Перейти к содержанию

Вопрос о методике измерения параметров динамика


Гость konstantin14

Рекомендуемые сообщения

В методике измерения параметров динамика присутствует момент калибровки вольтметра при помощи резистора - генератором устанавливается определенное напряжение, а вот при какой частоте - не совсем ясно, поэтому помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем моем глубоком к Вам уважении, все равно не хочет открываться - архив поврежден или имеет неизвестный формат, попытка исправить - безуспешна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konstantin14, архив только что скачал и проверил, всё ОК.

Но если вы просто посмотрите наши статьи про измерения - он вам и не потребуется.

Пользуйтесь поиском на Портале!

 

Самое главное - не понятно, о какой методике ты спрашиваешь?

Их не мало.

 

Уж не эта ли?

_https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic57.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика во эта. Потому как пока отсутствует аппаратный генератор.

Измерение_параметров_Тиля_Смолла_в_домашних_условиях.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А программой Audiotester

_https://datagor.ru/software/page,1,1,389-programma-audiotester.html

воспользоваться не пробовали?

Параметры получаются точно такие же как и с использованием аппаратного генератора. Только все очень быстро и просто.

Кроме компьютера со звуковой платой, пары шнурков и сопротивления 8-20 Ом номиналом ничего больше не надо.

Рекомендую попробовать.

Вот картинка с измерением широкополосника.

post-44-1234253284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konstantin14, не знаю, кто у кого тырил статью, но по приведенной мной ссылке на Паяльнике статья подробнее и по частотам все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Datagor, в предложенной Вами методике используется аппаратный генератор, там действительно все ясно, а эта меня подкупила возможностью использовать программный генератор, поэтому и возник вопрос.

Уважаемый Tank, Audiotester скачал, буду обязательно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Пользуюсь программой Audiotester. Вопрос:Достоверны ли параметры Тиля Смолла для НЧ динамиков, если в Программе

использовал метод добавочной массы (бублик из пластилина весом 20 грамм) для различным НЧ динамиков , независимо от диаметра диффузора ?

"Подопытные" были от 4 до 12 дюймов. Эксперты советуют 10 г на каждый дюйм диаметра диффузора динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, так если Эксперты советуют по 10 гр груза прибавлять на каждый дюйм диаметра диффузора, зачем же разные динамики мерить одним весом?

 

"Большому кораблю - большая торпеда".

 

Я брал советские монеты по 5 коп. пакетами10, 20 и 30 гр. и клеил их к диффузору малярным скотчем (удаляется без вреда для диффузора). Результаты измерений мне показались очень адекватными. Использовал про ARTA LIMP/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, victors!

Буду осваивать дальше LIMPа с разными грузиками, а потом сравню с результатами из Аudiotester

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...