Перейти к содержанию

Как проверить TDA 7384?


Рекомендуемые сообщения

Ребят подскажите пожалуйста: тут усел на TDA 7384 не работает. Схему по даташиту проверил вроде все ладушки. Подаю на нее 13-14 вольт, а она молчит и греется как утюг? Как определить микросхема или другая причина?

Кстати блок питания делал на нее от фанаря: трансформатор- мост- фильтр и вперед. Думаю может в нем причина??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

13-14 Вольт для питания - это нормально.

Эта МС потребляет до 5,5 Ампер тока в пике. Трансформатор какой?

 

При работе она выделяет 80Ватт тепла. Радиатор большой? Контакт хороший? Термопастой помазал?

 

Далее, у TDA7384 есть куча защит и спалить её сложно. А обвязка её состоит из 6 конденсаторов. :smile:

Как определить микросхема или другая причина?

Поэтому, еще раз проверяем монтаж (сопли, непропай), номиналы и качество кондеров.

 

Что в динамиках слышно? Напругу мерил на выходах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Трансформатор где-то 150Ватт так что думаю проблем с ним не будет.

Радиатор с 200Амперного диода(приличный), термопаста присутствует. Да усилок вообще работал нормально пока на столе по частям лежал, а потом я его собрал в корпус-все сделал красиво и практично(ничего ни где не перемыкает, но и не работает)

А как правильно проверить кондеры? Ну так чтоб быть уверенным, что они рабочие??

 

Еще один момент: греется конденсатор 2200 μF!

 

Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на столе работал, а в корпусе не запускается - вынимайте из корпуса и проверяйте. Если заработает, ищите - где сопля.

Электролит греется если его рабочее напряжение не соответствует фактическому (меньше чем требуется :smile: ). На сколько вольт поставили конденсатор? Если стоит на 25 вольт и греется, значит он неисправен и скоро может стрельнуть :smile:

Схема - чистый даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверить правильность подключения конденсатора к мосту (полярность) и подключения моста к трансу, исправность диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь буду все проверять.Дай Бог времени :smile: . Как только будут какие то результаты сразу отпишусь.

 

Всем благодарность за участие в моей проблеме :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!! :smile:

Сделал я таки усел!

Микросхема все таки подвела.Не знаю чем я ее мог так пальнуть но факт есть факт.

Заменил все работет как часы

 

 

Всем спасибо за поддержку до связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...