Перейти к содержанию

Гитарный усилитель по схеме Маршала на 6н23п


Гость zloi rocker

Рекомендуемые сообщения

У меня стрелочный, но китайский я его под Новый год покупал, и не испытал сразу а щас сунулся-он глючит. Щас вообще по страшному тупит. Я его на 250 воткнул в розетку-стрелка не дергается, ради эксперимента поставил на 50 вольт-показал....5 вольт!!!! :smile: Поставил на 10в стрелка ушла до упора! :smile: Фантастика?

 

выкинь его :smile: Если напряг с деньгами на нормальный прибор купи меид Чина любой из серии типа DT-830 или какой нить в этом духе- стоит он копейки. Он вменяемо справляется до 1000в постоянки и 750в переменки- хватит тебе в голову для начала. Измерять силу тока (совмесно с шунтом) им не рекомендую- дохнет всё равно-моментально. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

выкинь его :smile: Если напряг с деньгами на нормальный прибор купи меид Чина любой из серии типа DT-830 или какой нить в этом духе- стоит он копейки. Он вменяемо справляется до 1000в постоянки и 750в переменки- хватит тебе в голову для начала. Измерять силу тока (совмесно с шунтом) им не рекомендую- дохнет всё равно-моментально. :smile:

...присоединяюсь, хотя ток можно мерить, но если ток больше 3 Ампер, то лучше не рисковать.

зЫ...извиняюсь за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас попробовал с номиналами побаловаться. Конденсатор перед гейном который у меня стоял на 47н, но низы были рыхлые. Щас поставил на 33н стало лучше, но появился какойто свист при игре когда гейна прибавляешь, причем если взятся за выходную лампу или за один из проводов выходника то появляется такой же свист. Как от него избавиьься? Появляется когда гейн выкручиваешь на "мясо" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас попробовал с номиналами побаловаться. Конденсатор перед гейном который у меня стоял на 47н, но низы были рыхлые. Щас поставил на 33н стало лучше, но появился какойто свист при игре когда гейна прибавляешь, причем если взятся за выходную лампу или за один из проводов выходника то появляется такой же свист. Как от него избавиьься? Появляется когда гейн выкручиваешь на "мясо" :smile:

 

Чего-то я не могу найти по схеме конденсатора на 47н :smile: как и на 33н Неплохо было бы пронумеровать на схеме деталюхи, или хотя бы обозначить половинки ламп по счёту. Всё же легче будет обьяснить и понять про что идёт речь.

Изменено пользователем smex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там перед гейном стоит конденсатор-по схеме на 22n, а я ставил на 47n, щас поменял на 33n начался свист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там перед гейном стоит конденсатор-по схеме на 22n, а я ставил на 47n, щас поменял на 33n начался свист.

 

Возможно возбуждение в сигнальных цепях, попробуй поставь как по схеме- 22н. Если будет свист- попробуй поставить после него сопротивление где-то на 680к

Изменено пользователем smex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал разные конденсаторы-чем меньше тем свист больше, если после него включить сопротивление-свист также усиливаться. Частично удалось избавиться от него исключением из схему конденсатора на 1n который идет на сетку второго каскада. После этого свист появляется только на максимальной или близкой к максимальной громкости. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал разные конденсаторы-чем меньше тем свист больше, если после него включить сопротивление-свист также усиливаться. Частично удалось избавиться от него исключением из схему конденсатора на 1n который идет на сетку второго каскада. После этого свист появляется только на максимальной или близкой к максимальной громкости. :smile:

 

Мне всё таки кажется что проблема не в конденсаторах. Кандёр на 1н жизненно важен в схеме перегруза, без него гейн будет кашей, нормально отрегулировать степень перегруза становится затруднительным и т.д. Я думаю тебе нужно смотреть в первую очередь на комутацию. Зделай пару фоток своего изделия- нужно взглянуть как ты развёл комутацию, сигнальные цепи в первую очередь, землю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не могу сфотать. Вот тут_https://dl.dropbox.com/u/7923109/DSC00013.JPG фото недельной давности-не пугайтесь сильно, первый мой усил :smile: Единственное, сейчас у меня накал на лампы скручен, а на фото еще нет. И регулятор гейна у меня тогда был с краю слева, а громкость справа, щас поменял их местами. И 9-е лапы я на массу кинул. А так все также. Если смотреть на фото то справа на лево идут регуляторы-гейн, высокие, средние, бас, громкость.

Изменено пользователем zloi rocker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не могу сфотать. Вот тут_https://dl.dropbox.com/u/7923109/DSC00013.JPG фото недельной давности-не пугайтесь сильно, первый мой усил :smile: Единственное, сейчас у меня накал на лампы скручен, а на фото еще нет. И регулятор гейна у меня тогда был с краю слева, а громкость справа, щас поменял их местами. И 9-е лапы я на массу кинул. А так все также. Если смотреть на фото то справа на лево идут регуляторы-гейн, высокие, средние, бас, громкость.

 

При такой комутации усил просто обязан заводиться тем более на гейне. :smile: Поставь все номиналы как на схеме указано. Дело совсем не в схеме.

-Советские электролиты БМТ в топку, замени на нормальные. Или проверь каждый на утечку.

-Провода которые провёл через отверстия в шасси- обязательно вставь пласмасовые пробки и через них уже продень провода- протрётся изоляция об острые края металла -замкнет на корпус- шарахнет так что мало не покажется. Я лично использую медицинские пластмасовые шприци- отпиливаю верхушку там где край с ушками и вставляю в отверстия- суперово выходит.

-Разведи землю звездой

-Сигнальные цепи старайся не делать больше 3...5см

-Шины питания: толстый провод сечением 1....1,5квадрата

-Накал:сечение провода минимум 0,5квадрата

-Убери подальше слаботочные провода от сильноточных

-Анодные сопротивления старайся паять прямо на лепестки панельки ламп.

-Большие конденсаторы что в питании- проверь все на утечку

-Входное и выходное гнездо изолируем от шасси.

 

З.ы На твоем месте я бы переделал полность всё. Иначе возбудов и фона не избавиться. Возьми фольгированый гетинакс или разведи навесным нормально что бы небыло такого жмута проводов.

 

Вот так старайся делать:

post-6137-1282928765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Глядя на такую красоту, охото сразу все переделать и сделать нормально :smile: Попробую навесным развести все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...