Перейти к содержанию

Секреты изготовления трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

... транс примерно 200ВТ ... Замерил ток ХХ получилось 150мА. Вопрос: это нормально? ...

0.15 (A) * 220 (V) = 33 (VA), что составляет ок. 17% габаритной мощности. Скажем так: впритык. При СССР можно было до 20% отдавать в тепло. Стремиться нужно к наименьшей цифре. Увеличением числа витков первички, если это возможно, и, конечно, любыми способами уменьшить зазор между подковами при сборке. Притирка на наждачках, последующее травление, ферритовый порошок или опилки, хорошая стяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насчет 200 Вт - это я наверное погорячился, т.к. точно мне не известно. Железо О образное: толщина кольца 20мм, глубина 40мм, высота (внутри О) 8см, ширина (внутри О) 3,2мм. Пока еще по одному слою (165 витков) домотаю.

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 200 Вт - это я наверное погорячился, т.к. точно мне не известно. Железо О образное: толщина кольца 20мм, глубина 40мм, высота (внутри О) 8см, ширина (внутри О) 3,2мм. Пока еще по одному слою (165 витков) домотаю.

Мотай 2х650 это 6 витков на вольт ХХ значительно уменьшится. транс у тебя не ТС-160?

Недавно мотал ТС-180 при 2х500вит ток ХХ составил 52мА.

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 200 Вт - это я наверное погорячился, т.к. точно мне не известно. ...
Нагуглил за 2 минуты по запросу "как определить габаритную мощность трансформатора"

_https://vcoder.flyback.org.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html

 

Получилось 181 Вт при Вм = 1,1 или 165 Вт, если взять Вм = 1. То есть ток ХХ получается в пределах 20%. Жить можно. Пардоньте, в предыдущем посте неправильную величину указал. Следует читать: "15%" со всеми вытекающими.

 

транс у тебя не ТС-160?
Саша, в сообщении №199 этой ветки Марат указал, о каком трансформаторе идёт речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, в сообщении №199 этой ветки Марат указал, о каком трансформаторе идёт речь.

Сергей (правильно?) в пост №199 и далее нет ни слова о каком трансформаторе речь. А железо не "О" (тор) а "U" образное - две подковы.

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трансформаторе надписей нет - название не знаю. Одну обмотку намотал 660 витков(и поверх тонким проводом экранирующий слой), сейчас вторую начал на второй катушке...Домотал и добился 86мА! Вроде, нормально.

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Домотал и добился 86мА! Вроде, нормально.

ИМХО. Если даже брать 165 Вт габаритной, то 11% мощности в ХХ -- оч даже кошерно.

 

Сергей (правильно?) в пост №199 и далее нет ни слова о каком трансформаторе речь. А железо не "О" (тор) а "U" образное - две подковы.

Это ко мне? Правильно -- Рубен (под аватаркой подпись).

Насчет "U"- и "О"-образности сердечника -- вопрос скользкий. Одна подкова U работать не будет, а две представляют собой несколько сплющенный тор О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ко мне? Правильно -- Рубен (под аватаркой подпись).

Насчет "U"- и "О"-образности сердечника -- вопрос скользкий. Одна подкова U работать не будет, а две представляют собой несколько сплющенный тор О.

Для "О" и "U" пункты программ для расчетов почему то разные, может результат они выдают и один но все же...

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопрос.На трансформаторе ТП-100 мотал вторичку под напряжение 195в.Взял провод 0.35мм.На каждой половинке должно получиться по 772 витка.На катушке посчитал что провода хватит лишь на 1050витков,то есть по 520 витков на каждой половине.Вопрос вот в чём,можно ли домотать на каждой половине недостающие 250витков проводом 0.41?Понятно что ток будет равен меньшему диаметру провода,но нужен именно такой.Получается в соединённых последовательно катушках трансформатора в начале провод 0.35мм,потом в середине 0.41,и в заканчивается проводом 0.35.На чём это может отразиться или всё нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопрос.На трансформаторе ТП-100 мотал вторичку под напряжение 195в.Взял провод 0.35мм.На каждой половинке должно получиться по 772 витка.На катушке посчитал что провода хватит лишь на 1050витков,то есть по 520 витков на каждой половине.Вопрос вот в чём,можно ли домотать на каждой половине недостающие 250витков проводом 0.41?Понятно что ток будет равен меньшему диаметру провода,но нужен именно такой.Получается в соединённых последовательно катушках трансформатора в начале провод 0.35мм,потом в середине 0.41,и в заканчивается проводом 0.35.На чём это может отразиться или всё нормально будет?

Все нормально, лишь бы не тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться "секретом" изготовления штырьков для транса:post-1022-1295471135_thumb.jpgpost-1022-1295471145_thumb.jpg в куске ламината сверлятся отверстия ∅ 1.5мм и в них вручную с усилием вкручивается провод от силового кабеля, площадью сечения 2.5мм2(используется для электропроводки, например, ВВГ или ПУНП 3*2.5мм2). ∅ кабеля больше чем 1.5мм, но за счет того что при перекусывании кусачками его конец становится зазубренным, то он(конец) всверливается в отверстие как сверло и плотно входит в отверстие, где надежно потом сидит.

Вот еще пример крепления планки с выводами: 3 и 7 ножки удлинены снизу и упираются в каркас катушки оставляя щель для проводов, а 1 и 9 проходят сквозь каркас и удерживают саму планку.post-1022-1296575943_thumb.jpgpost-1022-1296575954_thumb.jpg

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё если не жалко взять 8 лепестковую монтажную панель.Пополам распилить,получится планка с 4 лепестками с обеих сторон.Потом прикуруить через оставшееся отверстие на шёчку трансформатора,предварительно просверлив в ней дырки под лепестки.В этом случае сверху контакты выводов трансформатора,снизу уже провода.

Изменено пользователем Глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...