Перейти к содержанию

Галерея самодельных выходных трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Друзья, предлагаю в этой теме хвалиться своими выходными трансформаторами.

 

1. На какой усилитель (выходная лампа)(схема).

2. Режим работы лампы.

3. Намоточные данные.

3.1 Железо.

3.2 Провод.

3.3 Количество обмоток/секций/витков.

3.4 Пропитка

 

Приветствуются фото и чертежи.

 

Надеюсь тема будет актуальна и кому то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не хочу создавать новую тему. Достались тут два одинаковых транса, я так понял это ОСМ. Хочу использовать это железо для намотки ТВЗ. Пока не знаю под какие лампы. Что за ОСМ? Маркировки никакой нет.

post-7705-1315927314_thumb.jpg

Изменено пользователем igor1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не габаритные размеры, а железа, например ОСМ-0,1 имеет сердечник ШЛМ25*40 и окно 46*15 мм

а ваш похож на чтото из ТПП, только у них я встречал капроновые катушки

Изменено пользователем leopold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Имеются вот такие трансы сечение 24 квадрата. Хочу сделать из них ТВЗ для СЕ, скорее всего на ГУ-50. Но вот профиль пластин уже с зазором 1 мм, это много, наверное придется резать каждую пластину, заодно и уменьшить длинну транса. Кто что посоветует?

post-7705-1322158952.jpg

post-7705-1322158961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем одну пластину и ножницы по металлу. Вырезаем из центрального языка 2 пластинки (если толщина пластин 0.5) или 3 пластины (если 0.35) и после сборки трансформатора вбиваем эти квадратики (проложив тонким скочем/бумагой) в зазор.

 

Вариант №2 - напиливаем одну пластину при помощи напильника на опилки (на опилки можно пустить пластину от любого другого трансформатора). Опилки смешиваем с клеем (жидкая эпоксидка) и эту смесь заталкиваем в зазор. Чтобы оно оттуда не выпало подаем на обмотку трансформатора небольшое постоянное напряжение. Магнитное поле само затянет эти опилки в зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подобной конструкции сердечники, железо похоже гарячекатанное, просто супер для выходного тр-ра. После того как я попробовал его на выходе в SE, скупил все трансы у нас на радиобазаре это были дроссели из станков произведенных по программе "СЭВ" (в кол-ве 4 шт). Обрезал каждую пластину ножницами, поделил пластины и собрал два выходника и два межкаскадника! Делайте, не пожалеете труды стоили результата! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делить не стоит, итак 24 квадрата. Я вот задаюсь вопросом - надо ли их укорачивать (длинну транса) а то провода 0,4 влезет в счлой 400 витков. Может в половину длинну укоротить? Ножницами по металлу нарезать, сжать комплект и отшлифовать торец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...