Перейти к содержанию

Замена ламп в Прибой 204с


Рекомендуемые сообщения

... По совету в интернетах заменил все четыре выходных лампы на гу19-1 ...
Аналогично. Усилитель ЛОМО УО 4. Смещение подстроил, минус 18, при этом ток покоя одной половинки 25 мА. Работает, но при испытании на синусе получил выходную мощность всего 80 Вт, дальше начинается ограничение синусоиды. Тогда как имевшиеся в нем две старых, с плавленным стеклом 6Р3С отдают 55 Вт. Подскажите в чем дело? Лампы фуфлыжные, или ГУ-19 не согласуются с выходным трансом? У кого-то получилась такая замена без потери мощности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Смещение подстроил, минус 18, при этом ток покоя одной половинки 25 мА. Работает, но при испытании на синусе получил выходную мощность всего 80 Вт, дальше начинается ограничение синусоиды. Тогда как имевшиеся в нем две старых, с плавленным стеклом 6Р3С отдают 55 Вт. Подскажите в чем дело? Лампы фуфлыжные, или ГУ-19 не согласуются с выходным трансом? У кого-то получилась такая замена без потери мощности? ...

Дело в смещении. И в мощности.

У ГУ-19 при напряжении на сетке больше 18 вольт начинаются ограничения.

У 6Р3С судя по характеристикам смещение больше - порядка 25 вольт на раскачку на сетку идет, только после этого ограничивать начинает.

Мощность на аноде у ГУ-19 27 ватт на оба анода, а у 6Р3С по 20Вт на каждый. Правильнее было бы их заменить на ГУ-29, но цоколь другой.

Есть еще вариант попробовать вместо 6Р3С поставить ГУ-50 по 2шт в плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У ГУ-19 при напряжении на сетке больше 18 вольт начинаются ограничения. ...
Так и есть... То есть, вердикт однозначен - это не равноценная замена и ждать от этих ламп большего не приходится. Я так и думал. Насчет ГУ-50. Усилитель не мой, я его только ремонтирую. И я уже разорил владельца на ГУ-19, которые не подошли, если еще потребую покупать "полтинники", он мне этот усилок на голову оденет. Старые 6Р3 он к сожалению не сохранил. Где-то читал что 6Р3 надо ставить в авто смещение, тогда они якобы не идут вразнос. Изменено пользователем uvk15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем то найти 6Р3С проблем не составляет. Я с год назад просто раздарил два десятка.

В понедельник в личку мне напишите - посмотрю на работе может что то и осталось. Если найду, то с вас только пересылка будет.

Автоматическое смещение сильно повышает надежность работы ламп, но опять таки приводит к уменьшению КПД усилителя, к снижению его выходной мощности. Промышленные усилители проектировались с учетом того, что запас ламп для замены будет всегда под рукой, а персонал, обслуживающий киноустановку, будет вовремя проводить запланированные по техническим условиям эксплатации регламентные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мощность на аноде у ГУ-19 27 ватт на оба анода, а у 6Р3С по 20Вт на каждый. ...

Странно, но у меня другие данные.

post-25087-0-11549000-1511799428_thumb.jpg

post-25087-0-97927700-1511799473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог ошибиться и посмотреть картинку ГУ-18 (она очень похожа). У ГУ-19 действительно по паспорту заявлено мощность рассеивания анодом 40Вт (но это на оба анода на обе половинки).

gu19-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, поставил полученные от Александра лампы и получил 110 Вт на выходе. Что и требовалось доказать - ГУ-19 не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...