Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

Хорошо. Тогда другой вопрос - в эту схему можно как-то ввести ООС ?

Полазил по интернету - ни чего не нашел. Везде классическая, без ООС. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конкретно в Вашей реализации, когда катод на "земле", можно попробовать катодную обмотку с Твз, т.е. либо вторичку использовать как КО ,либо домотать поверх всех обмоток еще одну "вторичку", но меньшим сечением провода, например 0,25тым :smile: ,так как ТВЗ у Вас для пентода. Основные сложности с этой лампой- это ее большое внутреннее сопротивление в пентоде, а в псевдотриодном включении низкое Ri дает Ку всего 15-20 :dead:

PS: Введение обратной связи снизит Ку лампы, пропорционально ее глубине (величине), так что чувствительность "однолампового" будет хуже, и если вдруг потребуется еще один касад усиления, то смысл "одноламповости" теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. С ООС нет смысла заморачиваться...

Нашел "косяк" у себя в выходном трансформаторе. В среднем стержне, на одной половинке ШЛ, прокладка ребром встала вдоль катушки...Исправил. Померял индуктивность, около 95 (!) Генри.

Включил - другое дело. Запел! И вполне неплохо, хотя дин, как я уже писАл 2А-12, просто на щите, примерно метр на метр, но низы не плохие. Воткнул еще пару 2гд36 через конденсатор... Вобщем заиграло...

 

С режимами только нужно разобраться... Т.к. катод на земле, ток померял в разрыве анода, на сопротивлении 1 Ом. 20 мА показало. Батарейка 3.336 Вольт... Добавить в катод сопротивление?

Изменено пользователем courier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Более удачное исполнение АС для этого усилителя это ЗЯ. Конструкция АС будет лучше демпфировать динамик, т.к. Rвых у пентодного УМ высокое.

2. Поставить резистор 1 ом между катодом и "землей" так безопасней, а ток один и тот же, что в аноде, что в катоде. Т.к. у Вас фиксированное напряжение батерейки 3.3v , то ток анода придется подбирать напряжением питания,т.е. Ea. Никаких резисторов в этом случае добавлять не надо, ни в сетку, ни в анод и катод . Другой вариант-автосмещение, резистор+конденсатор в катод, здесь можно подбирать величину резистора автосмещения для нужного тока лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Вполне исчерпывающий ответ.

Ну с акустикой - это понятно, буду делать.

По питанию - это да. Перемерял. 300 вольт с кена выходят. Дроссель, первичка выходного тр-ра, и в итоге на аноде 278 вольт.

Стоит ТАН28, завтра попробую поменять. ТАН31 есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если намерены этот усилитель завершить в конечную конструкцию, то можно сделать к ней соответствующую АС, в противном случае, наверное, на попробовать смысла нет.

2. Да ,можно менять Еа усилителя отводами от вторички анодного транса, а так же в небольших пределах емкостью первого конденсатора после кенотрона при CLC фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что добью его все же ) Честно сказать, для компа делается.

 

В Линуксе сижу. Что то изображения не могу прикрепить )

 

post-2802-0-95178700-1457814270_thumb.jpg

 

 

post-2802-0-40478600-1457814234_thumb.jpg

Изменено пользователем courier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В Линуксе сижу. Что то изображения не могу прикрепить ) ...
Всё нормально прикрепилось :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а как же! Это ведь главный инструмент радиолюбителя :smile:

 

Игорь, картинки я с Винды отправлял. С Линукса почему то не хотели грузиться :dead:

 

А сейчас по усилителю... Что-то ни как ток выставляться не хочет.

Поднял анодное напряжение, сейчас 305 вольт (именно на аноде). На второй сетке 147.5 вольт, на первой -3.37...

Ток в аноде 21.5 мА, в катоде 26 мА, видно сюда еще ток сетки приплюсовался...Вобщем 30 мА ну ни как у меня не получается. Лампочки менял, режимы аналогичные.

Есть какие либо соображения по этому поводу?

Изменено пользователем courier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ни как ток выставляться не хочет.

Вобщем 30 мА ну ни как у меня не получается. Лампочки менял, режимы аналогичные.

Есть какие либо соображения по этому поводу?

По хорошему, для подстройки этих режимов лампы, нужно два регулируемых источника питания, один анодный другой второй сетки, после регулировки можно будет и постоянный Еа использовать на эти напряжения. Повторю- смещение первой сетки у Вас фиксированным напряжением батарейки, а так как оно неизменно, нужно менять(регулировать) другие источники U, во вторую сетку так же можно поставить резистор 1-10 ом для контроля тока через нее. Вообще для наглядности изменения тока анода, временно попробуйте автосмещение поставить (резистор) в катод, без шунта, и без входного сигнала меять его R измеряя при этом ток через лампу, т.о. можно примерно найти нужный режим для конкретного экземпляра Вашей лампы, т.к. в справочниках режимы для ламп усредненные. Т.е после нахождения нужного Вам режима лампы, измеряете U анод-катод, катод-первая сетка, катод-вторая сетка и "проецируете" это все на "режим" с батарейкой в сетке :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Прочел всю тему и очень заинтересовался этой лампой. По случаю все детали были под рукой. Схема была собрана быстро и , о чудо, заработала сразу. С выходным трансформатором решил не заморачиваться и поставил ТВЗ. Однако по случаю попались ТВК90 ЛЦ2 (тр.строчной развёртки). Подключил как по паспорту изготовителя. Звук просто БОМБА! Рекомендую послушать!

Подскажите, пожалуйста, как именно Вы подключали ТВК? Какие выводы в анод, как соединены Первичная и вторичная обмотки, и на какую именно нагрузку получается схема?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...