Перейти к содержанию

Блок питания из зарядки для ноутбуков!


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Ув. Датагорцы!

Попали ко мне в руки недавно несколько блоков питания для лаптопов. Среди них есть как 65Вт так и 90Вт модели. Они дают на выходе напряжение около 19.5 Вольт. Так вот в чем вопрос: Как изменить это напряжение на что-либо более подходящее под наши цели? Например 12 Вольт, либо 300 В и 6.3 В?

 

Я немного попытался изучить систему и понять, как она работает. Там после трансформатора стоит выпрямитель на диоде и фильтрующие кондеры. К + и - кондеров подсоединена какая-то схема, которая состоит из микросхемы с нечитаемым названием, пары транзисторов, конденсаторов и резисторов. Схема сама по себе, подключена только к выводам БП (+ и -). На входе оптопары постоянка в районе 1.4 Вольта. Я пробовал нагрузить этот блок 1 Ампером из 3.5А доступных. Изменений напряжения на оптопаре вроде не последовало... (смотрел осциллографом).

 

Тогда я попробовал вот что: я разобрал трансформатор, смотал наружную половинку первички, смотал вторичку (её оказалось 7 витков какимто толстым лакированным проводом. Я намотал эти же 7 витков проводом 0.2. Посчитал при помощи формулы пропорциональной зависимости, что надо около 7.5 витков для 12 Вольт. Намотал в 2 провода проводом 0.7. Намотал заново половину первички, подключил за место бывшей первички новую, на 12 Вольт (соблюдая начало и конец). Подсоединил начало обмотки 18.5 Вольт к началу 12 В обмотки и всё это на землю. (решил сделать землю общей, может в этом ошибка?) Другой конец 12 В обмотки пустил на выпрямитель, который раньше выпрямлял 18.5В. Свободный конец обмотки новых 18.5В через выпрямитель из быстрого диода и конденсатора, подсоединил к перерезанной дорожке, которая вела от + питания к микросхеме. Вроде бы всё должно было заработать??? Нет.

 

На выходе основного питания теперь около 5 Вольт, и тот 1 Ампер оно уже не тянет, просаживается. На "питании микросхемы" около 16 Вольт. Вопрос ко всем импульсным гуру. 1) Что я делаю не так?? 2) Как делать правильно???

Прилагаю фотки блока изнутри.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

post-7048-1327172799_thumb.jpg

post-7048-1327172809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Да много чего делаешь не так. Не нужно нормально работающему БП мешать нормально работать. Это не просто трансформатор как в розетку 220. Здесь куча взаимосвязанных вещей прооисходит в один момент. Я бы не трогал штатную приблуду, а прицепил бы к ней на выход доп стабилизатор, ну мАленько КПД потеряешь. С потреблением ламповой техники (а я понимаю именно для этого все и делается) - это мелочи. Если не поздно восстанови все на место с надеждой - "хотя бы как было". Если получится - тогда сделай себе 12В и меньше используя всякие стабилизаторы. Не трудно в этой ситуации сделать и 300В, но это другой вопрос (опять преобразователь нужен) и в очередной раз с потерей КПД. С ув. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разобрал трансформатор, смотал наружную половинку первички, смотал вторичку

намотал эти же 7 витков проводом 0.2.

Посчитал при помощи формулы пропорциональной зависимости

Намотал заново половину первички, подключил за место бывшей первички новую

На выходе основного питания теперь около 5 Вольт, и тот 1 Ампер оно уже не тянет, просаживается

 

Саня привет! - кто тебе дал такую методу переделки импульсного БП?

Почитай как переделывают АТ блоки на другое напряжение, там перематывать не нужно, если

не подымать напряжения выше исходных в несколько раз.

В твоём случае необходимо понизить напряжение, для этого необходимо изменить цепочку контроля

выходного напряжения для Шима. Для этого желательно найти схему или отрисовать её по

девайсу и даташиту.Без этого внутри лучше ничего не менять.

Как написал s237 действительно многое делаешь не правильно. Проще всего к имеющемуся

девайсу прибавить на выход стаб с регулировкой тока нагрузки и напряжения в виде приставки.

Например 1-16v/0.1-3A на базе LT 1083.

Для лампового придётся переделывать БП заново, для этого есть готовые решения на базе

комповых БП типа АТ и АТХ от AlexD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Значит лучше всё же буду использовать эти зарядочки со стабилизаторами/преобразователями. Жаль конечно, что греться будет много, ну ладно. Наверное, лучше научиться переделывать БП от компов (там хотябы нет но-нейм микросхем ШИМ и всяких контроллеров, да и выполнены понадежнее). Насколько я теперь понял, обратную связь надо переделывать на стороне ШИМ микры, а даташита на неё не найти, + куча СМД деталей и белого силикона. Привлекли просто эти блоки своим размером и возможностью получить целый мешок бесплатно...

 

Создам-ка я тогда новую тему, где попробую сделать небольшой ИБП для ламп.

 

Ещё раз спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...