Перейти к содержанию

Ламповый предусилитель - компрессор... Кто собирал?


Гость morrok

Рекомендуемые сообщения

синусоиду частотой 1кГц, напряжение 0,04 мВ (по китайскому тестеру) на первички трансов.

имхо надо все-таки подать 1В, так точней будет и ближе к реальности. А то это напряжение больше на шум похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

имхо надо все-таки подать 1В, так точней будет и ближе к реальности. А то это напряжение больше на шум похоже.

 

Извините, ночью писал, напутал. Подавал 40 мВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С напряжением все понятно, померили так и померили - врядли грубо ошиблись. Почему не поддерживаю идею Виктора - 1 к 10 на вход - это слишком, и сопротивление постоянного тока малой обмотки у него низковато, в этом плане "входной" транс - ближе к идеалу, хотя и не совсем.

Но! Трасики маленькие, ничем не залитые вроде? Проволока там не тяжелая. Размотать их и перемотать даже той же проволокой - будет несложно, а вот результат будет лучше. Кроме того, если железо одинаковое, можно сделать уже ДВА входных... или вы там только один канал строите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С напряжением все понятно, померили так и померили - врядли грубо ошиблись. Почему не поддерживаю идею Виктора - 1 к 10 на вход - это слишком, и сопротивление постоянного тока малой обмотки у него низковато, в этом плане "входной" транс - ближе к идеалу, хотя и не совсем.

Но! Трасики маленькие, ничем не залитые вроде? Проволока там не тяжелая. Размотать их и перемотать даже той же проволокой - будет несложно, а вот результат будет лучше. Кроме того, если железо одинаковое, можно сделать уже ДВА входных... или вы там только один канал строите?

 

Мне одного канала хватит, но и от 2-х не отказался бы. Если эти трансф подходят и на вход и на выход, то перематывать их нехочется, но мне бы хотелось узнать методику расчета, планирую перемотать те, которые от МД-47 и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика расчета плавала тут в соседней теме... трансформатор в данном случае (лампового ПУ) служит многим целям - среди всех прочих он преобразует сопротивление стандартной микрофонной линии 600 ом в сопротивление согласованное с входным малошумящим каскадом (это 3-10 кОм). В этом случае - шумы минимальны. Также первичка должна иметь отвод от середины или быть из двух половинок - если нужно выдать в линию напряжение фантома. Хотя это необязательно, можно резистивными делителями пройти.

отсюда вывод - транс с коэфф 10 преобразует 200-600 ом микрофона в 20-60 кОм входного каскада, что несколько многовато.... а вот транс с коэф 3-3,3 - будет идеальным... Коэф 5 даст преобразование 200-600 в 5-15 кОм что весьма близко к идеалу....

Ну вот как-то так...(с) Виктор :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если из двух правых трансов (крашенных) собрать один. Сердечники вроде одинаковые. I-пластины выкитуть, а Ш поставить встык.

Тогда с одной стороны 2х450, с другой 900+1400+900=3200

Ктр выйдет 3,6

И мотать не надо.

post-1075-1395743644_thumb.jpg

post-1075-1395744051.gif

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транс с коэфф 10 преобразует 200-600 ом микрофона в 20-60 кОм входного каскада, что несколько многовато.... а вот транс с коэф 3-3,3 - будет идеальным... Коэф 5 даст преобразование 200-600 в 5-15 кОм что весьма близко к идеалу....Ну вот как-то так...(с) Виктор :smile:

Да это понятно. В теории расчёта приведённого сопротивления нет ни чего сложного. Да и «физика» этого процесса работает как на входных цепях, так и на выходных …., но человеку надо быстро…., и без затратно. Ну не хочет он мотать. Я его понимаю – провод тонкий, витков много и т.д. и т.п. Мне было проще – за меня, похожий трансформатор, мотал специалист….

Одно ясно – компрессор он всё равно будет собирать. Упорства ему не занимать – здесь он молодец. Вон, усилитель для гитары довёл-таки до ума – всё у него работает и (по его словам) хорошо работает. Мниться мне, что он соберёт эту схемку быстро, НО, рано или поздно, упрётся в необходимость перемотки входного трансформатора – однозначно. Вопрос в следующем – будет ли работать этот девайс с НЕ перемотанными трансформаторами? Ответ – будет! А качество работы будет хорошее? Ответ – не очень! А что делать? Трансформаторы перематывать!

