Перейти к содержанию

NP-100v12: гибридный усилитель для наушников 12AU7(ECC82)+IRF510


Рекомендуемые сообщения

Вот теперь я все понял! Спасибо...)))

Про "P1 or R3" тоже ясно?

***

Я не ламповик, но крайне скептически отношусь к затеям скрестить лампы с напряжением 12 В.

По моему убеждению расчитывались и создавались они под напряжения в сотни вольт не просто так и не дураками.

Насильно заставить их работать в несвойственных им режимах кое-как можно, но нужно ли?

Повторяю, я не ламповик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну да вроде ясно R3 припаеваеться к Р1 чтобы в краинем положении ручки не было КЗ.

На англоязычной схеме "P1 or R3" = "Или переменный резистор с позиционным схемным обозначением Р1, или постоянный резистор с порядковым номером R3".

Мысль впаять при настройке последовательно с переменным резистором постоянный, весьма здравая и полезная.

А место под дополнительный резистор на плате предусмотрено? Нет? Значит будет висеть на соплях и может даже дорожки надо резать???

Вот поэтому надо прежде детально разобраться со схемой и деталями, а затем травить и паять.

Печатные платы надо проверять, особенно чужие.

Впрочем, у каждого свой стиль и опыт, полученный на ошибках. Я не говорю, что не делаю ошибок сейчас или раньше, но надо стараться от них избавляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы-хы! Все повключал! Работает, надо на осциллографе теперь посмотреть искажается ли форма сигнала. Накал отдельно делать пришлось...))) Ну по ощущениям ни какой разницы с транзисторными не заметил, хотя я первый раз слушаю что то ламповое. Да и паяю тоже.)))

Изменено пользователем bonifacii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хы-хы! Все повключал! Работает, надо на осциллографе теперь посмотреть искажается ли форма сигнала. Накал отдельно делать пришлось...))) Ну по ощущениям ни какой разницы с транзисторными не заметил, хотя я первый раз слушаю что то ламповое. Да и паяю тоже.)))

1 Поздравляю!

"Упорство и труд всё перетрут".

2 А ждал каких-то чудес? Вот поэтому надо попробовать, чтобы иметь своё мнение.

3 На мой взгляд, в данном случае гибрид=урод. Это не ламповая классическая схема. Я уже писал про питание и про то, что лампа здесь "не в своей тарелке".

4 Спаял я ламповый Лаконик, настроил IMHO нормально, замена разделительного конденсатора слышна очень хорошо. НО. Звук абсолютно такой же, как с выхода CD-плеера. Думаю, это потому, что искажения очень малы - 0,1% на 1 В (если не склероз). Нет искажений - нет "лампового звука".

Другое дело - однотактный усилитель для АС. Сей прожект у меня на очереди.

Да. И для отслушивания нюансов нужен приличный тракт.

Я делал Лаконик для наушников 250 Ом и считаю, что проект себя опрадал - выход CD раскачивает их немного недостаточно.

4 С усилителем надо еще повозиться, попробовать поменять режимы, наушники, дать ему прогреться (поработать несколько десятков частов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сделал усь подобный. Хочу поэкспериментировать все-таки с питанием, т.к. у меня трансы не совсем подходящие, а гасить на стабилизаторе 12В вроде жирно слишком.

 

Отсюда вопросы:

1. Если я подниму питание, то (я так понимаю) надо подобрать резистор в истоке так, чтобы на выходе была половина питания?

2. Если есть возможность все же запитать лампу, скажем не 20В, а 50-70-100В (лишняя обмотка на трансе с еще более высоким напряжением) даст ли это выигрыш в чем-нибудь. Или не заморачиваться.

 

Это вопросы не от лени, а чтобы не делать напрасных движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Товарищи спешу поделится своим опитом по макетированию девайса....

пендостановской лампи у меня уви нет( а есть ЕСС83 и 6н23п

с ЕССшкой работать на отрез отказалось. с 6н23 заработало даже появилось усиление.

звук вроде как чистий а вроде и нет слушал пока только на бердинах 660 и АКГ К402 .. бас сочний звучит мягко приятно но верхов както уж маловато, может ис за выходних конденсаторов. в заначке нашол пару рубиконов вроде с БПшника на 250в 470μF шунтировал пленкой на 0.1μF.

жутко не понравилось щелчки при включение и выключение. грешу на выходние електролити.

вместо IRF510 хочу попробовать irfp4004 мож чо хорошего получится)

в целом усь не универсальний с разной нагрузкой ведет себя по разному.

 

теперь черед за другой схемой которая вспливала в етой ветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, щелчок при включении возникает из-за того, что выходные конденсаторы заряжаются до рабочего напряжения через наушники. По-хорошему надо их заряжать через резисторы, а потом реле должно автоматически переключать выход на наушники, секунды через две-три.

 

irfp4004 втыкать нет смысла, это оооочень мощные (350А) ключевые транзисторы с огромной входной емкостью (10нФ! можете посчитать, какая будет частота среза!), верхи совсем пропадут. К тому же, эта емкость нелинейна и является источником искажений сама по себе. Лучше уж какие-нибудь 2sk216 (входная емкость жалких 90пФ) или классический вариант 2sk1058.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать как в схеме Erno Borbely

post-2832-1407651263_thumb.png

   Двухполярное питание, конденсатора на выходе вообще нет, ноль на выходе обеспечивается неглубокой обратной связью.

   Хотя тут остался всего один шаг до того, чтобы схема превратилась в обычный ОУ, "ламповость" сохранена, специально для тех, для кого это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМ... спасибо промашка получилась(

я так понял ето в даташите надо смотреть Input Capacitance CISS и Drain to Source On Resistance (Note 2) RDS(ON) и по етим параметрам вибирать.

то а что посоветуете лучше поставить?? 2sk216 или все же 2sk1058??

я на розсипуху и так трачусь так что гулять так гулять)

И такой вопрос в нете похожие АМПи продают за смешние деньги и пишут что они всеядни, мол 600 ом нагрузка идет как дети в школу.. а данная схема с трудом берет 250 ом

Изменено пользователем vesljar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RDS(ON) важен только для ключевого применения. В данном случае никакой роли он не играет.

а что посоветуете лучше поставить?? 2sk216 или все же 2sk1058
2sk216, только потому, что перед ним слабенький ламповый каскад. Если с доступностью деталей напряги, то IRF610.

Вообще, попробуйте разные варианты, тут есть место для экспериментов!

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос в нете похожие АМПи продают за смешние деньги и пишут что они всеядни, мол 600 ом нагрузка идет как дети в школу.. а данная схема с трудом берет 250 ом
600 Ом - более легкая нагрузка, чем 250. Но требует большей амплитуды сигнала. По всей видимости, источник сигнала изначально тихий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...