Перейти к содержанию

Как подключить стрелочный прибор как VU - индикатор?


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

_https://www.radiokot.ru/articles/19/

Совсем мозг сломал.... Сделал схему на двух транзисторах... Подключал к выходу наушников усилителя Кумир у-001... Стрелка отклоняется до половины при полной громкости и перемычке вместо R6.

Может, я неправильно спаял!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Стоп! Насколько я начинаю догадываться, эти схемы цепляются на выход усилителя МОЩНОСТИ. В моём случае идёт речь про усилитель для НАУШНИКОВ. Мне, наверное, придётся пихать в ушной усь дополнительный усилитель на какой - нибудь ТДА только ради индикатора!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, проверять надо. подключить к выходу УМЗЧ непосредственно. R2 увеличить до 270-330K и проверить еще раз.

 

никаких TDA, обычный ОУ, включённый по схеме усилителя (инвертирующий, неинвертирующий - пофиг, ибо о достоверности показаний речь не идёт) с подходящим коэффициентом усиления, если уж так хочется

Изменено пользователем Павел (pm)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем мозг сломал....

Поначалу всегда непонятно, потом будет лучше. Нормальная ,хорошая статья,прочитайте ..несколько раз.

Если померяли ток полного отклонения,значит можете померять и напряжение( или высчитать) полного отклонения.

Вот отсюда и считайте, сколько вольт необходимо индикатору. И надо учесть падение напряжения на всех элементах.

В данном случае, ей просто не хватает напряжения.

А вообще построить красивый стрелочный индикатор, с динамически красивым перемещением стрелки не так и просто.

И в первую очередь это зависит от характеристик применяемого прибора. В большинстве случаев это просто болтание стрелки.

Для индикации выходной мощности не очень.

PS. Подключите устройство к выходу усилителя мощности. Там всего хватит, и напряжения и нагрузочной способности.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL072 подойдёт? Как его подключать?

подойдёт, он сдвоенный. схемы есть на той самой странице, соблюдать цоколёвку и, если выбрана схема на 157УД2, не ставить конденсатор между выводами 14(7)-1(8). резисторами ОС подобрать желаемый коэффициент усиления.

 

для ознакомления с теорией найти в инете или бумажную классику:

Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники

Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника

Изменено пользователем Павел (pm)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ! Буду пробовать.

 

Добавлено после раздумий:

Если померяли ток полного отклонения,значит можете померять и напряжение( или высчитать) полного отклонения

Как померять напряжение? Ток я мерил так: подсоединил индикатор к кроне через потенциометр, выставил им полное отклонение, подключил вместо индикатора миллиамперметр, показало примерно 5ма.

Правильно? П.С. Извините за очень глупые вопросы, я только начинаю учить теорию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как померять напряжение? Ток я мерил так: подсоединил индикатор к кроне через потенциометр, выставил им полное отклонение,

подсоединил индикатор к кроне через потенциометр, выставил им полное отклонение, потом

измерил вольтметром напряжение на клеммах индикатора и узнал напряжение.

А теорию я и сам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.. Напряжение 320 милливольт. Сделал схему на уд2, заменил на 1/2 тл072, резисторы оставил те, что в схеме. Результат: Схема определённо работает. Проблема в том, что нормально показывать начинает при 75% - 100% громкости... А я на таком уровне даже наушники побоюсь подключить... Кстати, мне кажется, что ей вообще плевать, куда я её цепляю: на выход наушников, или на выход колонок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте вот такой вариант,снят с усилка Одиссей-002 Стерео,там ставился на выход после оконечника,но без сопротивлений R2 у меня заработал от линейного выхода,мне,правда,нужно было визуально безсмысленное дёргание стрелок,я вот думаю,может ваш индикатор для таких вещей не предназначен 3,7 вход 2,6 к стрелкам

post-6283-1294191158_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал схему на уд2, заменил на 1/2 тл072, резисторы оставил те, что в схеме. Результат: Схема определённо работает. Проблема в том, что нормально показывать начинает при 75% - 100% громкости...

резистор ОС R1 (22k) увеличить до 43-47k. какое напряжение питания подано на ОУ?

что значит "нормально показывать начинает при 75% - 100% громкости"? при 100% индикатор должен показать 0dB, при номинальном входном напряжении.

хочется логарифмическую шкалу - надо делать логарифмический индикатор и менять шкалу на приборе

Изменено пользователем Павел (pm)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...