Перейти к содержанию

NP-100v12: гибридный усилитель для наушников 12AU7(ECC82)+IRF510


Рекомендуемые сообщения

ВНИМАНИЕ 6н23п ловит WI-FI

пол дня думал чо оно трещит) даже спецом за новой есс82 поехал с ней все заработало чисто но не красиво(

поднял напругу до 15в поет и довольно красиво на 6н23п скажу так звук воздушний. выходние полевики не минял.. но обезательно попробую чтото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, собрал уже усь уже сто лет назад, фотки на первой странице мои еще) Долгая история у этого уся произошла, я собрал его, потестил от БП компьютера, но был шум от самого компа, попробовал от трансформатора, но на нем было 14 в, выставил опять чтоб было поровну двумя потенциометрами, но в ушах был фон, полезный сигнал его заглушает только на той громкости когда уже не комфортно (по-крайней мере мне) слушать. Без сигнала, фон есть, пробовал увеличивать емкость. С добавлением каждой банки по 3300 мкФ 50 В, шум на маленький шажочек становится тише, ставил C-L-C фильтр, тоже никак, можно сказать. В итоге емкость уже 4 по 3300 мкФ, а фон есть. Теперь подробнее о блоке питания: У меня трансформатор 0.25кВА 220-12В ( в итоге после диодного моста и конденсатора на ХХ около 14.4 В), после выпрямителя и фильтра стоит китайский активный стабилизатор напряжения, на выходе выставил четко 12.60 В, на выходе стоит еще 2 банки по 3300 μF и уже сама плата уся пошла. Куда можно сунуться еще? Трассировка платы у меня не как у автора, потому что я хотел сделать радиаторы по бокам, кстати температура лм и транзисторов довольно высокая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне 250вт для ушника ето замного... может он сильно свистит и дает наводку

накал лампи как организован? какая лампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков характер "фона"? Что это, просто низкочастотный гул 100гц или что то другое, шипение, треск, свист? Если вход усилителя закоротить на массу фон не исчезает? И что за "активный стабилизатор"? Напряжение между входом и выходом этого стабилизатора, насколько я понял, чуть меньше 2 вольт, возможно это слишком мало для нормальной работы стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайский активный стабилизатор напряжения

Пассивных стабилизаторов напряжения не бывает :smile:

(экзотику типа феррорезонансов, работающую на переменном напряжении, и т. п. не учитываем.)

Может быть этот "стабилизатор" ИМПУЛЬСНЫЙ? И выдаёт помеху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь подробнее о блоке питания: У меня трансформатор 0.25кВА 220-12В ( в итоге после диодного моста и конденсатора на ХХ около 14.4 В), после выпрямителя и фильтра стоит китайский активный стабилизатор напряжения, на выходе выставил четко 12.60 В, на выходе стоит еще 2 банки по 3300 μF и уже сама плата уся пошла.

1. Про стабилизатор конечно загадочно рассказал... Для обычно "активного" :smile: стабилизатора разница напряжений между входом и выходом должна быть не менее 2,5В (для той же LM317 к примеру) Если только у вас не low-drop (с малым падением) стабилизатор. У вас это напряжение явно ниже. Как вариант - возбуждается стабилизатор, отсюда и фон.

2. В оригинальной схеме питание накала 12В!!!! Если используется 6Н23П или ещё какой наш аналог, то с таким напряжением им явно будет работать не айс. Вы этот момент учли? Какая лампа используется? Как организован накал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне 250вт для ушника ето замного... может он сильно свистит и дает наводку

накал лампи как организован? какая лампа?

Лампа ECC 82, накал лампы и вся схема в точности как у автора, только повернул детали некоторые. Фото моего творения на первой странице в этой ветке.

Теперь далее стабилизатор такой : https://ru.aliexpress.com/item/Ultra-small-.../739489407.html

Характер фона это просто гул 100 Гц. Вч помех, шумов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь далее стабилизатор такой : module-DC-DC-BUCK-3A-adjustable

Характер фона это просто гул 100 Гц. Вч помех, шумов нет.

Во-во, импульсный, он самый.

после диодного моста и конденсатора на ХХ около 14.4 В), после выпрямителя и фильтра стоит китайский активный стабилизатор напряжения, на выходе выставил четко 12.60 В

А если выставить четко 11,00 В фон останется?

И куда ставились батареи по 3300 мкФ: до стабилизатора или после?

Вообще-то схему надо нарисовать, чтобы разговор был более предметный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, импульсный, он самый.

 

А если выставить четко 11,00 В фон останется?

И куда ставились батареи по 3300 мкФ: до стабилизатора или после?

Вообще-то схему надо нарисовать, чтобы разговор был более предметный.

Выставил четко 11.00, ничего не поменялось, фон как был так и остался.

Непосредственно после выпрямителя стоит две банки по 3300 мкФ, 50 В, потом провод около 2 м, потом стабилизатор китайский, прям на стабилизатор напаяна банка еще 3300 мкФ 50 В, провод длинной около 0.2 м и на плате еще одна банка 3300 мкФ 50 В. Так сейчас выглядит. Все банки SamWha RD 3300 мкФ 50 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Выставил четко 11.00, ничего не поменялось, фон как был так и остался.

2 Так сейчас выглядит.

1 Ясно, хотелось исключить вариант малой разности напряжений на преобразователе DC-DC (стабилизаторе). Значит стабилизатор оправдан. И большие банки там скорее всего лишние.

2 "как выглядит" осталось как на первой странице? Тогда длинных проводов нет. Похоже на наводки, земли и т. п.

3 Что с фоном, если регулятор громкости на нуле? Если отключить источник сигнала, разница фона сильная?

Сам усилитель, если питание нормальное, фонить не должен, а ловить наводки он может.

4 Фон мгновенно пропадает, если выдернуть питание из розетки 220 В?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 Что с фоном, если регулятор громкости на нуле? Если отключить источник сигнала, разница фона сильная?

Сам усилитель, если питание нормальное, фонить не должен, а ловить наводки он может.

4 Фон мгновенно пропадает, если выдернуть питание из розетки 220 В?

3. Громкость фона не зависит от регулятора громкости. Идет постоянный фон. Источник отключал, замыкал на землю, фон не менялся.

4. Мгновенно пропадает, но полезный сигнал пропадает так же мгновенно.

Потребляет девайс 410 мА (при 12.6 В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, есть подозрение, что генерация внутри самого усилителя. Может быть из-за ошибки.

1 Есть ли возможность подключить временно какой-нибудь внешний источник питания? Полампера - это не так много.

2 Может быть проблема в LM317. Попробуйте вместо него включить резистор 15...30 Ом. Лучше проволочный, но несколько секунд выдержит и обычный 1-2 ватта.

***

Осталось две возможности. Картина прояснится, если выполните оба пункта.

***

Данная схема очень чувствительна к пульсациям по питанию, пульсации попадпют через резистор прямо на базу полевого транзистора. При выключении пульсации по питанию пропадают мгновенно. попробуйте негромко включить музыку и снова выдернуть шнур из розетки. Звучание без пульсаций хотя бы секунду будет говорить о проблемах с питанием.

Я понимаю, что емкостей напихано много, но полной уверенности у меня нет. Хорошо бы посмотреть осциллографом...

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...