Перейти к содержанию

OPA2134 с умощнением для наушников


Рекомендуемые сообщения

Да мне просто хочется собрать именно такой усил! Я уже собирал на микрухе и на лампах, а такого нет! Мне это просто доставляет удовольствие, конечный результат с одной микрой меня устраивает вполне! Ну это просто хобби такое, СОБИРАТЬ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Kanox вот такую штуку попробуй, подозреваю, что звук будет как минимум не хуже

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4744&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wal,

схему давай ...

Даю:

post-4471-1308992250_thumb.jpg

Здесь U1 и U2 - расширители стереобазы, чтобы бумкало не в центре головы :smile:

При желании их можно выкинуть, но поставить обычный каскад на одном ОУ (лучше инвертирующий), так как

для низкоомных ушей одного повторителя всё же мало. На "тихих" записях громкости порой не хватает.

 

В плане нагрузки - всеяден.

 

В плане улучшений:

В питании поставить LM317/LM337, в интеграторе 544УД1 заменить на любой импортный операционник.

У меня дешёвый LM358 дал результат в разы лучше.

Полевики, разумеется, на небольшие радиаторы. Ток покоя 100мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я делал на OPA134 и на OPA2134 несколько карманных усилителей для своего айфона.Схему брал с сайта HeadWize . До этого собирал разные усилители на микрухах с однополярным питанием.Остался очень доволен бурр-брауновскими микрухами. Слушаю с разными ушами, от Эпл до сеннхайзер HD 380pro.Очень рекомендую. Но надо брать именно BurrBrown микрухи.

Изменено пользователем Slava07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Усилители и другие узлы собирают не по печаткам, да еще непонятно откуда взятым, а по схеме.

Схема должна быть первоисточником, а не печатка.

"Что за выход?" - выход ОУ.

Желтой стрелкой - годятся любые керамические конденсаторы, хоть 0,1 мкФ, но желательно, чтобы они были ближе к выводам микросхемы, чем на печатке.

Игорь!

Насколько это корректно заставлять других людей разбираться в том, что должен сделать сам?

Печатка откуда-то взята, и больше там никакой информации нет? Тогда взад её.

Так дела не делают, должна быть информация по всем деталям, рекомендации по питанию, настройке и т. п.

Вопросы задают, когда есть какие-то конкретные проблемы, а не "сделайте за меня всю работу, всё разузнайте, а я буду думать - соблаговолить принять или нет".

Можно ведь посмотреть datasheet на микросхему, посмотреть несколько схем, собранных на ней, тогда большинство вопросов отпадут сами собой.

На печатке обозначены два контакта "вход сигнала", а здесь вопросов не возникло?

Длинные проводники от ООС к входам ОУ тоже не лучшее решение.

Печатка далека от идеала.

Лучше всего сделать ее самому.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вариант

-https://www.controlcircuitdiagram.com/amplifiercircuitdiagram.com/2010/10/21/studio-series-stereo-headphone-amplifier-with-opa2134-ic/

Рисунок печатной платы есть в сети многократно :smile:

post-917-1368830321_thumb.png

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется собрать усилитель по этой печатке, подскажите что за конденсаторы по питанию и их номинал, а также непонятен выход , поясните пожалуйста

 

Думаю, судя по размеру, это могут быть неполярные км-6б 0,68 или 1 μF, или же к73-17 такого же номинала (есть много импортных аналогов). Выход, который вы указали - это просто выход микросхемы, для чего нужен - знает разве тот, хто разрабатывал плату. Фактически выход усилителя - это то что обозначено выход сигнала. Я там заметил одну особенность - на этой плате отсутствуют входные конденсаторы на входах in, думаю, это не всегда есть хорошо, мало ли к какому источнику сигнала будет подключаться усилитель (на выходе источника должно гарантированно отсутствовать постоянное напряжение).

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...