Мне кажется, что я понял его методу доводки до ума готового изделия. Ему надо добиться успеха в получении хорошего результата через осмысление процесса не только «головой», но и «руками». Ну и что, ни чего страшного. Потихоньку, помаленьку придёт сознание, что надо не много (или много) «подтянутся» по теории. Он действует, сам того не сознавая, по методике «Рабфака» - приобретения знаний, без отрыва от производства. А что? Не плохая, в своё время, было методика. Со своёй стороны, я ему пожелаю удачи. Хотя, не очень хорошо, что он не всегда прислушивается к советам «старших», сиречь опытных, товарищей…, и к советам Андрея, в часности.... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А если из двух правых трансов (крашенных) собрать один. Сердечники вроде одинаковые. I-пластины выкитуть, а Ш поставить встык....

Для Димы. С малыми токами такой способ сборки трансформаторов не годиться. Железо нужно собирать в перекрышку. Иначе мы не добьёмся хороших результатов, как по частотному диапазону, так и по линейности.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами Виктор во всем написанном, кроме одного "к советам «старших», сиречь опытных, товарищей…, и к советам Андрея, в часности...." я прислушиваюсь в первую очередь, проблема в понимании выше упомянутой теории, "туго всасывается" она, особенно если ещё и связана с расчетами используемыми в высшей математике...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я может скажу малость ересь, но варианте входных-выходных трансов в таких схемах можно малость пренебречь высшей математикой...

А использовать довольно таки эмпирические вещи для начала - взять приличное железо сечением 1,5-2 квадрата (или неприличное побольше), также можно использовать маленький тор. В качестве первичной мотать 200-500 витков провода 0,23-0,3 (если надо фантом - то сделайте 400-500 и отвод от середины, значит вы на высокоомные мики нацелились) и вторичку максимально тонким проводом какой найдете до коэф трансформации 2,5-4. И будет вам счастье! И делайте сразу два одинаковых... и железо в доставшихся сердечниках перемешайте (ну если они одинакового размера...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я может скажу малость ересь, но варианте входных-выходных трансов в таких схемах можно малость пренебречь высшей математикой...

А использовать довольно таки эмпирические вещи для начала - взять приличное железо сечением 1,5-2 квадрата (или неприличное побольше), также можно использовать маленький тор. В качестве первичной мотать 200-500 витков провода 0,23-0,3 (если надо фантом - то сделайте 400-500 и отвод от середины, значит вы на высокоомные мики нацелились) и вторичку максимально тонким проводом какой найдете до коэф трансформации 2,5-4. И будет вам счастье! И делайте сразу два одинаковых... и железо в доставшихся сердечниках перемешайте (ну если они одинакового размера...)

 

Спасибо, такую методику я и ждал) Какой ∅ провода первички минимально допустимый? стоит ли делать отводы от первички для разных типов микрофонов, допустим для 200 омных и 600 омных? Стоит ли экранировать первичку при намотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, такую методику я и ждал

Если помните закон Ома и геометрию, то можете прикинуть сколько будет сопротивление первички при заданных диаметрах (активное) обычное его делают не более 50 Ом, отсюда на большем железе - больший ∅, но можно и 0,1 мотать - у вас не такие высокие требования к согласованию. По тем же причинам отводы на 200 Ом - это круто.. но в варианте коротких кабелей от микрофонов и то что теперь 200 Омные - это только старые капсюли... смысла нет. Электростатический экран в переходных трансах не мотают, а вот транс сам - экранируют многослойно (два - железо и медь(латунь) - достаточно, ИМХО. И монтаж тщательный и удовлетворяющий электробезопасности... вот пожалуй и все....

И сокращайте цитату при ответе, демург ругается и правильно делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, про Ваше «непослушание», я же пошутил. Право слово, всем известно, что Вы покладистый и терпеливый «ученик», так что не обижайтесь, пожалуйста….

Про высшую математику. Тут (я про расчёты связанные с приведёнкой) можно обойтись арифметикой. Пример? Пожалуйста. Помните моё сообщение о расчёте выходного трансформатора? Расчёт Ктр для выходного трансформатора, когда известно Raa и Rнаг., расчет количества витков первички и вторички и т.д. ит.п. Ну, так вот, все эти выкладки прекрасно «работают» и при расчёте входного трансика. Только Rнаг. надо заменить сопротивлением микрофона, а Raa заменить входным сопротивление лампового каскада, которое обеспечит его оптимальную работу…. А, можно ещё проще, как это предложил Андрей. Идея просто замечательная! Хотя, Вы это поняли и без моих советов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...