Перейти к содержанию

Универсальный усилитель


Рекомендуемые сообщения

Если считать что схема рабочая на 100%,то остается: 1. неисправная деталь (а их всего 4 шт. активных) 2. неправильный монтаж - еще раз проверить. Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма радикальное заявление (особенно в изначальной формулировке). Возможно, я не совсем точно выразился - полярность установки электролитических конденсаторов соответствует указанной на принципиальной схеме из первого поста.

Но, если вы, Александр, укажете мне замеченные вами ошибки в моей печатке, я буду признателен. А пока я не вижу объективных причин для того чтобы отказаться от этой печатки.

Я имел ввиду читабельность ! Легче ,когда печатка и схема соответствуют одно другому.

Про литы я уже писал. На 180 градусов поверни.

post-6702-1335964703_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"То ли я дурак, то ли лыжи не едут" (с)

Я так понимаю, picap, вы имели ввиду что мне стОит повернуть на 180 градусов электролиты на проекте печатной платы, той что в формате .lay? Для улучшения восприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно !

Либо-Фтопку печатку! Она все путает! :smile:

И еще....... Не работать то там нЕчему! Тебе уже писали, про всего четыре активных элемента.ВСЕ !

При заведомо исправных деталях и правильном подключении схема (почти) в наладке не нуждается !

Со стороны пайки соплей нет ??? Транзисторы проверял ??? Промерь резисторы.Иногда бывает плохой контакт на чашках резисторов.

Ну и о питании.....Неисключаю возможность "палёных" стабилизаторов.Повесь им нагрузку примерно 1А. Как себя ведут ???В два плеча по одной автомобильной лампе 12В 10Вт.

Чудес не бывает ! Люди собирали и все работает ! Я им верю ! :smile:

Мне нет необходимость перепроверять проверенное. ИСЧИ ! Где собака порылась.....

Я думаю лыжи тут не при чем....... :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я так понимаю, picap, вы имели ввиду что мне стОит повернуть на 180 градусов электролиты на проекте печатной платы, той что в формате .lay? Для улучшения восприятия?

Жаль если забросите и не доведете до ума.

Усилитель получается достойный. При питании ±12В, небольшом изменении номиналов деталей и подбором транзисторов настройка ограничилась установкой тока покоя и 0 на выходе. У меня спокойно работает на наушники 25-300 Ом с запасом по мощности. К тому же позволяет убрать входной конденсатор.

Спасибо автору за схему!

Изменено пользователем DanFi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

DanFi, выложите свою печатку, пожалуйста.

Ан нет, нагрузил бп резистором 12R положительное плечо работает, отрицательное-нет.

Ха, обе LM337 которые мне попались - брак.

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, 12 Ом это ОЧЕНЬ мало для нагрузки БП - практически КЗ.

Про LM337 - точно брак? Ноги не перепутали, по даташиту сверялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот в чём дело-то, 12ом LM317 без проблем терпит, а LM337 нет. Но это ещё пол беды, я ведь писал уже: цоколёвка 337х почему то обратная той что указана в даташите, т.е. если включаешь по даташиту, то ничего не регулируется даже...

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM317 без проблем терпит, а LM337 нет. Но это ещё пол беды, я ведь писал уже: цоколёвка 337х почему то обратная той что указана в даташите, т.е. если включаешь по даташиту, то ничего не регулируется даже...

Я брал на рынке штук 6 LM337 и столько же LM317. Канал на LM337 не заработал, заменил микросхему - тоже. Тогда оставшиеся я стал проверять с пристрастием - все возможные цоколевки и ограничивал ток, чтобы не сжечь.

Резюме: все LM337 - плохие, все LM317 - хорошие. Думаю, китайцы что-то напутали и поставили сюда сколько-то миллионов плохих 337. Достал советскую КР142ЕН18 - заработала сразу, рекомендую.

***

Я как раз сейчас занимаюсь этим усилителем, сделал свою печатную плату, настроил.

При настройке оказалось, что выставить на выходе 0±5...10 мВ очень непросто. Схема очень капризна и чувствительна к деталям (ноль выставлял без нагрузки, это сложнее). Пришлось заниматься подбором транзисторов, при том, что перед установкой я все резисторы подбирал попарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, хах, интересно... потом выложу фотки тех 337х. А пока я пожалуй сделаю 2 одинаковых стабилизатора на LM317 и соединю последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При настройке оказалось, что выставить на выходе 0±5...10 мВ очень непросто. Схема очень капризна и чувствительна к деталям (ноль выставлял без нагрузки, это сложнее). Пришлось заниматься подбором транзисторов, при том, что перед установкой я все резисторы подбирал попарно.

О какой схеме идет речь? Если об основной то капризности не заметил. Ноль на выходе установил легко в пределах ± 3мВ. При стабильном питании и установкой выходных на общий радиатор ноль на выходе держится уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...