Перейти к содержанию

Зарядник для АКБ 12в 1а


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте схемку зарядника 12в 1а, чтобы строго выдавал 1а (не больше, не меньше)... Что для него потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

_https://cxem.net/pitanie/5-148.php

 

вот есть калькулятор для LM317, там всё понятно без слов

Калькулятор_LM317_v1.1.rar

Изменено пользователем leopold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте схемку зарядника 12в 1а, чтобы строго выдавал 1а (не больше, не меньше)... Что для него потребуется?

Самый "лучший" зарядник состоит из трансформатора со вторичкой на 18 вольт переменки, четыре диода мостом и последовательно фарная лампочка от автомобиля и на аккумулятор. Всё!!! Не подумайте что Я пошутил. Если заинтересуетесь - расскажу почему. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню, помню только что он не стартерный, 27ампер\час, к мотоциклу

То что Я Вам предложил выше в аккурат то что нужно. Это Я вам как аккумуляторщик-профессионал говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый "лучший" зарядник состоит из трансформатора со вторичкой на 18 вольт переменки, четыре диода мостом и последовательно фарная лампочка от автомобиля и на аккумулятор. Всё!!! Не подумайте что Я пошутил. Если заинтересуетесь - расскажу почему. :smile:

Для yurkov:

Заинтересовало. Как известно - всё гениальное просто. В чём тут изюминка? Колитесь, батенька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый "лучший" зарядник состоит из трансформатора со вторичкой на 18 вольт переменки, четыре диода мостом и последовательно фарная лампочка от автомобиля и на аккумулятор. Всё!!! Не подумайте что Я пошутил. Если заинтересуетесь - расскажу почему. :smile:

 

Для yurkov:

Заинтересовало. Как известно - всё гениальное просто. В чём тут изюминка? Колитесь, батенька.

Поддерживаю - колитесь! :smile:

 

 

Точно не помню, помню только что он не стартерный, 27 ампер\час, к мотоциклу

Неплохо бы определиться с химсоставом... Кислотная АКБ или щелочная? 27 А/ч - это как-то нестандартно...

 

Если свинцово-кислотная, то 1 А зарядного для нее маловато, по логике ей надо 2.7 А. Схему для заряда кислотных АКБ я уже где-то приводил, но повторюсь: _https://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/. Данное решение подойдет для варианта с током 1А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ 6МТС-9

 

Добавлено после раздумий:

Пардон, она 9ампер\час, но на ней также написано 27A (что означает не понял)

 

Добавлено после раздумий:

Вот_https://www.next-vl.ru/published/publicdata/A24312/attachments/SC/products_pictures/DSC06271_enl.JPG

Изменено пользователем kresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого имеем: свинцово-кислотная АКБ, заряжать можно хоть через лампочку, хоть зарядным по приведенной мной ссылке током 900 ма. Все плоско и тривиально, как блин :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый "лучший" зарядник состоит из трансформатора со вторичкой на 18 вольт переменки, четыре диода мостом и последовательно фарная лампочка от автомобиля и на аккумулятор.

Подозреваю, что дело в следующем - лампа будет ограничивать/стабилизировать максимальный ток (и от КЗ защищать), имея максимальное свечение в начале заряда и постепенно уменьшая яркость. Если напряжение с выпрямителя будет около 14,6 вольт, то в конце заряда, зарядный ток уменьшится, но увеличится время зарядки, но тогда АКБ не перезарядится, а при выходном 18 в лучше бы наверное поставить схему, прекращающую заряд при достижении нужного уровня на батарее.

 

ЗЫ. 2 kresh

Тебе можно будет аналогично, только лампочку поставить менее мощную - на 10 ватт от заднего габарита. Ток зарядки будет в районе 0,9А, что соответствует рекомендуемому 1/10 от ёмкости батареи.

Изменено пользователем drz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по классической схеме, то трансформатор, диодный мост (с током не менее 1А), конденсатор от 1000.0мкФ 16в, стабилизатор лм317 или аналогичный, конденсатор 0.1мкФ х 16В (мин.).Если следовать тз на 100%, то после моста стаб напряжения на той же лм317 или аналогичный.

А можете схемку дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...