Перейти к содержанию

Вопрос по поводу заземления !


Гость alex_1993

Рекомендуемые сообщения

К трубам отопления подсоединять не рекомендую - через 1-2 года в трубах появится течь, причем в разных местах и по всей длине. Отключать конденсаторы в блоке питания тоже не следует. В Вашем случае самый лучший вариант - сделать заземление ( забить 2 -3 трубы в землю на расстоянии 1,5 - 2 метра или зарыть в землю что-либо (оцинкованное ведро, старое корыто и т.д. и один раз полить раствором поваренной соли 1 пачка на ведро выды) и провод от этого заземления подключить к контакту заземления в розетке.

Полностью согласен (течь обязательно появится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Полностью согласен (течь обязательно появится)

Трубы да, ведро НЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ. См. пост №6.

И запомните, отсутствие заземления лучше хренового заземления. Хотя бы потому-что на него не надеешся. И еще потому, что у Вас соединяются корпуса всех приборов и при неисправности одного, напряжение появится на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубы водопроводные/отопления - понятно, тем более они полиэтиленовые :smile: (или полипропиленовые вечно путаю). Вчера мерил между землей и нулем - 2 вольта, ничего не отключал. Заземление делал предыдущий хозяин дома. Говорил, то-ли труба, то-ли уголок, толстые довольно, точно не знает. Мужик дотошный ему верю Длина по 2 метра, соединялись сваркой, к дому подведена арматурой на конце приварен болт. Болтом недавно притянул несколько медных жил 2.5 и вывел в щиток. Соединение зачищал и потом густо солидолом обмазал, что б не ржавело.

Дело в том, что я не могу поймать когда потенциал появляется. Да, еще на входе стоит УЗО, если лампочку сунуть на фазу и на на землю, срабатывает, а два прибора показывали между 0 и землей 40-60 вольт узо при этом не дергалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубы водопроводные/отопления - понятно, тем более они полиэтиленовые :smile: (или полипропиленовые вечно путаю). Вчера мерил между землей и нулем - 2 вольта, ничего не отключал. Заземление делал предыдущий хозяин дома. Говорил, то-ли труба, то-ли уголок, толстые довольно, точно не знает. Мужик дотошный ему верю Длина по 2 метра, соединялись сваркой, к дому подведена арматурой на конце приварен болт. Болтом недавно притянул несколько медных жил 2.5 и вывел в щиток. Соединение зачищал и потом густо солидолом обмазал, что б не ржавело.

Дело в том, что я не могу поймать когда потенциал появляется. Да, еще на входе стоит УЗО, если лампочку сунуть на фазу и на на землю, срабатывает, а два прибора показывали между 0 и землей 40-60 вольт узо при этом не дергалось.

 

А когда появляется напряжение между нулем и землей, какое напряжение между нулем и фазой и между фазой и землей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между нулем и фазой 220-240, фаза земля 215-220.

Похоже я причину нашел. У меня периодически темнеет и мерцает LCD монитор, там в БП были вздутые электролиты, я их заменил первыми попавшимися выпаянными, поработал некоторое время щас опять началось, вот когда он глючит "выскакивает" напряжение. ...наверное.

 

Вот только когда есть потенциал между землей и нулем, в приведенных остальных напряжениях не уверен, давно мерил. Сегодня перемеряю.

Изменено пользователем sseerrggeeyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление для того и предназначено, чтобы выравнивать потенциал между корпусами приборов и землей, при любых катаклизмах. Между заземлением и нулем просто не может быть напряжения, они замкнуты между собой. Тут только 2 причины, или плохой 0, или плохое заземление. Что и пытаемся выяснить.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземления делится на три вида — рабочее, защитное, заземление молниезащиты

 

Рабочее заземление – это когда устройству заземление требуется для работы (передатчики, приемники длинных, средних и коротких волн или линии однопроводной связи, где земля используется в качестве второго провода). Рабочее заземление предназначено для обеспечения надлежащей работы электроустановки.

 

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам.

Защитное действие заземления основано на двух принципах:

1. Уменьшение до безопасного значения разности потенциалов между заземляемым проводящим предметом и другими проводящими предметами, имеющими естественное заземление.

2. Отвод тока утечки при контакте заземляемого проводящего предмета с фазным проводом. В правильно спроектированной системе появление тока утечки приводит к немедленному срабатыванию защитных устройств (устройств защитного отключения — УЗО).

 

Также следует учесть, что в высоковольтном трансформаторе питающим Ваш район или поселок обязательно есть заземление, которое подсоединено к нулевому проводу на выходе трансформатора. Из этого вытекает, что при любом перекосе фаз обязательно возникает разность потенциалов, которая может достигать 10 – 30 вольт. Это зависит от степени перекоса фаз и длины и сечения проводов подводящей линии.

