Перейти к содержанию

Секреты изготовления трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Я сначала скальпелем выковыриваю I перемычки. Потом беру строительный фен и грею, грею так чтобы на пластинках начинала шипеть вода. Градусов 100-110 в результате температура трансформатора должна получиться.

После этого плоскогубцами выдергиваю крайнюю пластину, она как правило оказывается мятой. Потом все разбирается легко. Но жалеть о покореженной пластине не надо. Как правило пластины на заводе в эти трансформаторы забивают так туго, что в ручную воткнуть полный пакет обратно бывает очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

zan, Александр (tank), спасибо за совет. I перемычки, выковырял и на этом работа встала. Если греть феном основание катушки не расплавится, та пластмасса не внушает доверия? Не хотелось бы изготавливать новую основу и перематывать первичку. Трансформатор перематывается для зарядного автомобильных аккумулятор, шум не критичен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по расчету мощности транса по "железу".

Не все однозначно, скачал около пяти программ - такой (от 35Вт до 200Вт) большой разброс! Мне непонятно. Железо - тор (Днар=98мм, Двнутр=58мм, высота=32мм, толщина ленты 0,2мм.) Прикиньте, плиз.

Забиваю в проги одни и те же цифры а результат :smile:

 

И еще вопросик, есть железо тор 105мм/85мм Н=52мм получается S=5,2см.кв. т.е. меньше чем у предыдущего (6,4см.кв.) а мощность показывает худенький такой почти в два раза больше, почему? По общему количеству железа в см.куб. почти одинаковы. Влияет Sок (разница в два раза) ? Как может влиять пустое место - дырка от бублика? У меня бо...ль...шой пробел в знаниях трансформатора, хотя раньше их мотал и не заморачивался.

P.S.

Искал, читал, нашел:

Получается , мощность трансформатора определяет сечение сердечника и сечение площади окна. Тогда для сетевых трансформаторов габаритная мощность равна произведению сечения железа на площадь окна магнитопровода .

1) 6,4*26,4= 169Вт

2) 5,2*56,7= 295Вт

Используя программу (_https://www.plekhsoft.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/) ,( в программе и методиках принималась индукция 1,2 и пл. тока 3,2) получим довольно близкие результаты:

1) 167Вт

2) 292Вт

В журнале радиохобби №3 за 2003г:

приведена упрощенная формула приближенного расчета трансф. с ленточн. магнитопроводом с доб. коэфф.: Рг=1,2*Sок*Sc она показывает мощность на 17-19% больше чем по программе:

1) 202Вт

2) 350Вт

но на 8-10% меньше метода Комарова:

1) 219Вт

2) 390Вт

, так сказать - золотая середина, но если брать метод Комарова за правду, то остальные, перестраховываясь, сильно занижают расчетную мощность, аж на 30%.

Кому верить?

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zan, Александр (tank), спасибо за совет. I перемычки, выковырял и на этом работа встала. Если греть феном основание катушки не расплавится, та пластмасса не внушает доверия? Не хотелось бы изготавливать новую основу и перематывать первичку. Трансформатор перематывается для зарядного автомобильных аккумулятор, шум не критичен).

всё будет хорошо, поверте, не один транс был таким способом восстановлен..и перемотан - естественно... если греть на плитке- фольгой, пластинами железными закрывал критичные места...типа пластик катушки...потом по технологии, ...

 

для

alexander59

грубо- мощность трансформатора-это площадь сечения железа в квадрате_https://www.vsegta.ru/trls/ts/rtor.htm

Изменено пользователем zan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

для

alexander59

грубо- мощность трансформатора-это площадь сечения железа в квадрате_https://www.vsegta.ru/trls/ts/rtor.htm

 

А вот и не соглашусь, по вашему 6,4*6,4=41Вт ??? Ошибка процентов на 60-70! Посмотрите отредактированный мой пост выше. (ваша ссылка не открывается).

В моем "Орбита - 002 стерео" тор гораздо меньше, однако Рвых.=2х50Вт.

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

6,4*6,4=41Вт ???

12,8*12,8=163,84

Изменено пользователем SergeyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему 12,8?

Извиняюсь, я невнимательно прочитал предыдущий совет. Грубо Ргаб тора можно прикинуть как 2Sc2(удвоенная площадь в квадрате).

Ну, если считать по формуле, то габаритная мощность Вашего тора 147,35 Вт.

Формула такая:

post-54-1293824513.jpg

Изменено пользователем SergeyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Sc=6,4см2; So=26,4см2; n=0,95; f=50Гц; В=1,2Т; j=2А/мм2; Km=0,35; Kc=0,96;

С Новым Годом Сергей!

На чем основывается ваш выбор плотности тока, даже у Комарова при его подходе к надежности 3,2А/мм а вы закладываете совсем мало - 2А/мм кв.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым Годом, Александр!

Да как то так сложилось, что я выше 3А/мм2никогда не закладываю. А 2А/мм2 взял для максимальной надежности и перегрузочной способности, можете поднять до 2,5-3А/мм2. Выше трех, это не есть хорошо, транс будет ощутимо греться и мне это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...