Перейти к содержанию

Усилитель для наушников на КТ814, КТ815, КТ940


Рекомендуемые сообщения

Итак, отвечу на вопросы и посты, ибо это мой вариант схемы Шуцкого.

1. Схема рабочая.

2. Номиналы деталей изменены по сравнению с оригиналом с целью уменьшения тока покоя до 100...150 мА и напряжения питания до 12В

3. Кг схемы по замерам совпадает с заявленными в оригинальной статье - 0.05% при 1000Гц, и амплитуде на выходе 1.5В на нагрузке 32 Ом

4. Кто Вам сказал, что схема не требует наладки? Там есть 2 резистора помеченные звездочками - для тех кто не в курсе - так обозначаются элементы требующие подбора номинала при настройке. Сначала устанавливаем R2 - ток покоя схемы 100...150 мА. Номинал R2 - сильно зависит от параметров применяемых транзисторов и может отличаться от указанного на схеме даже на порядок, Поэтому при настройке - замените его переменником 47..100 кОм. Потом запаяйте постоянным близкого номинала. Затем подбором R3 - устанавливаем напряжение на плюсовом выводе C8 в пределах 5.5...6.5 В.

5. R6 увеличен до 1Ом с целью обеспечения его термостабильности и удобства контроля тока покоя.

6. Транзисторы Q4, Q5 нужно закрепить на теплоотводах. Q1,Q2 должны иметь тепловой контакт.

 

Звучит усилитель оч. хорошо. Правда есть недостаток - сравнительно высокое выходное сопротивление 0.5 Ом, что в принципе неплохо для схемы без ОООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Похоже, на схеме какие-то неточности. Сопротивления R2 не помечены звездочкой и стоят в двух местах - одно у базы Q3 на 510 Ом, другое у базы Q4 на 100 Ом. Помечено звездочкой сопротивление R3 на 180 КОм и R5 на 2,2 КОм. Можете выложить схему, чтобы не было недопонимания с моей стороны? Сопротивление R3 брать какого номинала, если оно переменное?

И еще, какой площадью устанавливать радиаторы на Q4, Q5?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отвечу на вопросы и посты, ибо это мой вариант схемы Шуцкого.

Сначала устанавливаем R2 - ток покоя схемы 100...150 мА. Номинал R2 - сильно зависит от параметров применяемых транзисторов и может отличаться от указанного на схеме даже на порядок, Поэтому при настройке - замените его переменником 47..100 кОм. Потом запаяйте постоянным близкого номинала. Затем подбором R3 - устанавливаем напряжение на плюсовом выводе C8 в пределах 5.5...6.5 В.

 

Звучит усилитель оч. хорошо. Правда есть недостаток - сравнительно высокое выходное сопротивление 0.5 Ом, что в принципе неплохо для схемы без ОООС.

 

Ну допустим R2 в приведенной Вами схеме просто антизвон. Смещение по току выполняют подбором R5.

А что посерьёзнее транзисторы не применили? Тогда и выходное сопротивление поменьше будет.

У меня собрано всё как в источнике (выход кт854), а всё кажется повысокочастотнее бы на выхлопе. Мое питалово 24 Вольта и ток покоя по 0,17А. У Вас 12 Вольт питание, тогда, кажется в эмиттер VT2 требуется 5 Ом ставить. В общем чувствую, что с этой схемой кому как повезет. Я, например, разбрызгиваю радостные сопли. Другим не нравится. Странно, что схему серьёзно ни где не обсудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Diver52

 

Прошу прощения, действительно резисторы я указал ошибочно. Я имел ввиду R3 и R5 - рабочая точка и ток покоя.

Там еще R2 ошибочно указан 2 раза - это антизвонные резисторы.

 

To DDO

 

Номиналы в моем варианте указаны без ошибок. Другие транзисторы я не применял, т.к. сначала конструкция имела экспериментальный характер, но потом тем не менее почти год проработала в качестве ушного и буферного уся. Я не говорил, что она мне не понравилась. Полоса была 10...100000 кГц по уровню -3дБ. Спектр гармоник быстрозатухающий - как у ламп, только более "прямой". Заменил по причине более соответствующего моим требованиям.

 

Обсуждать ее, имхо, нет смысла - прототип выходного каскада (Q3, Q4, Q5) был применен в 70-х годах в известном усилителе в классе А J. Hood-а. К нему прикрутили источник тока. Выбор КТ940 - неслучаен. Внутри в цепи базы там есть резистор. Это и позволяет изменять в некоторых пределах Uбк при изменении тока через эмиттерный переход (тяни-толкай, как назвал автор). Какие режимы оптимальные? Наверно зависит от нагрузки, питания, выходного напряжения. Но тут уж - каждому свое.