 

Заземление молниезащиты — преднамеренное соединение с землей молниеприемников и разрядников в целях отвода от них токов молнии в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземления делится на три вида — рабочее, защитное, заземление молниезащиты

 

Это хорошо и правильно, только к делу не относится, здесь мы рассматриваем только защитное заземление.

 

Также следует учесть, что в высоковольтном трансформаторе питающим Ваш район или поселок обязательно есть заземление, которое подсоединено к нулевому проводу на выходе трансформатора. Из этого вытекает, что при любом перекосе фаз обязательно возникает разность потенциалов, которая может достигать 10 – 30 вольт. Это зависит от степени перекоса фаз и длины и сечения проводов подводящей линии.

 

И каким же образом это вытекает? напряжение между землей и нулем зависит от тока в фазном нулевом проводнике и его сопротивления (по закону Ома). Сопротивление проводника сотые доли ома, ток сотни, Ампер. Падение напряжения единицы Вольт. 30 Вольт очень много. Значит большое сопротивление нулевого проводника. То есть где-то плохой контакт. В рассматриваемой ситуации может быть плохое заземление, тогда при включении какого-то прибора, на его корпус происходит утечка и на нем появляется напряжение, а заземление свою роль не выполняет, и на заземляющем устройстве появляется напряжение относительно непосредственно земли. Какой из двух процессов происходит и надо выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей квартире при включении водонагревателя (1,5 квт) напряжение в сети уменьшается на 3-4 вольта. Если учесть, что фазный провод имеет сечение в 3 раза больше то очевидно все это падение напряжения приходиться на нулевой провод.

elektrik если Вам не сложно попробуйте измерить у себя в квартире напряжение между нулевым проводом и любым заземленным предметом ( труба водопровода, батарея, арматура стены и т.п.). У меня это напряжение меняется от 2-3 до 15-18 вольт. Дом, в котором я живу, 9-этажный на 300 квартир. Кабель, подводящий ток к дому, уже меняли (сгорел, когда не было отопления зимой).

Изменено пользователем if33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей квартире при включении водонагревателя (1,5 квт) напряжение в сети уменьшается на 3-4 вольта. Если учесть, что фазный провод имеет сечение в 3 раза больше то очевидно все это падение напряжения приходиться на нулевой провод.

elektrik если Вам не сложно попробуйте измерить у себя в квартире напряжение между нулевым проводом и любым заземленным предметом ( труба водопровода, батарея, арматура стены и т.п.). У меня это напряжение меняется от 2-3 до 15-18 вольт. Дом, в котором я живу, 9-этажный на 300 квартир. Кабель, подводящий ток к дому, уже меняли (сгорел, когда не было отопления зимой).

3-4 В. это не 30 и не 60, я вроде писал, что допустимо единицы вольт, 18 уже плохо. sseerrggeeyy писал о 30-60 В. Это недопустимо. Если у Вас толстый фазный провод, это не значит, что там нет плохих скруток. Разумеется я измерял напряжение между нулем и землей, и неоднократно, 2-5 Вольт.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих людей достает то, что при одновременном косании корпуса ПК и батареи (например, но не только ее, иногда и просто корпуса) они не просто ощущают покалывание, а их именно бьет током. Также это негативно сказывается на работу устройств (шум в комбике, нет защиты в UPS). Но вопрос в следующем: Можно ли заземляться через батарею в частном секторе, если трубы - металл., уходят в землю? Разрешено ли это Энергонадзором Украины? Можно ли убрать статику с компьютерного БП другим способом?

------------------------------------------------------------------------------------

П.С. Просьба не писать про зануление, так, как это опастно. :smile:

Можно поставить мощный трансформатор 220-220в с гальванической развязкой (изолированными обмотками) и запитать от него компьютер. Бить от батареи точно не будет. Или выкусить два конденсатора в блоке питания компьютера

Изменено пользователем ypl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих людей достает то, что при одновременном косании корпуса ПК и батареи (например, но не только ее, иногда и просто корпуса) они не просто ощущают покалывание, а их именно бьет током. Также это негативно сказывается на работу устройств (шум в комбике, нет защиты в UPS). Но вопрос в следующем: Можно ли заземляться через батарею в частном секторе, если трубы - металл., уходят в землю? Разрешено ли это Энергонадзором Украины? Можно ли убрать статику с компьютерного БП другим способом?

------------------------------------------------------------------------------------

П.С. Просьба не писать про зануление, так, как это опастно. :smile:

а что Вы хотели...посмотрите схему БП компа, там стоит фильтр на входе их 2-х конденсаторов на корпус с каждого контакта вилки, вот и получается делитель с 220 на 110 вольт, А ГДЕ У ВАС В РОЗЕТКЕ заземляющий контакт- бить всяко будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...