Перейти к содержанию

Простой биампинг на TDA2050


Рекомендуемые сообщения

Осцилографа и генератора нет к сожалению. Так что остается только вариант пробовать. Есть 2 готовых усилителя по схеме Скифа-практически даташитовское включение, так что вечером попробую приделать к ним фильтры как нарисовал. Посмотрим что получится.

Надеюсь обойдется без дыма и прочих радостей начинающего радиолюбителя :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал один НЧ-канал. Работает. Возбуда не заметил, шумов нет, микруха сильно не греется. Соберу завтра СЧ-ВЧ может там что-то вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал один НЧ-канал. Работает. Возбуда не заметил, шумов нет, микруха сильно не греется. Соберу завтра СЧ-ВЧ может там что-то вылезет.

 

Вот построил фильтр НЧ , по схеме. Ну и ... вид кривой АЧХ похож на плавную ступеньку. Спад начинается с 74 гц , идет вниз, и ...заканчивается на 1 Кгц. Дальше ровная линия вплоть до конца.. Затухание вне диапазона НЧ только 20 дб. Нам это надо?

Если C4 не соединять с R3,R2 , а соединить с землей (получиться пассивный фильтр, без привязки к ООС 2050), то кривая НЧ, как ей и положено уходит вниз -вправо в бесконечность. С пассивным фильтром потери напряжения 1,2 дб. Самая малость.

Элементы фильтра можно подкорректировать как нужно. Если пойдете по этому пути ,укажите частоту раздела И имеющиеся в наличии номиналы емкостей из стандартного ряда(чтобы не паралелить и подбирать экзотический номинал). Подобрать резисторы легче.

 

Кстати , активные фильтры построены не так, у них(к примеру) C4 должно быть подключено не к R3,R2 , а на выход ОУ.

Соответственно и ВЧ фильтре резистор R9. Тогда с АЧХ все нормально. А с таким включением как на схеме риск возбуждения минимален.(это я притормозил вначале)

 

Если взять Вашу схему, с теми номиналами получается приличный (глубокий и резкий , около 10дб) провал на стыке НЧ и СЧ, ВЧ.

Это если динамики включать синфазно. Если включить СЧ-ВЧ в противофазе, почти все отлично. Небольшой подъем в 1,5 дб

убирается заменой С4 на 200nF.

Но это не обязательно правильно , потому что надо учитывать еще и АЧХ динамиков.

 

PS. Где то на форуме уже обсуждались такие фильтра, и про кривую затухания НЧ там говорилось. Не помню только где.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все-таки просто пассивный фильтр на входе лучше? Мне просто без разницы, делать как я нарисовал или как Вы посоветуете. Лишь бы работало. А работает НЧ собранный как-то действительно странновато, вроде бы режет, но голос и прочее в музыке слышно.

Конденсаторы у меня советская пленка, резисторы выпаиваю из "трупиков" разных.

Частота раздела..... герц 120. А вообще если чесно хотелось бы научится считать фильтры самому, чтобы можно было иметь возможность в случае чего пересчитать. Видел формулы, но толи я не правильно считаю, толи очепятки какие, но получается чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все-таки просто пассивный фильтр на входе лучше? Мне просто без разницы, делать как я нарисовал или как Вы посоветуете. Лишь бы работало. А работает НЧ собранный как-то действительно странновато, вроде бы режет, но голос и прочее в музыке слышно.

Конденсаторы у меня советская пленка, резисторы выпаиваю из "трупиков" разных.

Частота раздела..... герц 120. А вообще если чесно хотелось бы научится считать фильтры самому, чтобы можно было иметь возможность в случае чего пересчитать. Видел формулы, но толи я не правильно считаю, толи очепятки какие, но получается чушь.

Дело в том , что советовать что то готовое будет не совсем правильно. Лучше Вы сами определитетесь на основе и моих советов и по статьям в интернете и так далее. Слишком это широкий такой вопрос, чтобы можно было что то пововетовать определенное.

Да и подзабыл я уже эти классические формулы. Разобраться что к чему , конечно смогу, а расчет фильтров найти не прблема, разных типов и порядков.

Думаю, если набрать в поисковике "рассчет фильтров"(ну и разными вариантами набора), вывалит кучу всего. Посоветовал бы только сначала разобраться с типом (по автору функции, скажем Баттерворда или Бесселя, Линквица , по типу построения...),прочитать о их различиях,недостатках и достоинствах. Потом , когда станет ясно как они строятся, и в чем различия, рассчет элементов (из подбор в том числе) станет плевым делом.

Я уже давно ничего по формулам не ститал, дело еще в том ,что формул и таблиц тоже немало,просто если надо,подставляю данные в LspCAD или еще куда нибудь и оно предлагает варианты. Потом (естественно подбираю элементы(номиналы) из имеющихся в наличии, и смотрю что получилось. Фильтры достаточно неплохо симулируются в простой программе RFSim99. Только по напряжению.

Так как всякого рода темброблоки, усилители с корректорами,тоже содержат элементы фильтров, использую эту программу и дляэтого тоже. Больших каких то неточностей пока не заметил. Как смоделировано, так в общем то и получается.

 

Что делал: различные фильтры Бесселя и Баттерворда, 1-3 порядок; разностные фильтры( 1-2 порядка, 3 полосной и на 2 полосы), пассивные фильтры (на входе УМ), на 2 полосы (НЧ и СЧ ВЧ). Схему пассивного фильтра просто взял готовую(она классическая) и подобрал номиналы для себя.

