Перейти к содержанию

Как проверить транзистор на прочность?


Гость alexjc

Рекомендуемые сообщения

утечка 25 мкА, это уже многовато, я такие приборы не использую.

Они рано или поздно откажут ,причина - с нагревом эти 90 вольт просядут и ток утечки возрастёт, а далее всё происходит лавинообразно. :smile:

Правильный подход в подборе транзисторов по этому параметру хорошо описан в журнале Радиоаматор ,

товарищем А.Г. Зызюк из г. Луцк (Украина).

там и схемка прибора есть, в своё время повторил и остался очень доволен.

Постоянно пользуюсь им. :smile:

PS. Вот этот журнал, описание и схема на стр 6-7

ra2001_06.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемерил:

50В - 5мкА

74В - 15мкА

87В - 23мкА

98В - 44мкА

102В - 100мкА

 

По идее до 90В можно использовать? В схеме реально наряжение до 10В, но 90В может появиться лишь в случае аварии.

Изменено пользователем alexjc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей советую всёже внимательно прочитать статью из журнала , что я привёл в предыдущем сообщении.

из приведённых тобой замеров я бы использовал приборы с утечкой не выше 5-10мкА, при напряжении 55-60 Вольт но не более :smile:

и это не пустые слова, (если идёт речь о надёжности) а провереное практикой и временем.

Есно я использовал приборы и с утечкой до 20мкА, но как правило все они рано или поздно приходилось менять особенно там где выделяется тепло , и температура кристала выше 50 градусов. Ведь с нагревом пробивное напряжение К-Э, падает

это легко проверить подогревая тестируемый транзистор :smile:

PS. тестировал 5 лет назад небольшую партию (50шт) КТ819ГМ , половина приборов соответствовала справочным данным

Uк-э max 100-110 Вольт.Остальные имели сильный разброс от 60 до 150 Вольт, не смотря на то что из одной партии и даже упаковки... Так же было около 5 транзисторов имеющих Uк-э max 470-490Вольт, при токе утечки около 5 мкА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо. Просто я имел ввиду что если на этом транзисторе появится 90В, то не произойдёт его полного пробоя. Конечно использовать его на таком напряжении не нужно, но в случае аварии, т. е. пробоя транзистора в другом плече стабилизатора, этот не сдохнет. Можно будет выключить питание, устранить неисправность и он дальше будет работать, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на этом транзисторе появится 90В, то не произойдёт его полного пробоя?

если выводы база и эмиттер закорочены между собой а транзистор холодный(20С`) то ничего с ним не произойдёт!

 

Алексей видимо ты не читал статью...

там же всё прекрасно описано и разжёвано :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот ещё схема для проверки деталей на пробой и утечку.

 

post-2072-1426785515_thumb.jpg

 

-https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268&st=1760#entry2100229

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...