Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

Виктор, интересная штука... ИМХО - весьма сложная электроника для такой конструкции.. А схему сумматора-лимитера нельзя увидеть? И какие дины в НЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ динамик - какой то безродный мидбас.

СЧ-ВЧ - широкополосник с Panasonic EAB-43

Характристики приложены.

 

Сумматор - лимиттер прост как одна копейка, даже не три.

 

ОУ в инвертирующем включении. С выхода на инв вход - резистор 100 Ком, зашунтированный конденсатором 12пФ и резистором оптрона ОЭП-2.

На тот же инвертирующий вход два резистора по 22 Ком, для левого и правого каналов. Коэфициент усиления 5, когда фоторезистор не засвечен. По мере засветки, усиление падает. Я делал и другие схемы, с транзисторами, в качестве регулируемых сопротивлений - очень большие искажения, даже когда ур. сигнала низкий.

 

 

Добавлено после раздумий:

Про некоторую сложность - соглашусь. Было интересно отжать из широкодоступных деталей, лучший результат, при однополярном питании. Считаю, что получилось. Хорошо потренировался с расчётом и настройкой ящика АС и динамиков в нём, а так же, с некоторыми схемами. Теперь, мне представляется, что в активных, многополосных АС можно обойтись пассивными RC фильтрами, вместо кроссоверов на ОУ, в ФИ оформлении можно использовать высокодобротные НЧ динамики, а тонкомпенсированные регуляторы тембра я буду делать только на заказ. Мне не понравилось - низов он действительно добпавляет, но громкость до конца не ослабит. Всё равно бубнит. Если по телефону говорить нужно - выходи или выключай. И все провода к переменным резисторам внешних регулировок, нужно экранировать.

post-3170-1407348352_thumb.png

post-3170-1407348368_thumb.png

post-3170-1407348846_thumb.png

post-3170-1407348865_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае получилось круто! А ОЭП-2 с лампочкой счас достаточно редкий зверь. Правда вообще не понимаю зачем лимитер в такой конструкции - чтобы дины не повыбивало? Так можно "жесткий" ограничитель поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил доктор Лектор, "Всегда нужно пробовать что нибудь новое". Диодный ограничитель даёт взрыв ВЧ искажений сигнала при срабатывании - у синусоидального (очень условно) сигнала, вдруг срезает вершину. Тоже, что и при клиппенге в УМЗЧ, его то я и хотел избежать. А здесь спектр сигнала не изменяется - усилитель думает, что на источнике кто то ручку громкости переодически крутит, в сторону уменьшения. И звук чище, даже громкий, и динамики целее.

 

Оптроны с резисторами в Питере продаются за какие то вменяемые деньги. У меня было несколько в запасе, потому не покупал - магазин на другом конце города.

 

Ещё нюанс. Регулятор тембра умеет только повышать уровень НЧ и ВЧ. При выкрученных ручках РТ, АЧХ линейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итог моего длительного труда,собранный с помощью советов многих "датагорцев"! тоже хочу немного поделится результатом :

 

ДАЧНО-ДИСКОТЕЧНЫЙ КОМПЛЕКС ,изначально был прозван "четверка НЕтрезвых" :smile:

 

-2 колонки на базе 4А -28 с поддержкой ВЧ на 10ГД-35. корпус ОЯ ,примерно 140литров.

-НЧ колонка -динамик из колонки Gemini 200 вт,18 дюймов ,корпус ЗЯ 120литров. ( изначально планировал ФИ ,но пока не как не разобрался с правильным измерением параметров динамика). возможно еще буду переделывать.

 

на открытом пространстве уже проверенны ,осенью будет юбилей в больнице проверю как звучат в зале.

post-1550-1408478167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОНУМЕНТАЛЬНО!

 

Какими усилителями этот комплекс обслуживается?

 

колонки-"сателиты" обычно подключаются к усилителю Романтика "100-какая то Стерео " ( блок усилителя из музыкального комбаина ,выход на 15вт.) он виден на заднем фоне под ТВ. Для дачных вечеринок более чем достаточно ,но он не раскачивает колонки.

для более серьезной работы стоит музыкальный центр LG с выходом 80Вт.но с ним только проверял .

НЧ колонка подключена к 100 вт моно-усилителю ( трансляционный )

post-1550-1408553682_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот проект полочников. Довольно много внимания было уделено внешнему виду. Поэтому корпуса сделаны на заказ, сам так не смог бы.

post-1789-1412572799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,

 

АС выглядит как заводская!

 

Расскажите, какой материал корпуса и декоративного покрытия - шпон или пластик?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус - МДФ, 19 мм, передняя панель - 25. Шпон, матовый лак. Корпус сделали на заказ за 16 т.р. (пара).

Осталось только винты заменить, только получил, долго ждал, а слушать хотелось, вот на саморезы и скрутил...

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...