Перейти к содержанию

Усилитель с квазикомилементарной структурой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья.

 

Из того что нашел под рукой собрал усилитель, который показал довольно неплохую надежность.

 

Схема:

 

post-110-1317187246_thumb.jpg

 

Реализация:

 

post-110-1317187253_thumb.jpg

 

post-110-1317187261_thumb.jpg

 

Подключил к приборам: Замерил кой какие параметры. Итак:

 

Некоторые параметры:

 

Ток покоя - 30ма

При питании ± 30 вольт выходная мощность на нагрузку 4 Ома составляет 56 ватт до начала ограничения

При питании ± 52 вольт выходная мощность на нагрузку 4 Ома составляет 136 ватт до начала ограничения

Постоянное напряжение на выходе +20мв

Чувствительность при обозначенных на схеме номиналах цепи ООС - 0,45 вольт

 

Измерения проводились на частоте 50 Гц

 

Осцилограмы некоторые:

 

200Гц до начала ограниения. Более низкие частоты тоже все нормально, просто фотал на 200Гц, так как на более низких частотах затруднительно сфотать осцилограму, изза большого времени прохождения луча по экрану

 

post-110-1317187267_thumb.jpg

 

20 кГц половина мошности (примерно 50 ватт при питании ± 52 вольта) Если присмотреться видно что какая то ступенька на синусоиде есть (обведена кружочком)

 

post-110-1317187290_thumb.jpg

 

20 кГц ручка регулирования выходного сигнала генератора выкручена на всю. (то есть при более низкой частоте синус был бы срезан минимум на треть :smile: ) И вот такая "Синусоида" начинается примерно с половины мощности, примерно с частоты 8 кГц

 

post-110-1317187275_thumb.jpg

 

Вывод:

 

Данная схема может быть с успехом применена для сабвуферного усилителя.

 

Используемые приборы:

 

Самодельный генератор на основе моста Винна, осцилограф С1-18, Не самый дешевый цифровой мультиметр.

 

Вопрос к более опытным форуманам

 

Можно ли выходные транзисторы (KD503) включить по 2 шт в параллель ? Как это можно сделать ? Какие могут быть подводные камни ?

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При резисторах 0,22 в цепи эмиттера - просто включаете еще один транзистор в плечо. Если транзисторы одной серии - то подводных камней быть не должно... лишь бы у источника питания току хватило. В базу выравнивающие обычно не ставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем доделал усилитель. Точнее блок. Работает нормально, подключали к сабу (знакомый специально приносил) по его словам звучит отлично. Подключали к широкополосным колонкам, слушали музыку. Очень хорошо, правда немного размыта сцена, хотя возможно мне это показалось.

 

Схема:

 

post-110-1317500500_thumb.jpg

 

Платка:

 

post-110-1317500489_thumb.jpg post-110-1317500494_thumb.jpg

 

Как выглядит:

 

post-110-1317500418_thumb.jpg post-110-1317500448_thumb.jpg post-110-1317500483_thumb.jpg

 

Усилитель после сборки запустился с полпинка. То есь при исправных деталях и правильном монтаже усилитель начинает работать сразу. При питании ± 39,4 вольта действующее напряжение на нагрузке сопротивлением 4 ома перед началом ограничения синусоиды, частотой 50 герц, было 24 вольта, что соответствует мощности 144 вата. При питании напряжением ±52 вольта действующее напряжение на выходе перед началом ограничения 28,6 вольт, что соответствует мощности 204 вата. По импортным меркам можно смело вешать ярлык 330W :smile: Так что товарищи, можете эту схемку в копилку положить, как проверенную и рабочую. Усилитель выдержал кратковременное случайное замыкание выхода :smile: при половине мощности... Ну, если кому надо могу выложить чертеж платки в формате *.lay.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловыделение довольно высокое. С такими радиаторами как на фото все равно надо еще обдувать, возможно это связанно с тем, то несмотря на то что радиатор достаточно большой, у него небольшая поверхность охлаждения из-за маленького количества ребер. Даже на синусе при выходной мощности 30 ватт радиатор за 20 минут нагревается так то рука терпит с трудом. И конвекции почти нету. То есть получается что радиатор горячий, а тепло свое с трудом отдает в окружающую среду, что не есть хорошо для усилителей. БП оч простой: трансформатор, выпрямитель, общая емкость конденсаторов фильтра - 20000 μF в плечо. Трансфотматор довольно большой. Или два одинаковых трансформатора, (тоже больших) выпрямитель, кондеры. Для ±40 вольт у меня есть один трансформатор, а для ±52 два трансформатора.

