Перейти к содержанию

ЦАП на PCM2704


Рекомендуемые сообщения

Дополнительный стаб имеет смысл применять при внешнем питании. При питании от шины он будет только мешать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет ребята,а этот Цап стоит собирать если у меня звуковая карта Creative SB X-Fi Fatality скажите плиз?

Мне тоже это интересно... У меня E-mu 0202, предлагаемый конструктор ещё лучше будет, или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже это интересно... У меня E-mu 0202, предлагаемый конструктор ещё лучше будет, или как ?

 

Очень ждем ответа :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят! Темку то соседнюю хоть почитайте, там много интересного!

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3968

 

PCM2704 и PCM2705 - те же яйца только сбоку, а там уж сами решите нужно оно вам или нет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ребята,а этот Цап стоит собирать если у меня звуковая карта Creative SB X-Fi Fatality скажите плиз?

у меня х-фи титаниум. спаял цап - точно лучше! поменял на х-фи операционные усилители 4558 на ора2132 - тоже хорошо стало. а какие микрухи у фаталити на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Человек из Липецка

Здравствуйте! Хотел собрать простой (для начала) ЦАП на популярных в наше время микросхемах PCM27xx. Остановился на PCM2704. Схему накидал, оглядываясь на даташит и несколько популярных разработок на данной микрухе: post-17028-1368469674_thumb.png

14 и 15 ноги оставил свободными пока для настройки преобразователя. Питание на выходную цифровую часть пока не подавал.

Вот в чём проблема: не хочет играть, зараза! Прибор компом опознаётся (Windows XP), все светодиоды сигнализируют о том, что всё в порядке, ток потребления всей схемы (без выходной цифровой части) при подключённом ЮСБ - 20 мА. На выходе присутствует постоянка 1.5-1.6 В (прямо по даташиту - 0.55 от напряжения питания). Плату развёл двустороннюю - на одной стороне полностью "земля".

Может быть, есть неточности в принципиальной схеме?

Люди, "приручившие" эту РСМ, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас HOST, TEST0, TEST1, не по даташиту подключены. Это сознательно сделано?

И с TOSLINK Vin-Vсс не перепутано?

Может еще не точности есть я внимательно не проверял.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Человек из Липецка
У Вас HOST, TEST0, TEST1, не по даташиту подключены. Это сознательно сделано?

И с TOSLINK Vin-Vсс не перепутано?

Может еще не точности есть я внимательно не проверял.

Вот читаю даташит. Там в описании ног написано про TEST0, TEST1: Test pin. Must be set high. Насколько я знаю английский, это значит, что там должен быть высокий уровень, т.е. они должны висеть на 3-х вольтах. Поправьте меня, если что не так.

И про HOST: читаю в описании ног про HOST, там написано: Host detection during self-powered operation (connect to VBUS). И далее по тексту: For self-powered operation, the HOST pin must be connected to VBUS of the USB bus with a

pulldown resistor to detect attach and detach. (To avoid excessive suspend current, the pulldown should be a

high-value resistor.). Я так понял, что HOST нужно присоединять к питанию ЮСБ для распознавания присоединения и отсоединения через высокоомный резистор.

Мне кажется, относительно этих ног всё сделано по даташиту.

По поводу TOSLINK - сейчас ещё посмотрел документы на оптический выход: действительно, эти две ноги перепутаны. Но, как я уже писал, выходную цифровую часть я не подключал, сейчас не до этого.

Изменено пользователем Человек из Липецка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю даташит. Там в описании ног написано про TEST0, TEST1: Test pin. Must be set high. Насколько я знаю английский, это значит, что там должен быть высокий уровень, т.е. они должны висеть на 3-х вольтах. Поправьте меня, если что не так.

И про HOST: читаю в описании ног про HOST, там написано: Host detection during self-powered operation (connect to VBUS). И далее по тексту: For self-powered operation, the HOST pin must be connected to VBUS of the USB bus with a

pulldown resistor to detect attach and detach. (To avoid excessive suspend current, the pulldown should be a

high-value resistor.). Я так понял, что HOST нужно присоединять к питанию ЮСБ для распознавания присоединения и отсоединения через высокоомный резистор.

Мне кажется, относительно этих ног всё сделано по даташиту.

По поводу TOSLINK - сейчас ещё посмотрел документы на оптический выход: действительно, эти две ноги перепутаны. Но, как я уже писал, выходную цифровую часть я не подключал, сейчас не до этого.

Да, но на 30-й странице есть схема типового включения. И там HOST, TEST0, TEST1 подключены к PSEL и через резистор подтянуты к D+. В приведенной выдержке из даташита Test pin. Must be set high есть сноска что должен быть LV-TTL level если я правильно понимаю Low Voltage Transistor–Transistor logic.

По даташитной схеме я (и многие форумчане, в теме которая приведена выше) собирал цапик, и он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Человек из Липецка

Да, но на 30-й странице есть схема типового включения. И там HOST, TEST0, TEST1 подключены к PSEL и через резистор подтянуты к D+. В приведенной выдержке из даташита Test pin. Must be set high есть сноска что должен быть LV-TTL level если я правильно понимаю Low Voltage Transistor–Transistor logic.

По даташитной схеме я (и многие форумчане, в теме которая приведена выше) собирал цапик, и он работает.

Извините, может мы с вами говорим о разных вещах? На 30 странице изображена схема подключения РСМ2707 с внешним питанием, и там нога PSEL уходит в землю. Может быть, вы имели в виду схему на странице 28? Но там изображено питание от ЮСБ.

Вы меня запутали. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, может мы с вами говорим о разных вещах? На 30 странице изображена схема подключения РСМ2707 с внешним питанием, и там нога PSEL уходит в землю. Может быть, вы имели в виду схему на странице 28? Но там изображено питание от ЮСБ.

Вы меня запутали. :smile:

Хм, у нас разные даташиты? Я свой качал с cайта TI. Там нет типовой схемы для включения PCM2704 в режиме self-power, она для режима bus-power, и на странице 30.

Посмотрите даташит с сайта TI, может у вас даташит странный?

Если я все правильно понимаю то для переключения в режим self-power надо от типовой даташитной схемы сделать следующие изменения:

1) HOST на прямую на Vbas;

2) PSEL на землю;

3) Vbas на Vdd.

4) Vdd на +3.3в.

Вроде так и остальное от даташитной схемы менять не нужно. Сейчас еще народ подтянется и проверит может это я конечно туплю.

А в чем сермяга подключения в режиме self-power?

Я собирал этот цапик и с питанием от USB, и от внешнего источника, правда просто формируя чистые стабилизированные +5 на Vbus не используя +5 USB (ну с ключиком что бы питание подавалось с подключением USB). Работало одинаково, только с питанием по USB шумы лезли с ноута с блоком питания, от аккумулятора тишина была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Человек из Липецка
Если я все правильно понимаю то для переключения в режим self-power надо от типовой даташитной схемы сделать следующие изменения:

1) HOST на прямую на Vbas;

2) PSEL на землю;

3) Vbas на Vdd.

4) Vdd на +3.3в.

Так ведь, вроде, у меня всё так же (за исключением Vbus на HOST напрямую - у меня там 10 кОм, может в этом проблема?)!

Вообще, тоже слышал про шумы по питанию ЮСБ, поэтому решил отказаться от такого питалова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...