Перейти к содержанию

Вега 50У-122С не включается.


Рекомендуемые сообщения

AlexRk, тогда ставьте его в режим прозвонки диодов и звоните каждый транзистор. Один щуп к базе транзистора другой по очереди к коллектору и к эмиттеру, если прибор ничего не показывает, поменяйте щупы местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец то появилось время. На счет проверки транзисторов, каким образом это правильно сделать ?

Александр!

Неужели трудно воспользоваться поиском? Здесь же неудобно рисовать картинки, много раз задавать встречные вопросы и т. п. Понимаю, когда задают вопросы, ответы на которые трудно найти, но это...

Я не поленился, пожалуйста _https://www.r3p.ru/articles/22

Но этого мало, надо читать КНИГИ и начинать с книг для начинающих (автор Борисов или другой). Это раньше был дефицит и книги не всегда дешевы, а сегодня можно скачать всё. Читайте сначала книги для начинающих, без этого НЕЛЬЗЯ, без понимания основ нельзя разбираться в сложных вопросах.

И надо читать эти книги с паяльником, чтобы макетировать простейшие вещи.

Люди здесь могут дать подсказку, обучение здесь с нуля до среднего уровня невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picap, полезная вещь, но до радиобазара только через неделю можно добраться.

pashka, нашел неисправные транзисторы, когда [ Я хочу бан на 30 дней! ], перепаяю. Блок питания тоже перед этим проверял.

chugunov, я читал таких статей много, когда искал. Спросил чтобы не сомневаться.

Всем адекватным людям большое спасибо.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, без каких-то знаний, в технику лучше не лезть. Ведь с парашютом тоже можно прыгать без обучения, однако почему-то учат...

Даже с проверкой транзисторов не все так просто. Под напряжением в схеме транзистор может вести себя не так, как от тестера. Внутрь мощных транзисторов часто ставят диоды параллельно К-Э и пр. Для достоверной проверки транзистор все-таки надо выпаять (не выпаивая ищут подозрительные детали, чтобы не выпаивать все подряд), значит надо уметь паять не уродуя плату и детали. Надо обратить внимание на сопротивление P-N перехода на данном тестере. Не очень заметное отличие на 10-20% может означать, что транзистор плохой. Переход Б-Э и Б-К в прямом направлении надо проверять на пределе 2000 Ом (тестер типа М-83х). В обратном и К-Э на пределе 2000 кОм. В общем, надо попрактиковаться, иначе вряд ли что-то получится.

Настоятельно советую книгу "Искусство схемотехники" авторы Хоровиц и Хилл, для понимания работы транзисторов. А практику, например, в старых журналах "Радио".

К сожалению, легких путей к успеху здесь нет, только теория с практикой по принципу "от простого к сложному".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov

У меня есть такая книга, принцип работы знаю.

Я задал вопрос на счет проверки транзисторов т.к., когда читал про это, то было указано, что далеко не во всех схемах можно проверить транзисторы и чаще требуется их выпаивать или делать обрывы цепей.

В данном случае один транзистор под радиатором имеет сопротивление между любыми выводами ~20 Ом и прозванивается в любую сторону. Есть еще два, которые прозваниваются по Б-К в обоих направлениях и имеют сопротивление ~50 Ом (один из них VT28). Все они расположены на одном канале.

Изменено пользователем AlexRk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае один транзистор под радиатором имеет сопротивление между любыми выводами ~20 Ом и прозванивается в любую сторону. Есть еще два, которые прозваниваются по Б-К в обоих направлениях и имеют сопротивление ~50 Ом (один из них VT28). Все они расположены на одном канале.

Я по меньшей мере Ворчун, но надо приводить хотя бы фрагмент схемы с сомнительными транзисторами. Здесь несколько схем и куча постов. Хорошо ли других заставлять искать?? Со мной уже было, когда я смотрел одну схему, а спрашивающий имел в виду другую...

***

Если так, надо выпаивать транзисторы и проверять их в выпаянном виде. Если сопротивление то же - в мусор. НО! Я уверен, что "сопротивление между любыми выводами ~20 Ом" - неправда. УВЕРЕН. Скорее всего, так от одного вывода до двух других, а между ними около нуля.

И надо подумать, почему они сгорели, поискать "соседей". А то и после замены новые сгорят так же.

Поэтому надо (здесь писали многократно, повторять не хочется) обезопасить себя.

Например, не впаивать пару оконечных, самых мощных транзисторов (без них колонки не подключать!), по питанию оконечного усилителя поставить резисторы ом этак 100 от 2 ватт и более и включить.

Убедиться, что режимы по постоянному току в норме. Потом впаять транзисторы и убедиться снова. Снять резисторы по питанию, подключить колонки и понемногу подать сигнал на вход.

Не могу и нет смысла здесь описывать всю процедуру. Всё написано много раз.

А в общем, без приличного опыта искать неисправности тяжело, хорошо пригласить кого-нибудь из друзей. Причин выхода из строя может быть очень и очень много, например, пробой изолирующей прокладки на радиаторе, но мы их не видим.

Еще раз: основа основ - режимы по постоянному току. Попытки ремонта при смутном представлении о работе изделия, малоперспективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модификаций Веги было много, но нумерация элементов на схеме везде одна и та же.

wega25u122sx.rar

транзистор под радиатором - это один из четырех выходных транзисторов (VT32, VT36 - непосредственно выходники, VT34, VT38 - второй уровень питания).

Алекандр, укажите, какие именно транзисторы звонятся во все стороны? Выпаяйте их и прозвоните еще раз, для верности. Проверьте еще VT42 и VT48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexRk - прочитайте правила и не реагируйте, не поддерживайте склоку!

Обращайтесь к админам за помощью.

Иначе вылетаете оба.

 

krab - вы ведете себя непозволительно, прекратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...