Перейти к содержанию

Питание 3.5 кВт двигателя постоянным током


Гость klon_kz

Рекомендуемые сообщения

:smile: Доброго времени суток жители славного города! Нет ли у кого опыта по управлению двигателем постоянного тока типа П42-С1. Мощность в пределах 3.5 кВТ,да еще и оборотами надо варьировать, приблуда для станка. Кто может посоветовать что-то на современной элементной базе блок питания и управления. Заранее благодарю. Гугл я конечно подопытываю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Доброго времени суток жители славного города! Нет ли у кого опыта по управлению двигателем постоянного тока типа П42-С1. Мощность в пределах 3.5 кВТ,да еще и оборотами надо варьировать, приблуда для станка. Кто может посоветовать что-то на современной элементной базе блок питания и управления. Заранее благодарю. Гугл я конечно подопытываю. :smile:

В свое время на работе были движки постоянного тока, только не помню марку. Мы избавились от этих монстров, заменили на обычные асинхронные двигатели в связке с инверторами частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Валера! Денег лишних заказчик платить не хочет, исходим из того, что есть. Станочек, то весом 3.5 Т, координатно-расточной. Буду просевать тенеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеется в виду под управлением? В каких пределах нужно управлять оборотами и с какой точностью?

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Доброго времени суток жители славного города! Нет ли у кого опыта по управлению двигателем постоянного тока типа П42-С1. Мощность в пределах 3.5 кВТ,да еще и оборотами надо варьировать, приблуда для станка. Кто может посоветовать что-то на современной элементной базе блок питания и управления. Заранее благодарю. Гугл я конечно подопытываю. :smile:

 

Описание, схемы, печатки. Успехов

Не дает нм ссылку ввести ни файл вложить... На Яндексе по schim_doc.doc на samodelkin.komi.ru лежит

Изменено пользователем lerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schim_doc.doc на samodelkin.komi.ru Чего то не находит поисковик.

 

Добавлено после раздумий:

"400-1500 об.мин. особой точности вроде бы и не надо, но вот моща!?, не совсем это просто с такими "древними" моторами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schim_doc.doc на samodelkin.komi.ru Чего то не находит поисковик.

 

Добавлено после раздумий:

"400-1500 об.мин. особой точности вроде бы и не надо, но вот моща!?, не совсем это просто с такими "древними" моторами..

Давно все это было, к сожалению не сохранилась документация, но по памяти примерно так, мост состоящий из двух диодов и двух тиристоров, ампер на 300, и блок управления к ним. принцип как у тиристорного регулятора (например паяльника). Но думаю сейчас нет необходимости идти таким путем, есть современные силовые транзисторные сборки, как в тех же инверторах, и ШИМ регулирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schim_doc.doc на samodelkin.komi.ru Чего то не находит поисковик.

Вот описание этого ШИМ регулятора на 100А _https://samodelkin.komi.ru/electron/shim_doc.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот описание этого ШИМ регулятора на 100А _https://samodelkin.komi.ru/electron/shim_doc.doc

Статья интересная, особенно в силовой части, но в контроллере нет стабилизации оборотов, а она необходима. Эти моторы меняют обороты в зависимости от нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...