.

Хочется испытать недорогие динамики Saba Greencone 8 дюймов с ламповым усилителем (пишут, что им дома более 2 Вт не надо). Я почему-то уверен, что возня с отечественными динамиками - потеря времени, т. к. более 40 лет назад немного пожил в Германии и от их акустики остались сильные впечатления, может сегодня они разочаруют...

 

Добавлено после раздумий:

Chugunov У меня 2 вопроса:

1- В схеме выше нет разделительной емкости на выходе усилителя. А питание однополярное. На плате что то такое имеется.

Предполагается, что на схеме треугольником показан полный, собранный усилитель со всеми емкостями? Т.е как законченный блок.

2- какой по Вашему мнению усилитель использовать для измерений? С двуполярным питанием ( с неизбежным, хоть

и очень малым постоянным потенциалом на выходе) или с однополярным и неизбежной емкостью (которую для измерений можно поставить достаточно большую)?

Дело в том, что читал некое мнение (без доказательств), и почему то верю( скажем так опасаюсь попасться( не знаю, человек авторитетный)), что емкость на выходе усилителя меняет импенданс головки (динамика) на частоте резонанса. Графики измерений приведены были.

В общем сомнения насчет емкости есть.

Здравствуйте, я не гуру, просто пишу что делаю, вижу и слышу т. е. всё - IMHO.

Я не готовил публикацию, это экспромт, поэтому немного сокращенно, тем более ночью.

Схему включения TDA2003 я брал из фирменного datasheet, не стал специально рисовать (если надо, завтра приведу ее). Питание только однополярное и обязательный разделительный конденсатор на выходе (номиналы видны на печатке). Это гарантия от проблем и пожогов. Схемы эти я рисовал для себя, а вместо треугольника пойдет практически любой усилитель. Емкость 1000 мкФ, учитывая, что доп. резистор 24 Ома, получаем на нулевой нагрузке затухание НЧ как 6000 мкФ на 4 Ом, короче на 10 Гц завала нет. Можно поставить низкоимпедансный "компьютерный" на 16 В и еще уменьшить "завал".

Теоретически гуру могут писать, что есть "завал" на НЧ, практически я его не вижу, это микроблохи.

Если гуру пишут, что "емкость на выходе усилителя меняет импенданс головки (динамика) на частоте резонанса", посчитайте. Сопротивление на частоте резонанса обычно десятки Ом - 30...70. Сопротивление выходной емкости на этой частоте порядка на 2 ниже, инженерные измерения 5%, здесь много ниже. Чувствительное ухо суперслухача может уловить даже то, что трудно поймать приборами, но этот ус-ль не для суперхаенда, а для простых измерений.

Попробуйте (честно, мне лень), собрать ус-ль, сделать измерение и через тумблер добавить толстый бутерброд гиперемкостей впараллель выходной емкости и сравнить. Уверен, что разница будет ничтожна, если вообще удастся ее поймать.

Верить нельзя никому, даже себе, даже гуру, и мне тоже. Кстати, у меня тоже волосы дыбом от некоторых утверждений гуру. Я объясняю это так, что человек может до тонкости в чем-то разобраться, а в соседнем вопросе ни в зуб ногой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

 

Здравствуйте, я не гуру, просто пишу что делаю, вижу и слышу т. е. всё - IMHO.

Я не готовил публикацию, это экспромт, поэтому немного сокращенно, тем более ночью.

Схему включения TDA2003 я брал из фирменного datasheet, не стал специально рисовать (если надо, завтра приведу ее).

...и далее по тексту.

Сергей, ну чего Вы воспринимаете все так в штыки? Я просто спросил. Потому, что не знаю. И все.

Вы делали, измеряли, если бы были какие то каверзы, явно заметили бы. Не спрашивать же у того, кто не делал?

Схема усилителя мне не нужна, меня интересует емкость на выходе. Не величина а само присутствие в схеме измерения.

Я ни к чему не придираюсь, а так расписал, чтобы был понятнее повод, и чтобы легче (короче можно было ответить).

Про гуру я уже давно все понял. Верить можно только себе( ну и папе Мюллеру). Но хочется верить. По крайней мере некоторые вещи высказанные убедительно заставляют задуматься.

 

Про емкость ( где то там) возможно я что то неправильно понял, или что то было не досказано.

В ваших рассуждениях все логично, и согласуется с моими, что уже радует, и сомнений меньше.

 

Вообще мне было бы достаточно простого ответа: да, нет, не в курсе, я думаю так то... и все. Если бы что то было непонятно, я бы переспросил.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собран усилитель по типовой схеме на TDA1517/ На выходе стоят электролиты 1000 μF, зашунтированные керамикой 0,1 мкФ. На тестах, с резистором 8 Ом, вместо динамика, получал линейную характеристику тракта от 20 Гц до 20000 КГц. ИЧХ динамиков выглядит вполне реалистично.

 

Добавлено после раздумий:

Вот ещё что,

 

У меня вызывают глубокие сомнения правильность применения пары магнитов в качестве добавочной массы при измерении ТС параметров.

