Перейти к содержанию

блок питания для TDA7293


Рекомендуемые сообщения

В продолжении моего вопроса хотелось бы послушать мнение уважаемых форумчан на следующее:

Параллельное включение электролитических конденсаторов и их шунтирование пленочными

1. В книге Рогов И.Е. - Конструирование источников питания звуковых усилителей – 2011

Автор предлагает два варианта : (смотрите соответственно "вариант а.jpg" и вариант б.jpg")

и советует: Если нет денег на качественный LowESR большой ёмкости (например 10000 μF за 500 и более руб.), можно поставит хороший электролит меньшей емкости (например 4700 μF) + параллельно дешевый китайский 10000 μF + советский пленочный 1 μF.

2. Другой автор Афонин С. М Создание акустических систем в домашних условиях стр 82-83

предлагает вообще набирать целые батареи параллельных электролитов + пленочники "паравозиком", т.е. большой + меньше и еще меньше... (смотрите соответственно "вариант Афонин.jpg").

Вот его типичная схема: (Афонин схема.jpg).

Я полагаю, что истина где-то посередине.

 

Хочу услышать Ваши мнения, кто прав: Рогов или Афонин?

 

Добавлю советы Афонина из его книги

post-16655-0-08336100-1473842002_thumb.gif

post-16655-0-42765700-1473842011_thumb.gif

post-16655-0-02070300-1473842520_thumb.jpg

post-16655-0-98516100-1473842814_thumb.gif

Изменено пользователем mikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Оба автора правы и не правы. Зависит от конкретной реализации Блока питания вкупе с усилителем мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рогова на сайте выложено много интересных исследований, в том числе по источникам питания. Ищите по имени Аудиокиллер.

Его совет проверен практикой, в том числе в "военном" производстве, где параллельно большим электролитам ставили небольшие танталовые конденсаторы, плюс плёночные керамику.

Керамику или плёнку надо ставить всегда у выводов питания не только каждого чипа, но и в цепях питания каждого транзистора, независимо от того, сколько там и каких электролитов.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я бы не стал всерьёз принимать публикацию, где написано: "...с увеличением ёмкости конденсатора возрастает его сопротивление переменному току..." ...

Однозначно !!!

... Керамику или плёнку надо ставить всегда у выводов питания каждого чипа ...

Именно так и делалось раньше на всех ТЭЗ-ах ЭВМ и МикроЭВМ.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот старый предложил блок питания для тда серий. С ваших слов я должен каждый электролитический конденсатор зашунтировать высокочастотным конденсатором ? Я считаю это неправильно. Нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут БП .Керамику на ножках потребителя ставят. А в самом блоке питания бутерброды то зачем?В нем намного важнее поставить снаббер и фильтр простейший перед диодами. А уж на плате согласно схеме как надо делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал кучу схем на тда 7293-7295 , они не требовательны к питанию, полная тишина хоть от тс 40 хоть от ибп, в блоке питания всего по 1000μF в плечо. Если они и фонят то ошибка где то в плате усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличии пара Jamicon , куча китайских Chong, и пленочные К73-9. Вот такая схема.

Перечень

 

C1 = 4700µ (Jamicon)

C2 = 4700µ (Jamicon)

C3 = 3300µ (Chong Китай)

C4 = 3300µ (Chong Китай)

C5 = 2.2µ (К73-9)

C6 = 2.2µ (К73-9)

C7 = 1000µ (Chong Китай)

C8 = 1000µ (Chong Китай)

C9 = 0,22µ (К73-9)

C10 = 0,22µ (К73-9)

C11 = 1000µ (Chong Китай)

C12 = 1000µ (Chong Китай)

C13 = 0,22µ (К73-9)

C14 = 0,22µ (К73-9)

C15 = MKP 100n 275V

 

Tr1 = ~2x20V 2.2А

VDS1 = 10А

post-16655-0-98264200-1474446229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А причем тут БП .Керамику на ножках потребителя ставят. А в самом блоке питания бутерброды то зачем?В нем намного важнее поставить снаббер и фильтр простейший перед диодами. А уж на плате согласно схеме как надо делайте. ...

А затем, что ток, который течёт через нагрузку (динамик) по сути своей есть часть тока, который обеспечивается источником питания. И по-уму:

1). либо источник должен обеспечивать нормальный ток во всём диапазоне частот работы нагрузки (конденсаторы на ногах фильтруют помехи и лишь частично подпитывают, но всё же к самому источнику они подключены через последовательные индуктивности соединительных проводов);

2). либо бутерброд конденсаторов на самой плате должен долговременно поддерживать нормальный ток во всём диапазоне частот работы нагрузки.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор ни о чем. Предложил плату. Плата заведомо рабочая и пригодная для наколенного изготовления . Для ТДА . На плате снаббер , на плате первичная фильтрация помех и CRC фильтр по питанию и на выходе полипропиленовый конденсатор . Вместо этого идут непонятные разговоры . Плохая плата,так и скажите.

Даже дискутировать неохота .Когда одни слова,не прикрепленные примерами.

Пример другой .БП для мощного усилителя ,платы заводские. Все тоже самое , только добавлены полипропиленовые конденсаторы под банки большие .

Все свое , нарисованное изготовленное за свой счет

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой пример .Плата УМ на АД811 .нигде нет бутербродов,только согласно требованиям потребителей . Низкомпедансные электролитические конденсаторы ,сочетание пассивных фильтров и стабилизации напряжение .

Потом удалю свою болтовню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...