 

PS: Вы говорили что он лучше звучал чам, например Семынинский составной ЭП - оно и понятно, объективные параметры - входное сопротивление Кг - у Шуцкого заметно лучше. Наверно, лучше его использовать по назначению - вместо трансформатора в ламповой технике. Он не красит звук, в отличии от классического лампового однотактного выходного каскада и дает возможность послушать как "поют" предварительные :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же, переменный резистор R3 точно должен быть на 100 кОм? Ведь в схеме он на 180 кОм. А R5, как я понимаю, лучше взять на 4,7 кОм переменник?

И какие радиаторы лучше поставить на Q4, Q5? Если можете, выложите, плз, фото готовой схемы, так как-то более понятно будет, как все работает.

А также еще такой вопрос. Все же несмотря на номиналы и отсутствие настройки, схема все же хоть как-то должна была работать. А на выходе, кроме тихих хрипов, вообще ничего не было. Это нормально, если схема не настроена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменники для настройки R3 - 200к, R5 - 47 кОм. Радиаторы небольшие - около 45 см2.

Критерий настройки - рабочая точка и ток покоя как на схеме.

Фото могу выложить чуть позже - выдранный моноблок навесным монтажом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To DDO

 

Номиналы в моем варианте указаны без ошибок. Другие транзисторы я не применял, т.к. сначала к

 

PS: Вы говорили что он лучше звучал чам, например Семынинский составной ЭП - оно и понятно, объективные параметры - входное сопротивление Кг - у Шуцкого заметно лучше. Наверно, лучше его использовать по назначению - вместо трансформатора в ламповой технике. Он не красит звук, в отличии от классического лампового однотактного выходного каскада и дает возможность послушать как "поют" предварительные :smile:

 

Всё именно так. Слышны варианты ламп, слышны конденсаторы. Возможностей очень много. А источник тока там не обычный. Пару раз встречал такое включение (пара 940-814). Один в простеньком ИТУНе, а сторой - серьёзную статью о данном типе включения (кажется Воронежский универ). В не есть осебеннные и благие преимущества. Пробовал квазисемынинскую пару (кт626, кт 903). Хорошо, но застрял на макетке (по причине радиаторов). Планируемый эксперимент - собрать в ПНП-шном варианте на германиевом П-605 и кт3102. Как соберусь сбацать, обязательно поделюсь результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот источник тока лучше обычного - опора на p-n переходе Диода или стабилитрона - по уровню шумов, меньшему падению напряжения на ИТ и возможности точной подстройки тока покоя. Других преимуществ я у него не обнаружил. Недостаток - подбор токозадающего резистора в зависимости от параметров транзисторов (может здорово различаться даже для однотипных (совковых!) транзисторов - тут как повезет) и плохая термостабильность - транзисторы надо вместе скреплять. Также усложняется использованием "необычного" высоковольтного транзистора КТ940, который, кроме всего прочего славится дефектом пропадания контакта на кристалле. (Вспомните телеки типа 3УСЦТ) хотя параметры его применительно к "звуку" хорошие.

 

PS: Наверно, Вы заметили, что по лампам я все темы обхожу стороной, хотя где-то 8 лет был убежденным ламполюбом. И много чего было собрано и много копей сломано (... однотакты, пушпул.., с любовью намотанный и проваренный выходной транс..., картонные динамики, легкое журчание высокочуствительной акустики при прогреве....красота!) ....пока не полюбил транзисторы - просто в гонке за КРАСИВЫМ звуком понял что хочу просто ТОЧНЫЙ звук! Вот такие вот привратности судьбы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Наверно, Вы заметили, что по лампам я все темы обхожу стороной, хотя где-то 8 лет был убежденным ламполюбом. И много чего было собрано и много копей сломано (... однотакты, пушпул.., с любовью намотанный и проваренный выходной транс..., картонные динамики, легкое журчание высокочуствительной акустики при прогреве....красота!) ....пока не полюбил транзисторы - просто в гонке за КРАСИВЫМ звуком понял что хочу просто ТОЧНЫЙ звук! Вот такие вот привратности судьбы. :smile:

 

Со своей стороны могу сказать, что в поисках точного звука уперся в гибриды. "Не верю" микросхемам. "Не верю" каменным предам. "Не верю" полевикам на выходе. Совсем не имею дела с акустикой, завязал с четверть века назад (хотя тогда прошел аж до четырехполоски). Делаю только наушниковские аппараты. В данной связи считаю, что в наушниках все косяки заметны и слышны сильнее, чем на колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реально хороших ушах слышен весь мусор....

