Перейти к содержанию

ATS2501+25Q80 как шить


Гость gideon

Рекомендуемые сообщения

Собственно в конторе нашли способ поднять немного денег на хлеб с икрой к новому году на идее восстановления портативных колонок Music Angel с LCD дисплейчиком.

 

Суть в том, что прошивка в этих колонках резво слетает при смене языка на русский и лечится неисправность пересадкой внешней памяти с рабочего устройства.

Да вот только Лома с рабочей прошивкой пренебрежительно мало, так что способ отпадает.

 

На радиокоте подобная тема освещалась но кроме предположений, предложений и домыслов ответа в виде "Шить этим по этой схеме этой прошивкой и будет всё ок" нет.

__https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=45596

 

вроде бы как память 25q80 вполе так может шится по SPI интерфейсу, подумал я и следуя мануалу с интела:

__https://ru.intel.com/business/community/?automodule=blog&blogid=15778&showentry=1523

Прошил чип дампом прошивки из темы радиокота. С одной лишь поправкой. Безобразно простую схему "4 резистора и 1 кондёр" я упростил до "Просто провода напрямую".

Прошил, сделал дамп, сравнил. Дамп того что я залил и дамп после прошивки отличаются, да и колонка до этого циклично перезапускавшаяся на часах перестала стартовать совсем.

 

Собственно на днях разживусь подопытными и живой колонкой для слива 100% рабочего дампа.

 

Интересует собственно вот что:

1. Можно ли шить так как шил я?

2. У мозгов ATS2501 есть свой SPI интерфейс, стоит ли шить через него а не напрямую.

3. SPIPGM, который советовали на радиокоте как программу умеющую шить данный чип, а так-же использующийся в мануале интела по прошивке биоса при идентификации чипа твердит "Unknown Manufacturer" хоть и шьёт чип. Так и должно быть?

4. Интересует схема простого но универсального и надёжного программатора по SPI.

5. Существует ли вундервафля на меге, которая бы могла без лишних вопросов копировать информацию с одного чипа на другой, делать его копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не собирал но по отзывам знакомого работает и хорошо вот это дело: _https://forum.baraxla.net.ua/index.php?/topic/7-programmator-spi-flash-free/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Вас под боком Новосибирск, вроде далеко не маленький город! Неужели нигде нет? Заказать можно, в конце концов... многие Московские магазины по почте торгуют. Вообщем было бы желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Вас под боком Новосибирск, вроде далеко не маленький город! Неужели нигде нет? Заказать можно, в конце концов... многие Московские магазины по почте торгуют. Вообщем было бы желание!

Так уж вышло, что я плохо переношу переезды дальше 30км и к тому же боюсь заблудится в новосибе.

Поэтому пользуюсь более менее магазином в почти новосибирске, в академе.

Выбор там есть, хоть и цены неприличны.

Поэтому пока ищу рабочие схемы для хорошего дампа без ошибок а также достаточно быстрой прошивки(1мегабайт) памяти.

Ваша схема идеально вписывается, но деталь пока вне доступа.

Есть вариант выковырять её из софтово заваленого JAF Box. Опять же если она там есть:Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

так как ответить ни кто смог, отвечаю сам

 

купил еще один девайс в качестве донора, выпаял 25Q80, слил с нее прошивку с помощью SpiPgm.

обошолся без резисторов (просто припаял микруху к разъему LPT).

в результате имею два рабочих девайса :smile:

 

прошивка в аттаче

версия:

2010/12/10

9.6.55.1014

S250A-v0.7

 

к сожалению поддержки русского языка в ней нет.

S250A_v0_7.rar

post-13631-1344511466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вот уже чуть больше года прошло с открытия темы, я достал с разбора эту коробочку и решил прошить.

Схема стандартная для spipgm на резисторах и для экономии времени я не стал выпаивать микросхему памяти, ограничившись отпайкой кварца с проца, чтобы тот не мешал.

Микросхема как и в прошлый раз не смогла правильно определится, но начала прошиватся.

Прошивать её полностью я не стал, залив только около 5 %(spipgm работал на удивление медленно) но этого вполне хватило, чтобы она вернулась к жизни.

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

music angel jh-mauk5. За зиму разрядился аккумулятор полностью, я его зарядил но слетела прошивка, пустой экран включается, с флешки что то пытается считать (его возможно прошить через флешку?), на кнопку стоп реагирует, а больше не чего не работает. Пожалуйста напишите по подробней как его прошить, какую программу установить в (стоит ВИН 7), схему подключения шнура желательно через USB если возможно? За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подключить OTG кабелем в разъём для флешки. рабочая колонка будет работать как флешка. если удерживать клавишу play( может и другую, не помню) при подключении из выключенного состояния то получишь режим прошивки. видел программу которая работает с ats2503 и вроде как даже драйвера подходят, но шить ей нельзя.

 

тебе нужен eeprom программатор и куча дампов для подбора.

на али есть самые дешманские за 300р если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подключить OTG в разъём для флешки. рабочая колонка будет работать как флешка. если удерживать клавишу play( может и другую, не помню) при подключении из выключенного состояния то получишь режим прошивки. видел программу которая работает с ats2503 и вроде как даже драйвера подходят, но шить ей нельзя.

 

тебе нужен eeprom программатор и куча дампов для подбора.

на али есть самые дешманские за 300р если интересно.

А можно что не будь попроще? без eeprom программатора и кучи дампов т.к. на ебейле он новый стоит от 536р. Я не собираюсь прошивать больше не чего, мне бы восстановить свой приемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...