Если карзина динамика металлическая, магнитное поле магнитов - грузов, может вносить свой вклад в демпфирование колебаний дифузора.

 

Собрал по дому мелкие магниты, взвесил, подписал вес. Попробовал закрепить на дифузоре. "Они так прыгают"... на карзину. Причём это не супермагниты от HDD а кусочки магнитов от динамиков.

 

При помощи советских 5ти копеечных монет, малярного и двухстороннего скотча, изготовил три груза 10, 20, 30 гр. Ими проводил все измерения.

post-3170-1328165008_thumb.png

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При помощи советских 5ти копеечных монет, малярного и двухстороннего скотча, изготовил три груза 10, 20, 30 гр. Ими проводил все измерения.

 

По-моему сейчас проще сделать навеску из грузиков, чем найти раритетные монеты :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, может я эмоционален, но не воспринимаю в штыки и считаю, что можно крепко спорить, оставаясь в дружеских или благожелательных отношений, если нет злого умысла (обычно он связан с бизнесом или манией гурувеличия). Многие вещи субъективны и мнения могут быть противоположны, это норма. У гуру есть много ценного, нельзя только верить им слепо.

В случае конденсатора на выходе усилителя, мы имеем усилитель, выход которого нагружен на последовательную цепь: конденсатор_1000мкФ+ резистор_24_ома+динамик. Малые изменеия импеданса конденсатора складываются с относительно большим сопротивлением резистора и не должны влиять на общий результат, добротность контура, если он есть из индуктивности катушки динамика и выходного конденсатора, очень мала из-за резистора 24 Ома. В хайендовском усилителе конденсатор соединен с динамиком напрямую и какие-то изменения его параметров идут сразу на динамик. Потом здесь измерения, а там музыка. Я так представляю, пусть гуру меня аргументированно поправят и напишут на сколько сотых долей процента я ошибаюсь.

P.S. Подробно и нудно я пишу т.к. меня интересует ПОЧЕМУ надо так-то делать, мы же не в армии, где команды исполняются не думая.

Виктор. По поводу магнитов-грузиков каждый находит то, что подходит. У меня два малых сильных магнита хороши для бумаги, но жесткий хрупкий пластиковый диффузор я продырявил. Монеты мне не нравятся - они звенят, разбегаются, их много. Пластилин можно сделать любой формы и веса, не звенит. Малярный скотч? Он может не прилипать к диффузору или отрываться с мясом. Зависит от материала. Гораздо лучше - ящик известного объема без грузиков, но его надо делать. Идеально - ящик со сменными прикручивающимися фанерками с дырками под разные динамики. Но лень сильнее. По любому стремиться к большой точности смысла нет т.к. надо делать финальную подгонку на слух по вкусу и под помещение или по микрофону, или не подгонять т.к. точности для практики хватит. Без этих измерений параметры динамиков могут ОЧЕНЬ отличаться от паспортных.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз просмотрел комментарии по теме. Обратил внимание, что все склоняют попробовать ARTA Software.

Решил поставить и попробовать, раз уж все железо уже собрано и настроено.

Так вот, результаты превзошли все ожидания! ... Коробочку не переделывал, все работает супер!! ... Может быть есть смысл

и Вам пересесть на эту программу? Лично я в Speaker Workshop больше ни ногой :smile:

Я Вам благодарен, что прошли мой путь с выводами. У всех получается, только у меня никак. Сергей, не такой у меня опыт, чтобы снова с нуля, перепаивать коробочку, искать какой-то усилитель (Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Для меня это сложно, хотя завтра день свободный, попробую. Не хотелось вам вопросы задавать по этой коробочке, желание есть, а умения маловато... Но если не сложно подскажите в каком углу искать инструкцию к пользованию АРТЫ. На стороне-то я нашёл, но говорят тут на датагоре есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямая ссылка на статью товарища Чугунова.

_https://datagor.ru/practice/loudspeakers/1366-limp-arta-software-izmerenie-parametrov-tilya-smolla-dlya-nachinayushhix.html

 

Очень важно. В конце статьи два файла arta-2.7z [105,73 Kb] , arta-1.7z [2,48 Mb]

В том, котороый arta-1.7z - самая важная информация по настройке. Архиватор - бесплатная программа 7z.exe - скачайте в интернете.

Для пробы, усилитель можно не делать - взять сигнал с линейного выхода зв. карты, он может быть умощнён. Опорный резистор - 100 Ом - это по мануалу пакета LIMP в составе ARTA. Тогда входные делители со стабилитронами защиты не нужны. Попробуйте так, потом доделаете, если понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямая ссылка на статью товарища Чугунова.

_https://datagor.ru/practice/loudspeakers/1366-limp-arta-software-izmerenie-parametrov-tilya-smolla-dlya-nachinayushhix.html

Попробуйте так, потом доделаете, если понравится.

Поддерживаю. Вот еще ссылка: https://datagor.ru/nachinajushhim/1369-prog...eritel-rlc.html

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...