Все вышеперечисленное работает, работает хорошо, но что лучше сказать невозможно,потому как для разных усилителей и динамиков и класса нужно что то свое.

К слову: самый простой фильтр, пропускающий высокие (ФВЧ) , это просто конденсатор, стоящий последовательно в цепи сигнала

на входе УНЧ. Подбирая его емкость , можно срезать низкие как угодно с крутизной 1 порядка.

Если поставить конденсатор паралельно входу УНЧ, резаться будут уже высокие частоты ,ну и так далее.

Это все RC фильтры, есть еще LC фильтры (применяются в основном на выходе УНЧ (в акустических системах ) в пассивном варианте.

 

Снять реальную АЧХ фильтра можно с помощью программы RightMark Audio Analyzer (любых версий). Реальную АЧХ системы

(с динамиками и в реальной комнате) тоже ,только нужен еще и микрофон(не хилый однако). В большинстве случаев это лишнее

и нужно только ттогда, когда что то не получается и причина не находиться или для идеального(или приближенно к этому )

случая.

Для примера: АЧХ системы с синфазным (слева) и противофазным( справа) влючением динамиков.

post-7055-1299355199_thumb.pngpost-7055-1299355312_thumb.png

 

PS. Если вариант с изначальной схемой(на слух) не нравиться, то самым простым вариантом будет переключить конденсаторы и резисторы( какие и как написано выше Пост15) и слегка подобрать номиналы. Прослушивание лучше проводить целиком,с НЧ и СЧ ВЧ динамиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий спасибо за ответы!!! Надоедать вопросами пока больше не буду, соберу, послушаю. RFSim99 скачал, разбираюсь что к чему.

И еще один вопросик, как будут работать такие фильтры с усилителем по схеме ИТУН? Или без разницы, усилитель сам по себе, фильры сами по себе? Заранее извиняюсь если вопрос совсем глупый :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопросик, как будут работать такие фильтры с усилителем по схеме ИТУН?

С пассивными фильтрами...

усилитель сам по себе, фильры сами по себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоедать вопросами пока больше не буду, соберу, послушаю.

Надоедайте. Не против.

И еще один вопросик, как будут работать такие фильтры с усилителем по схеме ИТУН? Или без разницы, усилитель сам по себе, фильры сами по себе? Заранее извиняюсь если вопрос совсем глупый

Я только в общем смысле представляю ,что такое ИТУН, никогда такого не делал. Если фильтры отдельно от усилителя,то без разницы. Если связаны с усилителем (как в схеме поста1) то тут надо смотреть конкретно схему ИТУН и думать.

Лично я так понимаю ИТУН(упрощенно и дилетански): если в обычном усилителе напряжение на звуковой катушке динамика

в диапазоне частот постоянно, а ток в катушке (из за переменного реактивного сопротивления) величина переменная,

то в ИТУН все наоборот- ток-величина постоянная, а напряжение изменяется .Так как в большинстве случаев большого выходного сопротивления добиваються введением положительной обратной связи, система при неправильной настройке может перейти в режим генератора. И как я понял дает хороший эффект при применении широкополосной головки .

Применение ИТУН ,это один из многочисленных способов согласовать УНЧ с динамиком. Чтоб у них была дружба, а не наоборот.

PS. По RFSim99 есть отдельная тема https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4486, вопросы по проге можно задавать там.

Лично я отвечу на простые( касающиеся НЧ звукового диапазона). Думаю найдутся люди знающие и остальные фишки этой программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все-таки просто пассивный фильтр на входе лучше? Мне просто без разницы...Лишь бы работало. А работает НЧ собранный как-то действительно странновато...А вообще если чесно хотелось бы научится считать фильтры самому, чтобы можно было иметь возможность в случае чего пересчитать. Видел формулы, но толи я не правильно считаю, толи очепятки какие, но получается чушь.

30 лет(!) назад публиковалась эта схема, статья называлась "Однополосный или многополосный. В. и В. Лексины (РАДИО №4 1981г.)". Найдите и почитайте. Я считаю, что с усилителями класса 2050 нет смысла в многополосности, а настраивать такие вещи в НАТУРЕ, а не на модных обманывалках СИМУЛЯТОРАХ (от слова симулянт, обманщик), без измерительного комплекта приборов нельзя. И вообще это дело очень сложное - надо точно знать РЕАЛЬНЫЕ параметры динамиков и многое другое.

Будет ли данное устройство работать? Да! А будет ли работать хорошо - есть преогромные сомнения.

Акустика - дело полуэмпирическое, требующее большого опыта.

Впрочем, если есть силы и желание - вперёд, набирайтесь опыта, главное, чтобы потом не было разочарования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То dimonos Про ИТУН спросил так как 2 усилителя есть собранных, схема Линкора , довольно известная. Работает как с широкополосными головками, так и с фильтрами 1 порядка (пищалка подключается через конденсатор). С моими динамиками на слух звучит лучше чем даташитовское включение.

Тему про RFSim99 нашел, спасибо.

То chugunov Статью поищу (год правда больно старый). Во многом с Вами согласен, но приборов нет, да и в теоретических знаниях полно провалов и черных дыр... А чем же TDA2050 так плоха? ИМХО за свои деньги, для начинающего вполне нормально. Если и сгорит то не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Насчёт ИТУН. Имел проблему из области: акустика как то недостаточно "итунилась" (ВЧ как раз через конденсатор был). Решил проблему просто, идею подсмотрел, включив ВЧ в обход токового датчика отдельной землёй. Короче ПОЛУВИРИНГ получился :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...