Перейти к содержанию

Tda1517 в качестве управления светодиодами в машине


Гость pimple2006

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте не могли бы вы посмотреть плату на tda1517 правильно ли я начертил ее или нет?

ht tp://www.qrz.ru/schemes/contribute/audio/tda1517.shtml

ht tp://s017.radikal.ru/i404/1201/ed/236c68ecda2d.jpg меня интересуют 7 и 8 нога,если их перемкнуть и подсоединить к + ,то все работает,а что бы схема включалась без хлопка еще не пробывал.

 

сразу еще пару вопросов. Хочу воткнуть эту схему в машину,чтобы она выполняла роль драйвера для светомузыки под басс.Посоветовавшись с формумчанином,он сказал,что без АРУ,светодиоды будут моргать только на опр. громкости,на максимальной громкости они почти всегда гореть будут,на низкой иногда загораться будут,т.к я профан,АРУ для меня собрать наверно нереально,я спросил про микросхему,он сказал что это неплохое решение.Использовать решил транзисторы кт815 на 4 и 6 ножки.

не определился с RC фильтром,формулы для расчета частот есть а вот какие лучше наминалы брать не знаю,посоветуйте что нибудь :smile:

 

помогите плиз,завтра уезжать из Воронежа домой,а дома ,радиомагазин,это как клад из 1 кг золота - нет такого

Изменено пользователем pimple2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке - УНЧ для колонок :smile: , сопротивления нагрузки,то разнятся в разы, да и напряжения зажигания светиков значительно отличаются от сопротивления динамиков. Теоретически -УНЧ можно использовать в качестве РАЗВЯЗЫВАЮЩЕГО и УСИЛИТЕЛЬНОГО устройства, но, в ВАШЕМ случае, без фильтров все равно не получится то ,что ВЫ задумали. Погуглите схемы" ЦВЕТОМУЗЫКА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке - УНЧ для колонок :smile: , сопротивления нагрузки,то разнятся в разы, да и напряжения зажигания светиков значительно отличаются от сопротивления динамиков. Теоретически -УНЧ можно использовать в качестве РАЗВЯЗЫВАЮЩЕГО и УСИЛИТЕЛЬНОГО устройства, но, в ВАШЕМ случае, без фильтров все равно не получится то ,что ВЫ задумали. Погуглите схемы" ЦВЕТОМУЗЫКА"

он и будет использоваться как усилитель,я хочу к 4 и 6 ножке подсоединить транзисторы кт815,а если быть точнее то к базе транзистора,а через К-Э пустить 12 вольт напрямую от аккамулятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры всё равно нужны, иначе светики будут гореть при надичии НЧ сигнала на входе унч.

это понятно,пожскажите ,пожалуйста,мне нужен самый простой фильтр НЧ,какой номинал брать сопротивлений и кондеров,рассчитывал сопротивление было 1592 Ома и кондер 1μF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь в машине цветомузыку, ТО ЕСТЬ СМЫСЛ, организовать хотя бы - три канала:- НЧ, Средне Частотный и ВЧ, то есть и три соответсвующих фильтра. Иначе, эффект не оправдает возлагаемых надежд. Всё- таки, поковыряй в теме:ЦМУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В корне неверное решение вопроса !

Послушай Петра ! (klon kz)

ИМХО Цветомузыка---абсолютно безполезное устройство в автомобиле!!! :smile: Как ,например, насадка на глушитель со светодиодами, или форсунки омывателя с синими светодиодами.

Есть более полезные вещи............ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, разница между классической цветомузыкой (разделение по частотам на 3 канала и ключи на включение групп) и простым переключателем групп светильников (подобно тем, что сейчас на все гирлянды ставят) довольно призрачна. А если переключатель тактируется от микрофона, то он выигрывает безоговорочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки в п1 загадочные, поди догадайся что там лишнее... ( догадался отвечать не надо) .

ИМХО Цветомузыка---абсолютно безполезное устройство в автомобиле!!! Как ,например, насадка на глушитель со светодиодами, или форсунки омывателя с синими светодиодами.

Есть более полезные вещи............

Это с какой стороны взглянуть, галстук и костюм тоже бесполезная вещь, ходить они не помогают, брилики на мобильнике итд. , список можно продолжить....

 

pimple2006 , Иван , а не сменить ли вам концепцию, отказаться от принципа цветомузыки и взять за основу

принцип светодиодного индикатора уровня? Сам эффект от бегущей полосы по моему круче.

Просто подключить светодиоды к усилителю, так чтобы был нормальный эффект, к сожалению не получиться.

Светодиоды или не будут гореть ( при малой громкости) или банально сгорят при большой, тут ваш форумчанин прав.

И одним фильтром тут не отделаешься.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ,например, насадка на глушитель со светодиодами,

Я, почему-то, представил глушитель для пистолета... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, почему-то, представил глушитель для пистолета... :smile:

Лазерный прицел-тоже где то светодиод. Весьма необходимая вещь.

Я вообще то к машине, украшенной и сверкающей как новогодняя елка, тоже отношусь (Как бы это помягче мягко сказать?) не очень.

Тут Александр (picap), конечно прав, лишнее это.

Но если надо, так надо. Молодежь, гламур, итд.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...