Перейти к содержанию

Сенсорная кнопка для включения УЗЧ


Гость zheka71

Рекомендуемые сообщения

Может быть, отсутствием механических подвижных частей?

Ответ устраивает. Ответ принимается. Спасибо.

Я вообще то хотел отговорить автора отказаться напрочь от всякого рода сенсорного и квазисенсорного включения. Особенно усилителя мощности. Лучше все таки при выключении разрывать цепь полностью-по 2-м проводам, и не оставлять никакого напряжения в корпусе устройства. При наличии беспроводного ДУ это неизбежно, но тут удобство.

По моему все эти сенсорные и иже с ними включения пролсто дань ушедшей моде. Тем более, что купить или найти красивый , надежный , с малым ходом, сетевой выключатель сейчас не проблема.

Но если очень хочеться то что ж... Извините ,что влез. Больше мешать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ устраивает. Ответ принимается. Спасибо.

Я вообще то хотел отговорить автора отказаться напрочь от всякого рода сенсорного и квазисенсорного включения. Особенно усилителя мощности. Лучше все таки при выключении разрывать цепь полностью-по 2-м проводам, и не оставлять никакого напряжения в корпусе устройства. При наличии беспроводного ДУ это неизбежно, но тут удобство.

По моему все эти сенсорные и иже с ними включения пролсто дань ушедшей моде. Тем более, что купить или найти красивый , надежный , с малым ходом, сетевой выключатель сейчас не проблема.

Но если очень хочеться то что ж... Извините ,что влез. Больше мешать не буду.

Убидили! Думаю что обойдусь обычной кнопкой на задней панельке ( чтоб ни кто не видел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поставь за сенсорной кнопкой сетевой выключатель. А триггеры можно и на логике собрать, сигнал усилить транзистором, в цепь коллектора в качестве нагрузки - обмотку релюшки, контактами которой и коммутировать силовой трансформатор. Кстати - сенсорных выключателей можно построить на 176,561 сериях. Схем было много в прошлом веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сам год назад задумался о такой идее. Натолкнула меня на это статья с нашего города. Пообщавшись с автором. получив от него схему начал плясать. Схема на поляризованном двухобмоточном реле, кучке диодов, паре кондёров и на силовом реле. Также я добавил индикацию на сдвоенном светодиоде с общим катодом - красный - УНЧ выключен, зеленый включен. светодиоды запитаны от 220в через кондёр. По схеме которая в архиве: R1 подбирал т.к. реле мне попалось 24х вольтовое, а в оригинальное схеме толи 9ти толи хз. после выхода просто цепляешь любое силовое реле с катушкой на 220В :smile: Желаю удачи!

post-4339-1311103310_thumb.jpg

post-4339-1311103359_thumb.jpg

sensor.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

лет 20 назад сделал так: мозг не ломается. Работает без проблем. Единственная трудность: нужна кнопка хотя бы с двумя группами контактов.

post-3687-1354561987_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если желание поизголяться не пропало, могу посоветовать почитать тут _https://www.getchip.net/posts/061-prostaya-sensornaya-panel-keypad/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...