Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость kresh

Зарядник для АКБ 12в 1а

Рекомендованные сообщения

Гость kresh

Посоветуйте схемку зарядника 12в 1а, чтобы строго выдавал 1а (не больше, не меньше)... Что для него потребуется?

Поделиться сообщением

Гость leopold

_https://cxem.net/pitanie/5-148.php

вот есть калькулятор для LM317, там всё понятно без слов

Калькулятор_LM317_v1.1.rar

Изменено пользователем leopold

Поделиться сообщением

Если огласишь модель и тип аккума - думаю, советовать будет проще.

Поделиться сообщением

Гость yurkov
Посоветуйте схемку зарядника 12в 1а, чтобы строго выдавал 1а (не больше, не меньше)... Что для него потребуется?

Самый "лучший" зарядник состоит из трансформатора со вторичкой на 18 вольт переменки, четыре диода мостом и последовательно фарная лампочка от автомобиля и на аккумулятор. Всё!!! Не подумайте что Я пошутил. Если заинтересуетесь - расскажу почему. :smile:

Поделиться сообщением

Гость kresh

Точно не помню, помню только что он не стартерный, 27ампер\час, к мотоциклу

Поделиться сообщением

Гость yurkov
Точно не помню, помню только что он не стартерный, 27ампер\час, к мотоциклу

То что Я Вам предложил выше в аккурат то что нужно. Это Я вам как аккумуляторщик-профессионал говорю.

Поделиться сообщением

Гость shevggr
Самый "лучший" зарядник состоит из трансформатора со вторичкой на 18 вольт переменки, четыре диода мостом и последовательно фарная лампочка от автомобиля и на аккумулятор. Всё!!! Не подумайте что Я пошутил. Если заинтересуетесь - расскажу почему. :smile:

Для yurkov:

Заинтересовало. Как известно - всё гениальное просто. В чём тут изюминка? Колитесь, батенька.

Поделиться сообщением

Для yurkov:

Заинтересовало. Как известно - всё гениальное просто. В чём тут изюминка? Колитесь, батенька.

Поддерживаю - колитесь! :smile:

Точно не помню, помню только что он не стартерный, 27 ампер\час, к мотоциклу

Неплохо бы определиться с химсоставом... Кислотная АКБ или щелочная? 27 А/ч - это как-то нестандартно...

Если свинцово-кислотная, то 1 А зарядного для нее маловато, по логике ей надо 2.7 А. Схему для заряда кислотных АКБ я уже где-то приводил, но повторюсь: _https://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/. Данное решение подойдет для варианта с током 1А.

Поделиться сообщением

Гость kresh

АКБ 6МТС-9

Добавлено после раздумий:

Пардон, она 9ампер\час, но на ней также написано 27A (что означает не понял)

Добавлено после раздумий:

Вот_https://www.next-vl.ru/published/publicdata/A24312/attachments/SC/products_pictures/DSC06271_enl.JPG

Изменено пользователем kresh

Поделиться сообщением

Итого имеем: свинцово-кислотная АКБ, заряжать можно хоть через лампочку, хоть зарядным по приведенной мной ссылке током 900 ма. Все плоско и тривиально, как блин :smile:

Поделиться сообщением

Гость drz
Самый "лучший" зарядник состоит из трансформатора со вторичкой на 18 вольт переменки, четыре диода мостом и последовательно фарная лампочка от автомобиля и на аккумулятор.

Подозреваю, что дело в следующем - лампа будет ограничивать/стабилизировать максимальный ток (и от КЗ защищать), имея максимальное свечение в начале заряда и постепенно уменьшая яркость. Если напряжение с выпрямителя будет около 14,6 вольт, то в конце заряда, зарядный ток уменьшится, но увеличится время зарядки, но тогда АКБ не перезарядится, а при выходном 18 в лучше бы наверное поставить схему, прекращающую заряд при достижении нужного уровня на батарее.

ЗЫ. 2 kresh

Тебе можно будет аналогично, только лампочку поставить менее мощную - на 10 ватт от заднего габарита. Ток зарядки будет в районе 0,9А, что соответствует рекомендуемому 1/10 от ёмкости батареи.

Изменено пользователем drz

Поделиться сообщением

Гость kresh
Если по классической схеме, то трансформатор, диодный мост (с током не менее 1А), конденсатор от 1000.0мкФ 16в, стабилизатор лм317 или аналогичный, конденсатор 0.1мкФ х 16В (мин.).Если следовать тз на 100%, то после моста стаб напряжения на той же лм317 или аналогичный.

А можете схемку дать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...