Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята, я только начинаю разбираться в схемотекнике. Подскажите какой транс нужен для запитки 2х каналов?

Сколько должно быть обмоток вторичных, на какой ток рассчитанные и каково напряжение? Например многие подключают 2 обмотки по 24-28В (каждая на канал), хотя написано что питание должно быть 40-50. Как я понял после выпрямителя напряжение увеличивается? Если да, то на сколько? И эта цифра 40-50В при нагрузке или без?

Просто попросил знакомого намотать транс, а он меня точные параметры спрашивает по напряжению, току и мощности.

Буду выпрямитель ставить такой (как я понял 1 на канал)

post-22295-1408519097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Артем, ответ на половину ваших вопросов есть в статье - первоисточнике.

https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1...ha-versiya.html

 

 

На оба канала 300Вт достаточно, даже 250Вт (пик-фактор никто не отменял) будет работать, но это потребует большей емкости конденсаторов.

многие подключают 2 обмотки по 24-28В (каждая на канал), хотя написано что питание должно быть 40-50
после диодного моста и конденсаторов напряжение увеличивается в 1.4 раза (за вычетом падения напряжения на диодах)

(28-1)*1.4=38В

И эта цифра 40-50В при нагрузке или без?
Это примерная цифра. Думаю, вас и 40 вольт устроят и 50.

Сильно проседать под нагрузкой не должно, вольта на два-три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, ответ на половину ваших вопросов есть в статье - первоисточнике.

https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1...ha-versiya.html

 

 

На оба канала 300Вт достаточно, даже 250Вт (пик-фактор никто не отменял) будет работать, но это потребует большей емкости конденсаторов.

после диодного моста и конденсаторов напряжение увеличивается в 1.4 раза (за вычетом падения напряжения на диодах)

(28-1)*1.4=38В

Это примерная цифра. Думаю, вас и 40 вольт устроят и 50.

Сильно проседать под нагрузкой не должно, вольта на два-три.

 

Благодарю за ответ. Первоисточник читал, но остались вопросы, поэтому спросил тут.

С напряжением понял (непонятно было про 1.4 коэффициэнт),

А вот какие токи во вторичке? Я так понимаю от тока зависит сечение провода. Мне нужно просто знать для того чтобы попросить сделать транс с заданными параметрами.

Про кондеры не понял - Если транс брать 300 вт то их (Стоят 63V/2200UF*8) менять не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, вы выбрали транс габаритной мощностью 300Вт, 2*30 вольт переменки. Получается ток 300/(2*30)=.

После выпрямителя и кондеров будет в 1.4 раза меньше, т.е. 3,6А - на оба канала. Кажется, мало, но это только кажется. У усилителя такой характер потребления... Ему большой ток нужен только короткое время, во время пиков сигнала. Кратковременно нужный ток выдают конденсаторы. А в среднем он потребляет не так много, практически всегда трансформатор недогружен. На эту тему есть интересное исследование на сайте Игоря Рогова (Audiokiller), рекомендую ознакомиться.

 

Вторичку мотать проводом сечением 1.3-1.4 мм2. Плюс-минус, ваш знакомый трансформаторщик и сам это знает наверняка.

Если транс брать 300 вт то их (Стоят 63V/2200UF*8) менять не нужно?
Это на два канала? Впритык. Тут, как говорится, кашу маслом не испортишь :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичку мотать проводом сечением 1.3-1.4 мм2. Плюс-минус, ваш знакомый трансформаторщик и сам это знает наверняка.

Это на два канала? Впритык. Тут, как говорится, кашу маслом не испортишь :smile:

Это на 1 канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы "попросить сделать транс с заданными параметрами", вам просто нужно будет сказать примерно так: намотайте мне транс на железе габаритной мощностью 250...300 Вт две (или сколько вам нужно) обмотки по 28 Вольт.

Все остальное мотальщики сделают сами, а провод во вторичку они поставят максимально возможный для этого транса.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Друзья, не слышал ли кто-нибудь (из повторивших quad 405) немецкий усилитель тех же лет (1970-1973) Uher CV-140? Интересует, насколько они сравнимы по звучанию.

 

PS

Второй вопрос уже конкретно Игорю: Вы не планируете в обозримом будущем возобновление продаж комплектации/плат для этого проекта?

Изменено пользователем ppp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр, здравствуйте!

Всё наше железо - в нашем магазине. Ссылки есть и в шапке этой темы: Project-009 v.2 "QUAD CLONE". Классический усилитель Hi-Fi (2 канала, без ПП). Набор для сборки

Киты и платы есть в наличии, забирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...