Перейти к содержанию

Ламповый выпрямитель в комбик на 5 вт


Гость termen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот нарыл схемку у вас на сайте простого комбика на 5 вт.

Потихоньку делаю из того, что есть... дошла очередь до бп...

в подобных комбо он реализован на лампе..

посему вопрос: какой лучше - ламповый или полупроводниковый,

как это отразится на работе аппарата и/или его звуке?

т если первый вариант лучше, то как его реализовать?

схемку прилагаю. заранее спасибо!=)

post-3664-1314727331_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй каскад нарисован неверно! Если это катодный повторитель, то зачем 100к в анодной цепи? Правильнее было бы снимать сигнал с анода Л2, а в эмиттере поставить сопротивление порядка 1-2кОм, возможно даже зашунтировав его конденсатором 10 -20 μF. Да и коэффициента усиления будет в приведенной схеме явно нехватать для раскачки выходного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй каскад нарисован неверно! Если это катодный повторитель, то зачем 100к в анодной цепи? Правильнее было бы снимать сигнал с анода Л2, а в эмиттере поставить сопротивление порядка 1-2кОм, возможно даже зашунтировав его конденсатором 10 -20 μF. Да и коэффициента усиления будет в приведенной схеме явно нехватать для раскачки выходного каскада.

 

 

 

Ну, схему рисовал не я и точь-в-точь повторять не буду. Но вопрос то о выпрямителе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO

Нормальный на схеме выпрямитель. На кенотронах я бы городить не стал -- для 5 Вт гитарного агрегата это уже слишком. То ест прироста в звуке никакого не будет, зато расходы на тепло огромные. Если есть возможность по трансформатору -- лучше сделать не мостовой, а двухполупериодный, на диодах. Кенотронный тоже требует двух вторичек от транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тогда огород городить не будем.

 

Один вопросик ещё есть: можно ли первичные обмотки тана соединить как для использования при 127в, но включать в 22ов для повышения напряжения на вторичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...