Перейти к содержанию

"коробочка" должна заработать


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые датагорцы, замечательная статья О.Леонова с пояснениями Datagorа, о построении "коробочки", которая значительно облегчает труды по измерению параметров T/S заитересовала многих. Но не у всех получается запустить эту "коробочку". Найдя более подробное описание _https://www.calitca.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/acuctica/speakerworkshop/podgotovca.html я остановился, дойдя до испытания разбаланса каналов и проверки усилителя post-6117-1327304377.gif (это третья страница от начала просмотра). post-6117-1327304214_thumb.png Мои номиналы в схеме несколько отличаются от предложенной, но как говорит автор, это допускается. А вот далее выпадает окно, которое не описано автором и мы стали в недоумении.

Уважаемые датагорцы, помогите, кто этим занимался, освоить "коробочку"

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема должна получиться.

 

Сам собираюсь давно "коробочку" сделать - в ручную ТС параметры снимать канительно.

На портале была подробная статья

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/13...inayushhix.html

с дополнительными ссылками про измерение ТС параметров программой Arta Software.

 

Полезно параллельно R6 и R7 включить по паре встречно включённых стабилитронов КС139 или КС133 - для защиты входа звуковой карты от перенапряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту коробочку собрал довольно давно, только ничего у меня не получилось с измерениями.

Нестабильно, неверно меряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvis,

 

Пожалуйста уточните следующее:

 

Какую программу Вы использовали для измерений?

Какая была использована звуковая карта (чипсет) и каковы его характеристики?

Какие результаты измерений Вам показались нестабильными (отличающимися) от измеренных по классической "ручной" методике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа использовалась Speaker Workshop и я объясню почему.

В статье https://datagor.ru/practice/loudspeakers/22...y-dinamika.html начинается с программы JBL Speaker, а далее появляются окна, которые в этой программе не присутствуют.

 

Используется звуковая плата CREATIVE SB Live версия драйвера 5.12.2.252. Проблема в том, что до измерений параметров динамиков доходят 2%, а остальные мучаются с калибровкой и в конце концов бросают эту "коробочку".

 

Всё, что сказано здесь: _https://www.calitca.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/acuctica/speakerworkshop/podgotovca.html очень доходчиво, но есть окна (см. пост.1) без описания и сам не знаешь, что от тебя требует программа. Человек говорит, что ставил 5 ом, значит у меня 6 ом, но кнопку "тест" он нажимает до установки пяти ом или после? Это не известно. Далее выпадает предупреждение:

You seem to have an open circuit at the jig input instead of a resistance. Check your connections carefully

Вы, кажется, открытой цепью на джиг ввода вместо сопротивления. Проверьте соединения тщательно

вот здесь я и упёрся.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь я и упёрся

Некрасиво рекомендовать "своё", но я рискну.

С программой LIMP из пакета ARTA никакой нестабильности я не нахожу, всё работает как уже подробно описано на этом сайте. Поэтому я собрал примитивный ус-ль на К174УН14 (ранее использовал 100-ваттный ус-ль). Резон в К174УН14 еще один. В отличие от мощного ус-ля он не способен на выходе дать более ~4 В при питании=12 В, что при делителе 1:10 дает на вход звуковой карты менее 0,4 В, поэтому я сделал печатную плату с защитными стабилитронами, но впаивать их не стал.

Планирую Я не знаю правил, хочу бан на 30 дней! измерительный микрофон и добавить его к этой плате (добавлю переключатели), но пока ремонт и др. проблемы.

Если интересно, могу переслать печатную плату LAY, пишите лично.

Ранее приходилось слышать от разных людей о нестабильной работе "коробочки", поэтому повторять ее не стал, хотя принципиальной разницы нет. Может быть дело в более грамотно написанной программе LIMP в части ее калибровки (у меня разница 0,13 дБ).

а далее появляются окна, которые в этой программе не присутствуют

никаких окон нет, но первый раз может быть придется настроить, советую программные регуляторы Windows записи (линейный, а не микрофонный вход) и выход - на максимум, всякие улучшатели и регуляторы тембра выключить, может быть один-единственный раз подобрать резистор на входе делителя усилителя, чтобы усиленный уровень был не мал и не велик. В дальнейшем я включаю платку, рег-ры на макс. проверяю калибровку, хотя она ни разу не ушла и измеряю. Всё ОЧЕНЬ ПРОСТО. Поскольку кривая обновляется кадлую секунду, легко посмотреть что будет, если менять положение динамика, касаться диффузора и т. п.

P.S. Единственно - важно не перегрузить ус-ль иначе исказим сигнал и получим черти что, для проверки можно посмотреть сигнал после ус-ля (через уже имеющийся делитель) любым программным компьютерным ус-лем и убедиться, что синус не искажен, сигнал во всем диапазоне частот одинаков и в норме (близ 20 кГц компьютер врет, не обр. внимания).

Писал: "планирую ку-п-и-т-ь измерительный микрофон", получил поправку "бан на 30 суток"...

