Перейти к содержанию

как настроить усилитель


Рекомендуемые сообщения

Жека,

 

Пожалуйста уточните - диоды были той же марки или это были именно те диоды (один к одному), которые использовались в прошлом, работоспособном, варианте?

 

Тот же вопрос касается транзисторов выходных каскадов.

 

Чуть больший коэфициент передачи тока базы приведёт к более сильному открыванию выходных ступеней. Никаких средств регулировки тока покоя и самозащиты (стабилизации тока) выходных транзисторов в этой схеме нет.

 

Представьте, что Вы, набирая скорость, катитесь под уклон, по хорошему асфальту, в деревянном ящике с колёсами, и у ящика нет ни нуля, ни тормозов...

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собираю усилитель по этой схеме... решил измерить ток покоя - 230мА. Как его понизить.

1. Нет ответов на сообщение №8, а там ценные советы.

2. Не делают так мощные усилители - НЕТ плавной регулировки тока покоя, нет термостабилизации. Я бы выкинул диоды Д3...6.

3. Советую поставить классический каскад на маломощном транзисторе, который надо посадить около наиболее греющегося выходного транзистора (и два-три резистора к нему). Схему не привожу, советую найти ее самомтоятельно, она используется в большинстве промышленных усилителей. Этот каскад надо включить параллельно Д1Д2.

4. Хуже, но можно для проверки убрать Д2, вместо него поставить подстроечник 100 ом... 1 ком (считать не хочу), установить его в ноль. Ток покоя усилителя должен быть около нуля. Плавно увеличивая этот новый резистор, устанавливают ток покоя.

5. Возможно самовозбуждение, но этим вопросом надо заняться, если при закороченных Д1Д2 ток покоя заметно больше нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать паузу в давании советов и подождать подробного отчёта топикстартера по результатам исправления замеченных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать паузу в давании советов и подождать подробного отчёта топикстартера по результатам исправления замеченных ошибок.

Да согласен. Спасибо за советы. Я сначало попробую советы из восьмого поста, потом буду делать как сказали в препоследнем посте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На печатке транзистор VT5 вообще неправильно включен.

Подправленная печатка.

 

А может имеет смысл вместо д1, д2 поставить маломощный транзистор?

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может имеет смысл вместо д1, д2 поставить маломощный транзистор?

То есть сделать термостабилизацию тока покоя? Я сейчас эту и ищу в интернете. Но ни чего не нашёл, кроме умных статей про то, как эту вещь используют в других усилителях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас эту и ищу в интернете. Но ни чего не нашёл, кроме умных статей про то, как эту вещь используют в других усилителях

Вот это

Замкни ОБА диода перемычкой, проверь - греется выход или нет, измерт ток покоя.

было написано в прошлом году (26.12.2011) :smile:

Надо не по интернету лазить, а паяльничек в руки взять и сделать, что посоветовали. Советы-то дельные!

Запусти усилитель, пусть поет, а под музыку лучше думается как модернизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка стабилизации тока покоя, на транзисторе, показана здесь _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7273&st=21&start=21 пост 30 - Т11 и два резистора в его базе.

Там же, в первом посте, описан принцип работы защиты по току для выходных транзисторов. Можно почитать, хотя бы для самообразования весь тот топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Пока давайте тормознём! У меня нету времени. Но все ваши советы я понял и вскоре воплощу их в жизнь.

З.Ы. Тему пока НЕ закрывайте :smile:

Так-с. подправил схемку. Резисторы оставлю того же номинала. А вот транзистор заменю на КТ815

СХему вроде правельно нарисовал. Вот только вопрос : на той схеме есть резисторы на 22Ома, нужно ли их добавлять тут? ( Резисторы R20 R21)

post-5413-1325876770_thumb.png

Изменено пользователем zheka71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил д1-д2 на перемычку : -32В на выходе ( питание ±32В)

Поставил транзистор - такая же ситуация. Ни чё не греется! Будем искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил д1-д2 на перемычку : -32В на выходе ( питание ±32В)

Поставил транзистор - такая же ситуация. Ни чё не греется! Будем искать

Измерь напряжение на всех транзисторах, начиная с VT3, и напиши, а лучше проставь на схеме.

А если перемычку снимаешь, напряжение на выходе в норме? А то может спалил чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерь напряжение на всех транзисторах, начиная с VT3, и напиши, а лучше проставь на схеме.

А если перемычку снимаешь, напряжение на выходе в норме? А то может спалил чего?

позже отмечу. Совет услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...