 

Да, кстати если кому надо вот плата: Квазикомп.rar

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати если кому надо вот плата: Квазикомп.rar

За работу - спасибо, рабочая схема всегда нужна. А с охлаждением - отдельная тема конечно... и как я понимаю, увеличив сопротивление нагрузки и снизив немножко питание можно обойтись одной парой транзисторов на выходе? Меня например устроит честных 70-100Вт на 8 ом (хочу старые 30ГД-1 пристроить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо что заработало.Транзисторы КД503 (крепкие)По моему мнению схема на мосфитах такого же класса для саба.Беда с теплом если 300-400 ват проблема(без кулера) то при большей мощности или класс Н или Д.Пока остановился на Д хочу заменить ус на мосфитах

Палник.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrew_spb При 8ми омах я думаю можно питание не понижать, скорее наоборот вольт 45 в плечо давать, тогда ватт 100 (честных) будет. А одной парой обойтись конечно можно, при таком сопротивлении нагрузки.

 

alex.co Да, кд503 меня сильно удивили. При равных усливиях (питание, нагрузка, входной сигнал) эти транзисторы показали самую высокую надежность. Я с трудом их спалил в этой схеме, когда еще не ставил по два в параллель, то есть когда одна пара стояла (andrew_spb для тебя инфа) питание ±52 вольта нагрузка 4 ома:

1) мосфит с 4мя парами транзисторов сдох,

2) MJ11015; 1106 (комплиментарные дарлингоны p=200w, Vke=120v Ik=20a) несмотря на свои параметры, которые в 1,5 раза выше КД503, тоже сдохли, как только началось ограничение синуса....

Я уж почти отчаялся сделать надежную схему... Правда не проверял 2sc5200 2sa1943...хотя интересно.

Этих кд503 у меня много оказалось, решил на них сделать.. И офигел.

 

alex.co этот палник у Вас работает ?

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за эксперимент! А марка транзистора правильно указана? Что-то я таких не нашел, даже не то что живьем, но и по даташитам.. :smile: Может еще буквы какие? Прямо напоминают по качествам наши 210 военной приемки.... с тросовыми выводами...

 

Добавлено после раздумий:

Вот нашел уже сам, это TESLA транзистор, они там иногда удачные вещи у буржуев тянули... и хорошо их при этом дотягивали.

Кремниевый n-p-n транзистор KD503 рассчитан на 80 вольт 20 ампер 150 ватт 2 мегагерца..Его зарубежные аналоги BD249C..BD368..2N3772..2N5886. Самый дешевый и корпусом похож - третий

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На палник только заказал детали :smile: Честно говоря я не экпериментирую (некогда)беру часто повторяемую схему (усилители мощности) отбираю детали какие надо подбираю .Первое тестовое включение (щадящее) "на столе" А затем на рабочее штатное место с уложенными проводами и т.д, полностью готовое изделие уже нагружаю по полной

Изменено пользователем alex.co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже некогда было экспериментировать. Я взял схему мосфит. Запустил, погонял на предельных режимах она подохла. Я не могу такую схему пустить в ход, пари с моим усилителем в тур собрались ехать. Какими словами они меня будут вспоминать, если усь у них в самый ответственный момент подохнет ? )) Тогда я взял транзисторы, которые по всем параметрам должны были держать нагрузку(MJ11015; 1106). Но они тоже подохли. Пришлось экспериментировать. Дык ито эксперимент не законен ,я уверен если закоротить выход, усилитель подохнет, так как в схеме не приняты меры ограничения тока выходных транзисторов. А в идеале усилитель должен легко держать КЗ (DYNACORD и как не странно Biema) легко держат КЗ. А DYNACORD ,если его замкнуть на конце проводов, он их плавит )) А если вначале проводов (самый разъем) то ниче не происходит. Ведь в нашем деле - ПОФИГ как звучит, главное надежность, 100% безотказность.

 

Палник интересно конечно то из этого получится..

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...