Перейти к содержанию

"Проседает" звук


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Столкнулся с такой проблемой - слушал музыку и заметил что на одном треке "плавает звук" - то есть он есть, но как бы "плавает" - уменьшается громкость при установлении на максимум громкости (хорошо сказал :smile: )

Не знаю как проще обьяснить, наверное так, - музыка играет спокойно(это все на максимуме=80-100%) но при пиках сигнала, скажем при всплеске ударных, и духовых инструментов - то громкость снижается, восстанавливается - и опять при следующем всплеске сигнала опять тише становится.

Слушал к примеру, Вячеслав Бутусов - Девушка по городу (FLAC), пока он поет без инструментов - хорошо, но как только проходит вступление, "звук поплыл"...Прослушал на десятке-другом треков, подумал может дело в нем, нет однако.

Не помню где сталкивался, но мне кажется что дело в нехватке емкости после блока питания (слушаю ламповый 6Н1П+6П14П) емкости ~ 475μF+дроссель, остальное - по схеме.

Кто сталкивался с подобным, в чем может быть загвоздка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... о дело в нехватке емкости после блока питания (слушаю ламповый 6Н1П+6П14П) емкости ~ 475μF+дроссель, остальное - по схеме.

Кто сталкивался с подобным, в чем может быть загвоздка?

Кроме БП, дело может быть в самОй записи -- неаккуратная работа компрессор-лимитером. Можно отнести на счёт кривого звукорежа (детский труд в ночную смену запрещён только на бумаге), а можно на счёт заказчика, требующего максимальной громкости. Если же это запись с концерта -- там компрессируется голос (и почти каждый инструмент) поканально, а потом и сумма (микс).

Я бы для проверки поставил какой-нибудь предсказуемый диск и послушал, есть ли такой эффект "просадки". У меня одним из эталонных является Pink Floyd - The Dark Side Of the Moon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, я сначала тоже грешил на запись, но прослушал около 20 треков, все ФЛАКовые, многие записи на трекерах имеют логи аудиочекера и прочую.. Я им верю, записи хорошие :smile: Даже сам проверил несколько - 100% ок. Истина где-то рядом, это как всегда, может я тоже ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы описываете очень похоже на то самое ламповое мягкое ограничение (soft clipping).

Вы просто перегружаете свой УМЗЧ.

Ограничьте входной сигнал (хоть резистивным делителем или триммером) так, чтобы при максимальной громкости на полнозвучных треках полностью отсутствовал или проявлялся крайне мало этот эффект.

 

И фсё.

 

Хочу также напомнить, что Бутусова до содрагания печонок лучше слушать не на лампочке.

Вот такое есть моё скромное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"soft clipping" - Гугл на такие слова послал меня на сайты онли на нерусском языке.

"При воспроизведении на высокой громкости и превышении усилителем его пороговой мощности возможно появление резких искаженных звуков. Они вызваны тем, что усилитель «обрезает» или «резко ограничивает» пики сигнала, которые он не в состоянии воспроизвести."

Это единственное что понятно.

Не так давно читал статью почему SF-диоды лучше подходят для выпрямителей в БП усилителей, еще какие-то ухищрения и прочая, вроде как раз на эту тему, если не ошибаюсь.

То есть так понимаю что простыми действиями эту неприятность не убрать, не увеличением емкости, ни умощнением силового? У всего есть свои границы, видимо.

Согласен, сигнал можно уменьшить любым способом,это не проблема,просто поначалу я подумал что причина в какой-то неисправности.

Кстати, на лампе прослушал многие стили, и все играет хорошо, и пситранс, техно, и лаунж с чиллаутом, открываются такие звуки которые ранее и не слышал. Даже слышно как пальцами по струнам ведут, на ресивере это не слышал ни при какой громкости.

А как звучит голос - это вообще отдельная песня. :smile:

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать стоило просто "clipping". :smile:

Вот вам аглицкая статья из Википедии: _https://en.wikipedia.org/wiki/Clipping_%28audio%29

 

А вот картинка: клипинг, блин!

Clipping_1KHz_10V_DIV_clip_A_5ohms_1_.jpg

Еще там, в интернетах, пищут, что ограничение в ламповом УЗЧ более приятно на слух в силу инерционности происходящих в лампе процессов.

А вот клипинг в каменном усилке это триндец.

Именно транзисторный усил, как Вы и пишите, «обрезает» или «резко ограничивает» пики сигнала, которые он не в состоянии воспроизвести, получаем жуткие, режущие слух искажения.

Лампочка же всё это дело "скругляет".

 

Добавлено после раздумий:

Еще совсем просто попробую объяснить.

Пусть наш усилитель обладает неким Кус = 20 (коэф.усиления).

Если на вход усилителя подать такое напряжение, что будучи увеличено в 20 раз, напряжение на выходе УЗЧ превысит напряжение питания этого УЗЧ, то мы получим клипинг.

И никакие пляски с бубнами и замена диодов в БП не изменит этого положения.

 

Вызвать клипинг, перегрузить, можно практически любой СУПЕРФИРМЕННЫЙ усилитель любой мощности, если не применены спец. схемные решения для защиты и регулирования усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем понятно, оставлю все как есть. На каменном усилке такое не слышал по простой причине - быстро сгорают вч динамики) Но даже на компьютерных колоночках понятно что происходит.

Спасибо за ответы, хорошо что проблема просто решилась, - не выкручивай ручку громкости на максимум, и будет щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...