Перейти к содержанию

Освещение для комнаты(помогите)


Гость susliklife

Рекомендуемые сообщения

Просто я человек линивый, и бывает включу свет лягу в кровать а тут хлопком бац и всавать не прийдеться)

Я тоже пару лет назад собирал подобную схему. но работало оно вроде без нареканий, все довольно четко было.

Изменено пользователем mastersound
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Присоединюсь к посту №16(borman).По правилам электромонтажа: на выключателях коммутируется(рвётся) фаза,на патронах она(фаза) заводится на "язычок", ноль- на рубашку.Безопасность, иначе говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 68 кОм-ах двигатель разгоняется секунды за 3, лампочка будет гореть почти в полный накал через 2 сек.

И кстати сам стабилитрон какой брать?
Там не стабилитрон, а симистор. Сейчас стоит BTB24 600В 24А - подойдут и наши серии ТС на требуемый ток и напряжение не ниже 400В. Микросхема раскачивает любые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я схему понял??

Симистор в корпусе ТО-220. Это норм? его не прийдеться на радиатор ставить при на грузке не больше 150Вт?

 

А вот Печатная плата:

ПВЛН.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой мощности радиатор не обязателен, хотя ,если есть место, можно прикрутить маленькую полоску (в китайских диммерах тиристор прикручен к дюралю ок. 6 см2). Для пилы (или люстры) в 2 кВт радиатор нужен. У меня где то 150 см2 - нагрев во время работы градусов до 35-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если печатка нарисована со стороны деталей, со стороны микрухи все правильно, а вот с симистором напутано. Схема управления включается между вторым анодом (средняя нога симистора) и управляющим электродом. Без этого схема не заработает. И коммутировать нагрузку по правилам надо на фазе, т.е. желательно включить переключатель со сторона второго анода. а первый анод в нагрузку. Хотя работать будет и так и этак. Тут уже мой косяк, поскольку просто "перерисовал" схему из статьи применительно к регулятору яркости, а не плавному пуску (т.е. на упрощенном варианте клеммы "сеть" и "нагрузка" поменять местами и к выключателю фазный провод сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте пожалуйста плату.

Сделал тот вариант, так туда клеммы не влезли(((

Теперь переделывать, решил сделать сразу два канала с сдвоеным резистором.

ПВЛН_last_version.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два канала с сдвоеным резистором.

Непонятно, как расположатся выводы сдвоенного (я так понимаю) переменника. Если он впаивается непосредственно в плату - то неправильно. Каждая половинка должна работать на свою микросхему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...