Перейти к содержанию

Как проверить транзистор на прочность?


Гость alexjc

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый!

 

Есть довольно популярный транзистор 2N3055, но у меня он с индексом "B", а про такой нигде информации нет, а 3055 по разным справочникам имели напряжение Uкэ от 30 до 100В, также указывается что это замена КТ819Г (у него 100В), и продавец говорил что он 100В. Так вот как бы проверить выдержит ли он 100 или хотя бы 80В на КЭ? Пусть он даже сдохнет при проверке, но не попалит потом усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть эмблема в виде греческой буквы бета? Скорее всего это румынские транзисторы Boneasa. На них справочные параметры не найти, можно только измерить.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, бэта

 

Добавлено после раздумий:

10

2N3055

IPRS Baneasa

SI-N 100V 15A 115W 800kHz

 

Оно? получается 100V это Uкэ?

А если так проверить. Подключаю на Б-Э резистор 100Ом, на К-Э через резистор 8Ом (на случай пробоя и КЗ) и через амперметр подключаю к + и - стабилизатора (у меня мощный 74В) и смотрю ток на амперметре. Если до 100мкА, то значит гуд, если больше, то не выдержал. Прокатит, или неинформативно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаю на Б-Э резистор 100Ом, на К-Э через резистор 8Ом (на случай пробоя и КЗ) и через амперметр подключаю к + и - стабилизатора (у меня мощный 74В) и смотрю ток на амперметре

Простой приборчик описан в одном из номеров Радио. Если коротко для Вашего случая - включайте вместо микроамперметра мультиметр на диапазоне 1000 V. Никакого резистора не нужно - мультиметр в этом диапазоне сам является ограничителем тока. Для кремния пробой происходит достаточно резко, т.е. грубо говоря поднимаете напряжение - на шкале 0, а с какой то величины показания быстро растут, это и есть напряжение пробоя. Плюс этого метода в отличии от предложенного Вами - транзистор (а в худшем случае и прибор) невозможно убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так проверить. Подключаю на Б-Э резистор 100Ом, на К-Э через резистор 8Ом (на случай пробоя и КЗ) и через амперметр подключаю к + и - стабилизатора (у меня мощный 74В) и смотрю ток на амперметре. Если до 100мкА, то значит гуд, если больше, то не выдержал.

Всё так, но не 8 Ом!!! Вместо него резистор 47...100 кОм. Если будет пробой, максимальный ток 1...2 мА не повредит ни транзистор, ни миллиамперметр. Есть смысл увеличить напряжение до пробоя, для этого можно последовательно с источником 74 В последовательно включить другой источник. Можно даже от сети, но надо соблюдать осторожность, поэтому не буду описывать.

Для сомнительных транзисторов (не буржуинских) делают специальные приборы.

Использовать авометр вместо резистора нехорошо - у него слишком высокое сопротивление, а у транзисторов, особенно мощных, обычно заметный ток утечки (заметный , учитывая сопротивление авометра в мегомы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил с резюком 47К последовательно с микроамперметром, при напряжении К-Э 90В ток показал 25мкА. Можно считать что транзистор прошёл проверку?

Изменено пользователем alexjc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно считать что транзистор прошёл проверку?

По величине тока в одной точке однозначно сказать трудно, посмотрите на ВАХ любого транзистора в режиме обратного тока. Ток сначала меняется мало и плавно, а затем резкое увеличение. К примеру: рос на несколько процентов на каждые 10 В, а после очередного повышения вырос в два раза - это и будет напряжение пробоя. Либо же смотреть в справочник, где указан предельный обратный ток для определённого напряжения и мерить в этом режиме свой экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал и при 74В, ток был чуть меньше, значит всё нормально?

а на сколько это - чуть меньше, где цифры?

 

при напряжении К-Э 90В ток показал 25мкА, при напряжении К-Э 74В ток показал ??? мкА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не помню, надо перемерять. Но я подключал и без резистора 47К напрямую и пробоя не произошло, напряжения и ток были такие же. Значит всё-таки всё нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...