Перейти к содержанию

Помогите определиться в выборе схемы гибридника?


Рекомендуемые сообщения

Что думаете?

 

 

Думаю, что если угодно ламповый звук превратить в "гвоздем по стеклу",то и лампу можно из предложенной схемы исключить.

 

100% согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тогда еще вопрос. Видел решение, вместо "полезного" резистора включается лампа накаливания. Подбирается по сопротивлению, как я понял. Насколько оправдано такое включение. Резистор на 25 ватт и найти тяжело и тепло от него забрать тоже не весело. Но как линейность лампочки? Особенно когда она прогреется и начнет менять свое сопротивление... Как лампочка дружит со звуком? Скорее всего я так делать не буду но теоретически интересно.

 

ddo

Я как понял вариант с Шуцким достаточно заслуживает внимания? Или все таки резистор на 25 ватт даст более чистый и прозрачный звук? Или нет, не правильно выразился, скорее надо было спросить - что точнее передаст звук лампы, включение по схеме Шуцкого или с ПОЛЕЗНЫМ резистором? Я просто после импульсных ключевых схем косо смотрю на трату тепла более 1-2 ватт, может просто принять как должное и не переживать? Именно по этому смотрю на Шуцкого, без этого резистора. Стоимость и сложность особо не пугают (в вменяемых пределах), хочу чистый, легкий звук, и более менее универсальность от усилителя, начиная от инструменталки и заканчивая вплоть до Рамштайна с тяжелым басом, зависит от настроения. За полезный резистор по отзывам слушавших - все были удивлены чистотой и легкостью звука. Напомню что мне на наушники, с запасом максимум 2 ватта на 16 ом. Блок питания будет 100% импульсным, уже выбрал топологию (двухтактный полумост) с ОС по току первички на случай перегруза при случае аварии и ОСА по напряжению выхода (думаю точность и пульсации в 1мВ максимум устроят нашим целям), просчитываю.

На крайний случай резистор можно поставить проволочный под болт, на радиатор в металлическом корпусе, это не проблема.

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ddo

Я как понял вариант с Шуцким достаточно заслуживает внимания? Или все таки резистор на 25 ватт даст более чистый и прозрачный звук? Или нет, не правильно выразился, скорее надо было спросить - что точнее передаст звук лампы, включение по схеме Шуцкого или с ПОЛЕЗНЫМ резистором? Я просто после импульсных ключевых схем косо смотрю на трату тепла более 1-2 ватт, может просто принять как должное и не переживать? Именно по этому смотрю на Шуцкого, без этого резистора. Стоимость и сложность особо не пугают (в вменяемых пределах), хочу чистый, легкий звук, и более менее универсальность от усилителя, начиная от инструменталки и заканчивая вплоть до Рамштайна с тяжелым басом, зависит от настроения. За полезный резистор по отзывам слушавших - все были удивлены чистотой и легкостью звука. Напомню что мне на наушники, с запасом максимум 2 ватта на 16 ом. Блок питания будет 100% импульсным, уже выбрал топологию (двухтактный полумост) с ОС по току первички на случай перегруза при случае аварии и ОСА по напряжению выхода (думаю точность и пульсации в 1мВ максимум устроят нашим целям), просчитываю.

На крайний случай резистор можно поставить проволочный под болт, на радиатор в металлическом корпусе, это не проблема.

 

Два ватта для наушников - ну очень много. Это на 16 - омных наушниках 350 мА току полезного сигнала. Ужас. В классе А ток покоя под 3А. Щуцкой рулит конечно, но тогда его нужно "по полной программе". На самом деле в наушники 100 милливат уже избыток. Возьмите какую нибудь Селгу или иной подобный как называлось "карманный" приёмник, и на полной громкости к уху приложите. Думаю умозрительный эксперимент уже понятен. Вот и считайте по классической прописи от 0,1 Ватта на выходе. В моём Щуцком 100 мА ток покоя. И громкости за глаза (то бишь за уши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два ватта для наушников - ну очень много. Это на 16 - омных наушниках 350 мА току полезного сигнала. Ужас. В классе А ток покоя под 3А. Щуцкой рулит конечно, но тогда его нужно "по полной программе". На самом деле в наушники 100 милливат уже избыток. Возьмите какую нибудь Селгу или иной подобный как называлось "карманный" приёмник, и на полной громкости к уху приложите. Думаю умозрительный эксперимент уже понятен. Вот и считайте по классической прописи от 0,1 Ватта на выходе. В моём Щуцком 100 мА ток покоя. И громкости за глаза (то бишь за уши).

 

2 ватта это для запаса, что если чего - можно было колонки подключить, понимаю что для колонок мало но всё же. Только что пересчитал ту мощность на которой я слушал максимум - выходит 50мА полезного сигнала на 16 омах. Чувствительность изодинамиков немного меньше обычных, и ес-но для постоянного такое не пойдет, я еще за запас динамики думаю, как говорится лучше перебдеть чем недобдеть...

 

Я по поводу Бетты транзисторов хотел спросить. Это ведь h21e, т.е. коэффициент транзистора... так в современных тестерах есть его измерение. Я прав? Подстройку делать по этому h21e?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по поводу Бетты транзисторов хотел спросить. Это ведь h21e, т.е. коэффициент транзистора... так в современных тестерах есть его измерение. Я прав? Подстройку делать по этому h21e?

