Перейти к содержанию

Почему у симисторов в корпусах ТОР-3 не отгорают ноги от 30 Ампер?


Гость химик

Рекомендуемые сообщения

Вот, вот. Освежил в памяти школьный курс по электричеству - по всему выходит, что при токе 30А и длине проводника 1 см при сечении 0,6 мм2 на нём будет выделяться 0,255 Вт ( чуть больше полуВатта на анод и катод вместе взятые, т.е. не смертельно,хотя и плохо. А в философском смысле я заявляю: барыги в наше время победили инженеров, поэтому и скрысячено сечение выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте, что за это придётся платить...

Нагрев проводов никто не отменял

Каких именно? Если я посажу симистор жопой на радиатор, с этой стороны сечение по серьезней и одну ногу можно не припаивать, а ко второму выводу припаяю провод нужного сечения под самый корпус. Этим же длинна тонкого проводника снизится до минимума (останется только пара миллиметров в корпусе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял сомнительный IRFZ44 (50А заявлено) Сечение ножки 0.6мм*0.9мм=0.45мм2

 

Почему запредельные? Мощность 6кВт разделить на 220В - получаем 27,3А.

6кВт это относительно максимальная расчетная мощность нагрузки сети моей квартиры.

 

Смотрим на устройство, которое реально работает с такими токами. Например Smart UPS 1000 реальная выходная мощность порядка 650Вт. С учетом КПД получается что от батарей на 24 вольт снимается порядка 750Вт. Токи идут как раз такого же порядка ~30A. В качестве силовых ключей стоят транзисторы 60А 50в. Таких транзисторов стоит по 3шт параллельно в каждом плече. То есть в реале не более 10А на каждый транзистор.

Так что чтобы инженерам победить маркетологов, надо приведенные ими цифры делить на 3-5 чтобы получить реально и надежно работающий девайс.

 

Мощность 6кВт разделить на 220В - получаем 27,3А.

Еще один момент. На открытом симисторе падение напряжения больше 1в. При токе в 30А получаем примерно 40+ Вт тепла. Об этом тоже не надо забывать. Радиатор такому симистору надо соответственный. Я бы для таких целей взял бы тиристоры с болтовым креплением и толстыми выводами. Для своей собственной квартиры делаем. Нам в ней пожары и КЗ не нужны. Все должно быть надежно, желательно с тем самым 3-5 кратным запасом прочности. Тоесть если предполагается потребление в районе 30А, надо делать устройство управления рассчитанное по даташитам маркетологов минимум на 100. Тогда будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если предполагается потребление в районе 30А, надо делать устройство управления рассчитанное по даташитам маркетологов минимум на 100. Тогда будет работать.

Да я и рад бы, но где их взять сейчас. Доступно наименований больше полутысячи, но из всех самые крупные в корпусах ТОР-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот из этой таблицы _https://autocarta.ru/master-self/raschet-diametra-provoda-dlja-predohranitelej.html следует, что 0,6кв. мм. проводник из меди расплавится при токе аж под 70А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сечения медных проводников: на разных строительных форумах вычитал некую эмпирическую формулу для электропроводки в жилых помещениях (т.е. для нормальной работы провода/кабеля в изоляции, чтобы ничего не сгорело)

 

1.5 кв.мм = 10А

2.5 кв.мм = 16А

4 кв.мм = 25А

6 кв.мм = 40А

 

Насчет тиристорных корпусов - во фразы из Википедии:

 

По данным, изложенным в апноуте DT-93-4 фирмы International Rectifier, максимальный постоянный ток через выводы корпуса TO220 находится в пределах от 70А при 25°С до 20А при 175°С, даже если кристалл прибора допускает больший ток.

 

Кроме того, есть еще триаки в корпусе BD91 (BTA40) - там выводы толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и рад бы, но где их взять сейчас.

Гугель в помощь.

Вот например

симистор ТС132-50-8 (50А честных советских, 800 вольт)

post-44-1326096513.gif

_https://www.kvazar97.com.ua/thyristors/

в 2 секунды находится по запросу "тс132-50-8 украина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугель в помощь.

Вот например

симистор ТС132-50-8 (50А честных советских, 800 вольт)

 

_https://www.kvazar97.com.ua/thyristors/

в 2 секунды находится по запросу "тс132-50-8 украина"

Да... если бы еще и цена была советская. На 500грн выходит только 6шт тиристоров, а еще плюс доставка.

 

Значит так - рассуждения это одно, а без испытания не обойтись ни как.

Вывод: буду пробовать ставить парами тиристоры в корпусе ТОР-3.

Пока не испытаю, продолжать тему не вижу смысла. Всем спасибо за помощь. Тему временно прикрываю до начала испытаний. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...