Перейти к содержанию

Повышающий DC-DC преобазователь для зарадки аккумулятора от генератора


Гость dshvorov

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Попросили сделать преобразователь для генератора для зарядки аакумулятора. Напряжение на генераторе может меняться от 5 до 15 вольт. На выходе нужно получить 15в и около 1А. Так вот - нужен преобразователь с 5-15в до 15, как я понимаю со стабилизатором. Может есть уже подобная схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за аккумулятор (марка, емкость), где применяется?

Полагаю здесь нужен слегка доработанный ШИМ-преобразователь, наподобие тех, что питают авто УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поискать по ключевому слову Push Pull. Два полевика поочереди заземляют обмотку трансформатора, средняя точка которой подключена к + питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомобильные то я собирал, как быть с гуляющим входным напряжением и стабилизацией

 

В принципе, грамотно собраный ШИМ с этим должен справиться.

Допустимое напряжения питания бытовой электроники (с применением ИБП) обычно находится в пределах 85-260 в.

По работе встречаюсь с приборами питание которых 25..240 VAC/VDC.

 

P.S. Все таки хотелось-бы подробнее узнать где будет применяться вся эта система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем мне сказали так - на даче нет света, есть самодельный генератор из эл. двигателя (от чего работает не знаю), вот и надо от него заряжать аккумулятор 12в. от которого будут питаться светодиоды для освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем мне сказали так - на даче нет света, есть самодельный генератор из эл. двигателя (от чего работает не знаю), вот и надо от него заряжать аккумулятор 12в. от которого будут питаться светодиоды для освещения.

Какова мощность эл двигателя/генератора и ёмкость аккумулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вращается не знаю чем, мощность тоже не знаю. Сказали только, что на выходе должно быть 15в 1А. Если на TL494 делать - будет ли схема от 5в работать? Блин, и как ее стабилизировать, если на входе 15в. будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется пойди туда, не знаю куда.

Тем более, что для заряда аккумулятора нужно стабилизировать не напряжение, а ток.

Судя по тому, что требуется 1 А, аккумулятор, скорее всего, 10 Ач.

Нужно смотреть в сторону ШИМ-преобразователем со стабилизатором тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://yandex.ru/yandsearch?text=dc-dc+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+c%5Btvf&clid=9582&lr=192

Выбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...