Пока планирую выжать всё из пентодного уся для наушников (облагородить конструкцию при небольших затратах). При желании приличный усь можно собрать из ширпотреба - дело за нормальной схемотехникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To DDO

 

Вчера, опять что-то кольнуло и решил погонять Щуцкого на симуляторе. Похоже я малость погорячился похоронить ее. Как я и предполагал в 940 есть резистор в базовой цепи. Я взял все транзисторы комплиментарные - BD240/BD239 вместо КТ940 - BD239 с резистором 22 Ом в базе. в цепи эмиттера тоже 22 - токозадающий 6.1к, антизвонные вход 100 Ом, далее 22 Ом. 1 Ом - можно вообще убрать. питание 12В Итог - термостабильность класс: 27...70 град - ток покоя не меняется ~108 мА. Кг( при вых. амплитуде 1.5В на нагрузке 250 Ом (сопротивление проф. наушников) = 0.0003% !!!! Rвых=0.06 Ом!!! Фаза - линейна до 1 МГц!!

 

PS: У ИТ есть недостаток - его питать надо стабильным напряжением.

 

Придется опять паять....

 

PPS: в наушниках, при их достоинствах Вы не услышите - того что дают АС - сцена и МЯСО, когда звук воспринимается не только ушами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To DDO

 

Вчера, опять что-то кольнуло и решил погонять Щуцкого на симуляторе. Похоже я малость погорячился похоронить ее. Как я и предполагал в 940 есть резистор в базовой цепи. Я взял все транзисторы комплиментарные - BD240/BD239 вместо КТ940 - BD239 с резистором 22 Ом в базе. в цепи эмиттера тоже 22 - токозадающий 6.1к, антизвонные вход 100 Ом, далее 22 Ом. 1 Ом - можно вообще убрать. питание 12В Итог - термостабильность класс: 27...70 град - ток покоя не меняется ~108 мА. Кг( при вых. амплитуде 1.5В на нагрузке 250 Ом (сопротивление проф. наушников) = 0.0003% !!!! Rвых=0.06 Ом!!! Фаза - линейна до 1 МГц!!

 

PS: У ИТ есть недостаток - его питать надо стабильным напряжением.

 

Придется опять паять....

 

PPS: в наушниках, при их достоинствах Вы не услышите - того что дают АС - сцена и МЯСО, когда звук воспринимается не только ушами...

 

Отвечаю в обратном порядке.

Про колонки всё понимаю. Писал о том, что аж четырехполоски (8 УМ и электронные фильтры по входу, Батерворты 4-го порядка.) делал еще четверть века назад. Затем 89-ом привез из Лондона Соньку с вертушкой, тюнером, двумя кассетниками и СиДи. На какое то время радиолюбительство прервалось (был ну очень большим начальником). Сегодня если Соньку включаем, то раз в 2 месяца. Супругу к тому же беспокоить не хочется. А теперь пенсионер. И залип на ушниках.

 

Стабилизатор то не проблема.

 

Про паять - попозже, в конце поста.

 

Вот прогоны на симуляторах о данной схеме главным образом в инете и опубликованы. А разжевывания практики (чего бы хотелось почитатьболее всего) как не было, так и нет.

Теперь имхо по практике. В пары подбирать нужно поканально VT4. Он и есть рабочая лошадка. VT5 этой лошадке осанку поддерживает, поэтому может быть близким по характеристикам к VT4, но без усердствования. А вот VT4 желательно подобрать в пару не просто по бетта, а по максимумам бетта в зависимости от тока, имеющим вид горбушки. Вот макушка этой горбушки и будет током покоя. К остальным транзисторам требования скромнее; ну так, пошустрее выходников, с тщательной заботой о возбудах и антизвонах. Кстати VT2 и VT3 на один радиатор сажаются в легкую (типа такого IIIII--IIIII с материнок и еще откуда то ). Подстройку серединки напряжения по базе VT1 желательно сохранить на многооборотнике подстроечном.

 

Удачи в пайке и в чесании репы!

 

PS. Вот тут нашел в старом справочнике картинки по 814 - 815. Видно, что 814 можно не трогать по режимам, а на 815 горбушка коэффициента передачи тока базы 50 - 60 миллиампер, значит если хочется, чтобы пел, лучше всего ток покоя выставить 55 мА.

post-70-1236866575_thumb.jpg

post-70-1236866586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...