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно описали. Вся калибровка проходит нормально. У меня тоже была проблема вначале. слабый сигнал. И добиться ожидаемого графика post-6117-1327335421.gifневозможно, но я переключил штекер из гнезда "подключение наушников" напрямую к выходу на колонку (имеется ввиду выход с зажима Х1) и всё заработало. Но дальше, я описывал в каком месте, остановилось. Какое сопротивление программа просит не понятно. Идея с коробочкой прекрасна, но пока недостижима. Кто-нибудь прошёл этот путь?

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvis,

Пожалуйста уточните следующее:

Какую программу Вы использовали для измерений?

Какая была использована звуковая карта (чипсет) и каковы его характеристики?

Какие результаты измерений Вам показались нестабильными (отличающимися) от измеренных по классической "ручной" методике?

Всё, как здесь написано. :smile:

Программа Speaker Workshop, звуковая карта встроенная, Realtech какой-то, не помню, мать ушла уже.

Как и написано выше, начал всё делать по описанию, долго путался с калибровкой, каждый раз данные отличались...

Потом, как всегда, завертелся - вон, валяется в комоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше начинать с ARTA Software, как более простого ПО. "Коробочка" везде одна и та же. С опытом и другие программы можно будет применить, если понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дествительно "коробочка" везде одинакова. Программа Speaker Workshop и звуковая плата. Этот набор считается основным. Можно вести расчёт и в других программах, но расписан метод подсчёта именно в Speaker Workshop. Калибровку практически я прошёл, нет там особых проблем если подобрать правильно железо и программы, но остановился на: (...Далее Параметры/Предпочтения выбираем закладку Impendanse. Измеренный резистор, тот который мы измеряли и записали на КОРОБОЧКЕ у меня 4,2 Ом. Сопротивление проводов ставим любое 0.3. Переключатель SA2 в положении CALL и жмет Тест...). И после двух непонятных окон появляется последнее с результатом, только у меня оно не появляется. И этот ребус не могу разгадать. Кто прошёл этот путь отзовитесь?

post-6117-1327398921_thumb.png

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких окон нет, но первый раз может быть придется настроить, советую программные регуляторы Windows записи (линейный, а не микрофонный вход) и выход - на максимум, всякие улучшатели и регуляторы тембра выключить, может быть один-единственный раз подобрать резистор на входе делителя усилителя, чтобы усиленный уровень был не мал и не велик.

Окна есть и их два. Они появляются про первом измерении сопротивления, так сказать при пробном измерении. Возможно в той программе, что Вы используете их нет. А вот по поводу подключения, видно я не точно выразился, к звуковой плате подключается коробочка на вход и он действительно линейный, а вот сигнал берётся из гнезда наушников колонок, что стоят возле компа на столе, а в Вашем случае шло построение нового усилителя на К174УН14. Прошу прощения если я Вас запутал подключениями коробочки. Я ведь два раза указывал сайт, где это описано подробно, там и картинка есть. И так как Вы говорите всё лишнее на звуковой плате отключается, остаётся громкость на середине и линейный, а все эффекты и тембра отключены. И у меня здесь вопросов нет, chugunov помогите дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна есть и их два. Они появляются про первом измерении сопротивления, так сказать при пробном измерении. Возможно в той программе, что Вы используете их нет. А вот по поводу подключения, видно я не точно выразился, к звуковой плате подключается коробочка на вход и он действительно линейный, а вот сигнал берётся из гнезда наушников колонок, что стоят возле компа на столе, а в Вашем случае шло построение нового усилителя на К174УН14. Прошу прощения если я Вас запутал подключениями коробочки. Я ведь два раза указывал сайт, где это описано подробно, там и картинка есть. И так как Вы говорите всё лишнее на звуковой плате отключается, остаётся громкость на середине и линейный, а все эффекты и тембра отключены. И у меня здесь вопросов нет, chugunov помогите дальше...

Вы меня не поняли. Я говорил про ARTA. Вам тактично советовали выкинуть спикершоп в части измерений, потом можете к нему вернуться для обработки результатов. Ваше право послать нас и продолжить бороться со спикершопом, это Ваше законное право. МНОГИЕ жалуются на спикершопную коробочку, но я уважаю людей, которые не обходят трудности, как я, а преодолевают их.

ОЧЕНЬ не советую брать сигнал с выхода крошечных колонок, он может иметь любые искажения, как частотные, так и нелинейные. Ус. на К174УН14 (или любой подобной микросхеме) я делал т.к. считаю, что сигнал должен быть достаточно морщным, в идеале 1 Вт на динамике (подробнее уже писал на сайте). Стоит мсх. сегодня 18 руб.

Вы меня не запутали, просто я не знаю что делать со спикершопом, если честно, и знать не хочу. А зачем, если другой способ хорошо работает? Вот сейчас измеряю старые динамики Heco, результаты достоверные.

Так что по АРТЕ могу помочь, если останутся вопросы после прочтения двух моих статей и ссылок по ним, спикершоп меня мало волнует, я хотел бы разобраться с LEAP, к сожалению, всё скачанное не работает в части колоночных фильтров.

Уверяю, снять Z-характеристику и позволить программе расчитать Т-С параметры - дело нескольких минут, если только есть грузики или закрытый ящик, куда можно прикрутить головку для измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...