Перейти к содержанию

Помогите рассчитать выходник.


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Ув. Датагорцы!

 

Решил я тут собрать себе небольшую гитарную голову. Выбор пал на Orange tiny terror, понравился его звук. Материалы по нему брал отсюда:

_https://www.guitar-gear.ru/forum/topic/634-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC-orange-tiny-terror/

 

Задал там вопрос, но никто не отвечает... Видимо, тема умерла... Да и форум этот тормозит и не всегда открывается. Поэтому, схему скину сюда, на всякий случай.

 

А вопрос, собственно, в том, какой выходник ставить. У меня есть железо Ш, размеры его такие:

 

окно: 47 х 17 мм

толщина стопки пластин: 27 мм

ширина центральной части: 26 мм

 

На форуме рассчитали выходник под ОСМ-0.063, привожу цитату:

 

"Вот мои данные для ОСМ0.063, на которых я и делаю для народа:

первички 2х1445, вторичка на 8 Ом: 97 витков, на 16 Ом: 137 витков. Fn=75гц.

 

Кто захочет проверить - вых мощность 15вт, Raa=8 000 Ом, сечение 6 кв. см."

 

Не могли бы вы, пожалуйста, пересчитать его под моё железо? Был бы очень благодарен!

 

Если, что, ТВК, который использует Slayer, мне тут днем с огнем не сыскать. Так что мотаю на том, что есть.

 

Так же хотел спросить, потянет ли всё это ТАН-27 по аноду (с удвоителем напряжения)? (я до сих пор не научился рассчитывать мощность на анодах)

П.С. Так же есть возможность приобрести ТН-36 127/220 50, но он ИМХО маловат для выходника будет...

Заранее спасибо вам за помощь!

 

И да, из проводов есть 0.2, 0.3, 0.4, 0.6.

post-7048-1324231644_thumb.png

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания выбирай транс с током анодной не менее 150 мА, а лучше с небольшим запасом 200мА.

Выходник на твоём железе:

Первичка 2*1440 витков провода ПЭЛ -0,17

Вторичка 137 витков провод ПЭЛ -0,61

Кстати этот расчёт совпал с приведённым тобою для ОСМ - 0,063

и это неудивительно, сердечники примерно с одинаковой геометрией :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, могу я использовать провод 0.2 для первички и 0.60 для вторички? это же, вроде, не критично...

 

И да, значит я могу применить ТАН-27, но это не желательно?

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод 0,2 конечно можно, главное чтобы он поместился в окне транса и осталось места для вторички,

на вторичку провод 0,6подойдёт.

 

ТАН 27 - по току подходит, по напряжению нет, значит удвоитель а это увеличение тока в 3 раза :smile:

post-2213-1324246328_thumb.png

Да и вобще , этот силовик 60Вт, и для этого усилителе слишком мал, ищи помощнее, где то в районе 100Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за советы! Чтож, буду мотать выходник и анодник. Накальник возьму ТН готовый, так как он есть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а можно ли вместо 6п14п поставить 6п6с? будет ли звучание при этом лучше? или оставить как есть на 6п14п?

Какие для этого нужно внести изменения в схему, и нужно ли пересчитывать выходной трансформатор?

Изменено пользователем blackbr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Простите, что долго не мог ответить. 6П6С поставить можно, изменив схему включения и перемотав выходник. Это обсуждалось, кажется, в той теме, что я приложил сверу. Говорят, всё же, что лучше оставить 6П14П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что долго не мог ответить. 6П6С поставить можно, изменив схему включения и перемотав выходник. Это обсуждалось, кажется, в той теме, что я приложил сверу. Говорят, всё же, что лучше оставить 6П14П.

Есть куча схем с выходом на 6П6С - наш аналог буржуйской 6V6. Схемотехника и напряжения для 6V6 ближе к схемам на 6L6 (6П3С). Там обычно используется внешнее напряжение смещения а не автосмещение как в Вашей схеме. Вообще гитаристы отмечают разницу в звучании усей на EL84 (6П14П) и 6V6 (6П6C). Но разница не хуже/лучше, а для одних стилей лучше на одних лампах, для других - на других. Ну а все сказанное по поводу того, что выходник чуть другие намоточные данные должен иметь и анодные напряжения чуть повыше, как было сказано в предыдущих постах конечно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...