Перейти к содержанию

Похвалимся акустикой


Рекомендуемые сообщения

WF182BD04-01 стоит сейчас в А-мании 5,3т.р за 1шт. Не думаю, что это низкая цена. Но вот, послушав считаю ее оправданной.

 

Извиняюсь, запамятовал, не 16, а 18 серии у меня головки WF118. Брал там же по 1200, теперь смотрю цены выросли :smile:

И диффузор к сожалению не такой прочный как у ваших видимо. При легком прощупывании ощущаются небольшие но все же деформации.

Про относительно низкую цену имелось ввиду, что по сравнению с другими производителями, изделия того же класса радуют карман.

 

Но несмотря на меньшую прочность диффа чем ожидалось, соглашусь, потенциал у них весьма неплохой, поэтому и хочется найти применение и оформление получше. Да и видимо небольшое захлебывание связано с тем, что питаю их от лампового усилителя, каменных нет, не на чем попробовать. Усь около 1,5 Вт однотакт. При ручке громкости на 12 часов весьма заметны искажения. Видимо надо делать транзисторный под них и пробовать.

 

За ответы спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На портале в разделе "проекты акустики" как-то была моя статья "вторая жизнь 50АС-106....". Ну особо выдающегося там конечно нет. Просто хотел поделиться последними переделками и идеей. В комментариях некоторые предлагали сделать гриль из ткани. Короче, колонки были повторены ещё раз, потому что кое-кому понравились. Но повторены в более дорогом виде:

 

post-8137-1363448008_thumb.jpg

 

Всё сделано почти так же, как в статье за исключением фильтров, в которые теперь добавил цепи цобеля на СЧ и НЧ динамики. Гриль: рамка выпелена из МДФ покрашена чёрной краской, обтянута тканью, которая продаётся практически во всех магазинах тканей в моём городе и называется "стретч-вискоза". По-моему отличный вариант.

 

Внешняя отделка: шпон палисандра файн-лайн, лакировано алкидно-уретановым лаком в три слоя, первый глянцевый, остальные матовый лак. Некоторое время спустя я делал элемент мебели по такой технологии и понял, что два хорошо разбавленных слоя значительно лучше чем три, смотрится живее.

 

Подставка:

 

post-8137-1363448037_thumb.jpg

 

Колонки также на шипах-строительных отвесах. Но пятачки наконец-то придумал более эстетичные чем алюминиевые квадратики. Взял латунные заглушки для труб (размер забыл), резьбовую часть можно отпилить, но я фрезером выбрал кольцевые углубления и на эпоксидке вставил указанные заглушки, в заглушках сверлом сделал углубления, чтобы шипы туда попадали и колонки не уехали. Вроде и всё, мож кому пригодится.

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Александр. Если Вы владеете информацией (большинство вряд ли). Если бы ВЫ сразу написали, что Ваш излучатель лишь частично похож на те, те и те попытки реализации, но всё же не похож на них в принципе. То и "ряби на воде " не было бы в принципе.

И если уж назвались груздем, то и в корзинку надо бы.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы прикинул конструктив.

Главное предположение: Динамик расположен в конце длинного и прямоугольного ФИ. Скорей всего равного эффективной площади диффузора динамика.

Судя по фотографии, передняя панель корпуса шире его глубины. А значит ФИ имеет равное сечение по всей длине. Хотя его можно сделать как расширяющимся к низу так и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,

 

