Перейти к содержанию

Блок защиты АС VellemanK4700 CLONE


Гость igor1969

Рекомендуемые сообщения

Нашел в закромах готовую плату защиты АС. УРА!!!!

VellemanK4700_CLONE2.rar

post-7705-1325858213_thumb.jpgpost-7705-1325858234_thumb.jpg

 

Не хочу ставить дополнительный трансик для питания защиты. Есть на трансе двухполярное по переменке 15 вольт. Подскажите, как получить двухполярное 6 вольт постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия 78хх - положительные стабы, серия 79хх - отрицательные. Таким образом парой для вашей 7806 является 7906.

Но вам они врядли помогут - слишком много нужно "погасить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l7806 и l7906 допускают входное напряжение до 35В, но надо будет посадить их на оооочень хороший радиатор, нельзя допускать перегрев выше 150 градусов. У меня 7805 работала на 120 градусах стабильно и довольно долго, но это печка на все устройство.

Для расчета выделяемой мощности на ЛМке можно пользоваться простой формулой: (Uвх-Uвых)*Iпотр=Pрас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил 7812 после выпрямителя с кондёром и делитель(1-я схема), он хорошо держит перекос по току в плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor1969, пролопушил я, что у вас всего ±15Вольт! Думал гасим ±40 с основного питания Квода.

Конечно смело ставьте два стаба и всё будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2*15В переменки и ±22В постоянки в итоге. 78/79серия 35В держит по паспорту. 7806/7906 можно ставить с проверкой по рассеиваемой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, буду использовать 7806/7906. Защита работает отлично, задержка подключения АС секунд 20, нет хлопка и т.п. Проверку срабатывания по постоянке делал просто, подключал во время работы усилка к выходам на АС таблетку на 1,5 вольта, сразу идет отключение АС и зажигается красный светодиод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На - LM358N можно сделать, работает, и печатка есть. Транзисторы, кт814г и кт815г

post-5768-1326037287_thumb.jpg post-5768-1326037300_thumb.jpg

 

Из одного плеча 15v выпрямляем 21v, делим пополам ± 10,5, и енками до 6 вольт опускаем, печка поменьше будет, потребление вроде небольшое, перекоса быть недолжно.

печать.rar

 

Номиналы

R1 - 2kOm / 0.5 Wt,

R2 - 2kOm / 0.5 Wt,

R3 - 1kOm / 0.5 Wt,

DA1 - LM358N, LM258N,

VT1 - KT815 (BD139),

VT2 - KT814 (BD140),

C1 - 10 mF / 25 V,

C2 - 10 mF / 25 V,

 

Параметры устройства (выходное напряжение и максимальный выходной ток) можно корректировать самостоятельно, подбором элементов DA1, VT1 и VT2, поскольку максимальное выходное напряжение зависит от допустимого напряжения питания операционного усилителя DA1, а максимальный выходной ток - от допустимого коллекторного тока транзисторов VT1, VT2. Конденссаторы С1 и С2 предназначены для сглаживания пульсаций, возникающих при переключении транзисторов. Для надёжной работы устройства

транзисторы установить на радиатор размером 50-50-10 мм, используя изолирующие шайбы и прокладки.

 

Входное напряжение (однополярное), В - 3 - 36

Выходное напряжение (двуполярное), В - +/-(1.5-18)

Максимальный выходной ток (А) - 1.5

Ток потребления не более (мА) - 15

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет собирать, есть ньюанчик один. При включении устройства зеленый светодиод горит полностью, после временной задержки и включении реле (подключении АС к усилителю) этот светодиод остается гореть в полнакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...