Перейти к содержанию

ЗУ сотового телефона-источник питания


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать у хорошо разбирающихся людей в импульсных схемах, можно ли повысить выходное напряжение зарядного устройства сотового телефона с 5 до 9 вольт, что бы использовать его в качестве маломощного источника питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать найти делитель напряжения в цепи стабилизации, и увеличить "нижний" резистор, чтобы выходное напряжение снизилось, на пару вольт. Если это получится - домотать вторитчную (выходную) обмотку трансформатора так, чтобы напряжение в средней точке делителя возросло до первоначального (до переделки) уровня. Потом опять понизить выходное напряжение при помощи делителя и уже точно наммотать провода на выходное напряжение 9В. Промежуточная намотка позволит понять, сколько витков на вольт нужно трансформатору, а уменьшенное заранее напряжение убережёт от аварии при домотке (в некоторых случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В небольших пределах у таких импульсных БП напряжение можно менять тупо меняя стабилитрон. По крайней мере из 5 в получалось сделать 6.3 для накала небольшой лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбросьте стабилизатор, перемотайте вторичку трансформатора, установите стабилизатор на необходимое напряжение. Все должно работать.

От себя могу только порекомендовать использовать "фирменные" зарядки, т.е. те, которыми аппараты комплектуются при продаже. Качество железа на порядок выше китайских "наколенной" сборки. Особенно критично, если устройство будет непрерывно работать продолжительное время. Можно даже придумать вентиляцию корпуса, часто бывает нелишней.

А вообще нелишним было бы узнать, какой ток нужен от ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще нелишним было бы узнать, какой ток нужен от ЗУ.

 

В принципе, половины заявленной (200-250 mA) хватило бы...

 

Добавлено после раздумий:

По крайней мере из 5 в получалось сделать 6.3 для накала небольшой лампы.

Вот это интересно, а 6н2п потянет такой зарядник? Если насверлить в корпусе отверстий разумеется. Встречались ЗУ с током 600 mA и более (наверное китайские, не помню уже). Не будет просаживать под нагрузкой?

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, половины заявленной (200-250 mA) хватило бы...

Ну тогда можно собирать не думая. Несколько блоков по 8 вольт использую постоянно. Все перемотаны, колдовством с поднятием напряжения на родном стабилизаторе не занимался, неинтересно, да и мало ли что может быть. Безопасность - наше все! )

Вот это интересно, а 6н2п потянет такой зарядник?

Потянет, если тока хватит. Но все же лучше трансформаторный блок.

Был опыт использования импульсного блока на накал этой лампочки в данной конструкции: _https://datagor.ru/amplifiers/hybrides/1154-gibridnyjj-usilitel-dlja-naushnikov-c-polevymi.html

Заявленных пол-ампера почему-то было мало )

Доделываю этот усь, ищу, что поставить на накал помощнее (анодное с отдельного маленького транса, габариты не хочется увеличивать). Если успею в ближайшее время, обязательно поделюсь, что смастерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут между делом протестил выброшенный кем то на радиорынке (повреждён провод), фирменный NOKIA. На холостом выдаёт 6.4 v. При подключении накала 6н2п падает до 5.7 v. что вполне допустимо. При токе 400 mA. Я думаю что 1 лампу запитать можно попробовать. После 20 минутного прогрева, зарядник чуть тёплый. Это при том, что он был в герметичном корпусе.

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато будет! (с)

Я для себя нашел способ нахаляву доставать пятивольтовые амперные импульсники. Зайдите в контору к любому местному провайдеру, спросите, часто ли у них выходят из строя БП от свитчей и точек доступа. Вам скажут "Да". Ну а дальше - сами понимаете. Админы их не коллекционируют :smile: Кстати, добрая часть тех блоков - трансформаторные. И железо иной раз на трансформаторах вполне ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Я сильно сомневаюсь что они (админы) подарят мне эти блоки. А тут чистая халява, к тому же 5,7 В. допустимое напряжение по даташиту на 6н2п. Думаю что преамп на ней работать будет, но надо пробовать. Подкупают малые габариты.

Изменено пользователем sergey49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...