 

Прав.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромные изыскания в теме гибридников закончились тем что к 6н23п прикрутил Power Follower, только транзисторы поставил П-фет, звук удовлетворил и дальнейшие действия свелись запихать всё в корпус, собирается за пол-часа на коленке, попробуй, я доволен. Схем в нете по теме - зачитаешся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав.

Удачи!

 

Спасибо.

 

Скромные изыскания в теме гибридников закончились тем что к 6н23п прикрутил Power Follower

Тоже спасибо! Это примерно то же что и полезный резистор но в виде полупроводника, ну и стабилизирован ес-но независимо от питания в определенных пределах. Как бы оно да немножко не оно... Но все равно спасибо, ссылок в гугле масса, почитаемС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще тут идейко появилась. Встречал как то статью, что есть в природе Бинауральные преобразователи, которые дают задержку сигналов между каналами, для наушников.

 

""Задержка, равная 25мс, обуславливает прохождение звукового сигнала между человеческими ушами. Иными словами, существуют так называемые бинауральные преобразователи, которые обеспечивают данную задержку (25мс) при прослушивании музыкальных программ в наушниках для того, чтобы в мозгу у человека (а, именно там, у человека создается ощущение стереобазы) возникало ощущение той самой стереобазы, как нежели бы он слушал музыку в зале, находясь на некотором расстоянии от колонок.""

 

Никто не занимался таким чудом и насколько это актуально??? Я как понял - звук должен будет вытеснится из середины головы наружу?

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут идейко появилась. Встречал как то статью, что есть в природе Бинауральные преобразователи, которые дают задержку сигналов между каналами, для наушников.

 

""Задержка, равная 25мс, обуславливает прохождение звукового сигнала между человеческими ушами. Иными словами, существуют так называемые бинауральные преобразователи, которые обеспечивают данную задержку (25мс) при прослушивании музыкальных программ в наушниках для того, чтобы в мозгу у человека (а, именно там, у человека создается ощущение стереобазы) возникало ощущение той самой стереобазы, как нежели бы он слушал музыку в зале, находясь на некотором расстоянии от колонок.""

 

Никто не занимался таким чудом и насколько это актуально??? Я как понял - звук должен будет вытеснится из середины головы наружу?

Скорее это возможно при цифровом источнике и при участии компа. А вот хорошо это или плохо - не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый ddo подскажите - запутался. С чего лучше начать (и закончить готовую конструкцию) 6Н27П и КТ825? Или Ваш твик, (кстати ктото обещал до нового года... :smile: ) или может составной на германии поставить? Мощность максимум ну 0.5 ватта от силы... (просто для запаса). Просто у каждого свои преимущества, к примеру на КТ825 подсказали убрать ООС, германий четче и прозрачней по звуку.... Потерялася Я.

Изменено пользователем klim_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ddo подскажите - запутался. С чего лучше начать (и закончить готовую конструкцию) 6Н27П и КТ825? Или Ваш твик, (кстати ктото обещал до нового года... :smile: ) или может составной на германии поставить? Мощность максимум ну 0.5 ватта от силы... (просто для запаса). Просто у каждого свои преимущества, к примеру на КТ825 подсказали убрать ООС, германий четче и прозрачней по звуку.... Потерялася Я.

Всё зависит от того, какие детали набраны. Если начало было по схеме Филина, то начните с него. Существо моего твика этой схемы. Просто умощнил выход параллельный соединением КТ602. Запараллелил по 4 штуки на канал. Базы все свёл вместе. В каждый эмиттер запаял по 10 Ом и по низу замкнул их на 100 ом (5 ватт), которую об землю. Проходной (выходной) конденсатор от точки соединения 100 омной эмиттерной нагрузки и 4 по 10 ом.

Итог: паспортная мощность схемы 25 милливат. При 4-х транзисторах выходная мощность - 0,1 ватта.

Долго не писал потому, что в лоб (подбором) менял количество параллельно работающих транзисторов. Больше -4-х мало входное сопротивление такого каскада. Была даже попытка повысить это сопротивление составляя дарлингтоны из кт602 и кт3102. Испытывал также дарлингтоны и при 4-х в параллель. И всё проверял на слух.А дарлингтоны басы задирают вверх (ну не нравится). Наилучшее звучание учетверить выходную мощность так, как описал. Высокие и средние почище. И что еще важно, сами кт602 оказываются в оптимальных по усилению режимах. И по частотке они наиболее шустрые из всех среднемощных выходных транзисторов.

Пробуйте.

А сборку на КТ885 сам попробовать хочу. Потому не знаю, что и сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ddo подскажите - запутался. С чего лучше начать (и закончить готовую конструкцию) 6Н27П и КТ825? Или Ваш твик, (кстати ктото обещал до нового года... :smile: ) или может составной на германии поставить? Мощность максимум ну 0.5 ватта от силы... (просто для запаса). Просто у каждого свои преимущества, к примеру на КТ825 подсказали убрать ООС, германий четче и прозрачней по звуку.... Потерялася Я.

Я бы оставил пока лампу в покое и проверил все варианты выходного каскада на биполярных, полевом, и на германии. Работаю с IRF630 давно, надёжный полевик. Рекомендую вывести его на токи 250-400 ма, при постоянной рассеиваемой мощности до 10 Вт . Крепить корпус обязательно стальной пружинной скобой (есть на старых платах, крепили КТ805АМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...