Перейти к содержанию

Схемы переключения в гитарных примочках


Гость kitekat

Рекомендуемые сообщения

Много пересмотрел схем различных примочек, сделал 4 штуки с сайта tonepad.

Интересует вот что - при переключении на by-pass и обратно наблюдается неприятный щелчок.

 

Как от него избавиться?

Например, на tonepad практикуется схема с DPDT (кажется так) - переключатель с двумя "тройками" переключательных контактов. Причем именно по схеме true-pass - первая тройка переключает вход, вторая тройка - переключает выход. Я так думаю, что в момент переключения выход как-то повисает.

С другой стороны, видел несколько схем, где переключается только выход, а вход намертво соединен со схемой примочки. Но, возможно. постоянно присодиненный вход схема может как-то влиять на звуковой тракт.

 

Я где-то читал, что якобы в природе имеются специальные кнопки для гитарных примочек, где переключение "мягкое", без щелчков. Но таких не видел. Представляю, сколько они стоят, если я покупаю кнопки "для швейных машинок" за 18грн. (2.2$).

 

Какие решения можно еще использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброва времени суток.

Часто собираю пидальки,в том числе и ламповые,проблемы с щелчками решаются установкой "хороших" кнопок,притом разброс цены составляет от 150до250р (5-7$).

Если кнопки такой нет (а пидалька ламповая) то проблема решалась покупкой кнопки на размыкание (20р) и 1-2 рэле на 5 вольт))) условие без щелчковой коммутации- переключение должно производиться "как можно ближе". то есть не должно быть длинных проводников от коммутируемых мест))), а вход следующего каскада (на который переключаем) должен быть "притянут к земле" сопротивлением 330к-1М.

 

В принципе и всё))) С Уважением Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...