Эту АС никто не слышал, из тех, кто захотел бы её повторить для своего удовольствия или на продажу. Потому, мне кажется, бесполезно тратить усилия мозга на разгадку сомнительной конструкции. Автор даже АЧХ не показал - возможно, кроме красоты корпуса, хвастаться нечем. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не напрягался особо. Само в мозг прыгнуло. В смысле это решение. Кстати, вполне могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-поводу НЧ, трудно судить здесь. Но вот что можно сказать про середину и высокие при таком оформлении? Двух-полоска, пищалка с высокой резонансной, значит раздел высоко, ширик играет высоко. Длина звуковых волн на средних частотах (а все знают, что это очень важный диапазон) измеряется сантиметрами... Что-то мне подсказывает, что такое расположение динамика (как бы на дне бочки) не лучшим образом скажется на АЧХ, особенно на вне осевой, что вдвойне нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-поводу НЧ, трудно судить здесь. Но вот что можно сказать про середину и высокие при таком оформлении? Двух-полоска, пищалка с высокой резонансной, значит раздел высоко, ширик играет высоко. Длина звуковых волн на средних частотах (а все знают, что это очень важный диапазон) измеряется сантиметрами... Что-то мне подсказывает, что такое расположение динамика (как бы на дне бочки) не лучшим образом скажется на АЧХ, особенно на вне осевой, что вдвойне нехорошо.

Я уже писал то же самое, но мой комментарий был удалён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще нет повода для разговора. Конструкция,

не имеющяя аналогов-кольцевой излучатель
не раз обсуждалась на различных форумах, заявление
Нет ни одного патента такого АО
далеко от истины,
соотношением излучающих площадей
может различаться численно, но кольцевой ФИ - его хоть квадратным сделай - суть не изменится.

 

"Цифры, сестра, цифры!

Джон Фельтон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мда... В страшном сне... Но, если звучание устраивает - почему бы и нет.

 

Первый эскиз похож на ОРТО, но дополнительная перегородка (это наверное то самое - сцк)?) навевает мысли о TQWP.

В. Пузанов писал, что звучание ОРТО с двумя динами ему не понравилось, и только после того, как он приподнял верхнюю панель сзади на 2-3 см - стало получше, хотя всё равно кака. На 2 и 4 эскизах, судя по всему, попытка отвести часть звукового потока через задн нетрадиционным путем.

3 эскиз - самый сильный. Гибрид всего: и ОРТО, и TQWP, и лабиринт, и ФИ. Мощно. Для полноты эксперимента осталось насверлить дырок в корпусе и пристроить рупор.

 

Осталось только понять, о чем именно писал автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот теперь идея вашего изделия стала в целом понятна и непротиворечива. ИМХО, расчет такой штуки весьма затруднен, подгонка-настройка под динамик - тоже. Также из-за столба воздуха в отверстии возможны проблемы на средних, а при ШП головке и на высоких. Но при некоторых комбинациях - звучать может интересно, да. Кстати, про передаточную функцию комнаты для такой АС забывать тоже не стоит.

Но для некоторых современных однотипных(с малым разбросом параметров) головок - наверняка подойдет.

Но, сугубо ИМХО, такое сложное оформление не оправдано. А на хорошей голове и хорошее звучание в стандартных оформлениях, которые менее чувствительны к разбросу параметров дина - несложно получить.

Если б сразу начали с эскиза - сколько времени бы сэкономили.

Кстати, вы сами как считаете - что у вас выступает "ведущим" в формировании АЧХ на НЧ - фазоинвертор или ваша лабиринтно-рупорная система?

Кстати, еще момент - ремонтопригодность. У меня как-то раз в АС С-30 забралась через фазик мышь и отьела тяги на НЧ дине, а в ватной "колбаске" - гнездо устроила. В вашей ситуации АС со встроенными перфопанелями - проще наверное новую будет делать, чем ремонтировать испорченное внутри. Или вода попадет если....

Но еще раз подчеркиваю - сама конструкция жизнеспособна, только требует очень тщательного сопряжения с динамиками....

Ведь говоря языком патентоведов, у вас внутри АС сложная система механических фильтров, резонаторов и поглотителей, с помощью которых можно "вылизать" звук в СЧ диапазоне, и фазоинвертор, который "поднимает" НЧ область.

Но расчет-настройка такой системы не вызывает энтузиазма.... также как и ее повторение. Это как если счас скрипку делать или там гитару (раньше делал гитары) - счас проще купить хорошую. В нашем варианте - качественных дин и к нему несложное но качественное и повторяемое оформление.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...