Перейти к содержанию

имеются разные детали, что на них можно собрать


Рекомендуемые сообщения

всем спасибо за советы, купил новые лампы, собрал заново и все заработало!!!! ура мой первый ламповый усилитель :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Молодец!

Если лампа греется так, что при прикосновении пальцем приходится отдергивать руку, то это гормально. Главное - чтобы не краснел анод (серый цилиндр за стеклом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня час назад было полнейшее безумие - задвинул я под стол свою батарею конденсаторов общим весом около 29кг (естественно они были отключены от усилителя), и вдруг услыхал из них звук FM - радио :smile: Сразу начал соображать,а не получилось ли замкнутых контуров в проводниках при пайке, может влияет батарея центрального отопления и вообще - как это так, я же ведь их и отверткой на всякий случай разряжал :smile:

Звук по громкости был, как будто наушники под столом работали, причем шел именно от блока конденсаторов :smile: . Решил все перепаять. С трудом вытащил блок из под стола и вдруг под ним обнаружил радиоприемник - он включается нажатием кнопки, ну и включился, когда я придавил его блоком конденсаторов. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня час назад было полнейшее безумие - задвинул я под стол свою батарею конденсаторов общим весом около 29кг (естественно они были отключены от усилителя), и вдруг услыхал из них звук FM - радио Сразу начал соображать,а не получилось ли замкнутых контуров в проводниках при пайке, может влияет батарея центрального отопления и вообще - как это так, я же ведь их и отверткой на всякий случай разряжал

Звук по громкости был, как будто наушники под столом работали, причем шел именно от блока конденсаторов . Решил все перепаять. С трудом вытащил блок из под стола и вдруг под ним обнаружил радиоприемник - он включается нажатием кнопки, ну и включился, когда я придавил его блоком конденсаторов.

Так Рождаются Мифы!Если не заметить радиоприемника. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем разница подключения накала ламп с одной обмотки трансформатора параллельно на 2 лампы или на каждую лампу с разной обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То avgur

Так Рождаются Мифы!Если не заметить радиоприемника.

Если бы я не нашел приемника, то уже, наверное, наложил бы на себя руки. :smile: Не посчитайте скрытой рекламой, но приемник Degen DE 1103 ничуть не пострадал от того, что я на нем совершал манипуляции с весом 30кг.

Кстати, следуя по пути полного прехода на "бумагу", убрал все электролиты из катода входной лампы. Звук стал чище, но как-то резковато звучит аппарат. Наверное надо привыкать. Завтра наберу бумажников в катоды 6п3с. О результате доложу.

То loneperson

Существут суровый нормативный документ под названием "Правила эксплуатации..." дальше не помню названия, но его не удосужились отменить с 60-х годов, так там написано, что накалы ламп соединяются параллельно. Да и простая логика говорит о том, что при последовательном соединении накала спротивление цепи резко возрастает со всеми соответствующими последствиями (включите в сеть две последовательно соединенные лампочки электрического освещения и увидите). А отдельный накал на каждый канал - это безумие, отношения к качеству звука и режиму работы ламп отношения не имеет, если речь не идет о слабеньком источнике накального напряжения и неимоверном количестве ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loneperson, я совершенно согласен с froid. Разводка накала как правило определяется наличием и мощностью накальных обмоток на трансформаторе.

 

А отдельный накал на каждый канал - это безумие, отношения к качеству звука и режиму работы ламп отношения не имеет, если речь не идет о слабеньком источнике накального напряжения и неимоверном количестве ламп.

 

Вот например у меня в усилителе на ГУ-32 в каждом канале 2 лампы ГУ-32 с током накала 1.2А и 2 ламппы 6С3П с током накала 300мА. У силового трансформатора 2 накальные обмотки с током 3.5А. Логично к каждой обмотке подключить накалы ламп одного канала. У трансформатора ТСШ170 - сильноточная накальная обмотка одна на 7А и одна слаботочная на 0.8А примерно. Если бы я использовал такой трансформатор в качестве силового, то не долго думая запитал бы все накалы оконечных ламп и накалы ламп входного каскада от одной сильноточной обмотки, а лампы ФИ каскада подключил бы к слаботочной накальной обмотке, подняв ее потенциал над "землей" на 100в чтобы уменьшить вероятность пробоя цепи катод-накал, поскольку катод у ламп ФИ каскада имеет потенциал выше 100 вольт максимально допустимых между накалом и катодом по паспорту на лампы. Так что в каждом конкретном случае надо смотреть как сделать лучше.

 

А по поводу последовательного включения накалов - на АП Дмитрий Андронников приводил примеры измерения параметров половинок лампы ГУ-29 при параллельном и при последовательном включении нитей накала. Сейчас АП не доступен, но как только админы откроют доступ, я приведу этот достаточно показательный пример, почему не надо зацеплять накалы последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приемник Degen DE 1103

У Вас Великолепный приёмник!Берегите Его!

....следуя по пути полного прехода на "бумагу", убрал все электролиты из катода входной лампы. Звук стал чище, но как-то резковато звучит аппарат. Наверное надо привыкать. Завтра наберу бумажников в катоды 6п3с. О результате доложу.

Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТОДЫ

 

Катод является основным электродом любой электронной лампы, предназначенным для получения термоэлектронной эмиссии (испуска­ния электронов металлом в раскаленном состоянии). Катоды, приме­няемые в настоящее время в электронных лампах, разделяются на две группы: катоды из чистых металлов и сложные. Наиболее распростра­ненный тип катода из чистого металла — вольфрамовый. Он приме­няется в высоковольтных кенотронах, мощных генераторных лампах и рентгеновских трубках. В большинстве электровакуумных приборов применяются сложные катоды — оксидные и бариевые. Оксидный ка­тод имеет слой окислов бария, стронция и кальция, нанесенный на ме­таллическое основание из никеля или вольфрама. Бариевый катод состоит из вольфрамового основания с нанесенным слоем металличе­ского бария.

Качества катодов характеризуются многими параметрами, основ­ными из которых являются: удельная эмиссия, эффективность и долго­вечность. Удельная эмиссия — параметр, характеризующий эмиссионную способность катода, определяемую величиной термоэлек­тронного тока, получающегося с единицы площади поверхности катода при нормальной рабочей температуре; выражается в мА/см2. Эффек­тивность (экономичность)— ток термоэлектронной эмиссии, создавае­мый катодом при рабочей температуре на один ватт мощности, затра­чиваемой на нагревание катода; выражается в мА/Вт. Долговечность (срок службы) — время, в течение которого ток эмиссии катода снижается до 0,8 своей величины; выражается в часах. Основ­ные параметры катодов приведены в табл. 1.

Оксидные катоды по способу нагрева делятся на два вида — с пря­мым и косвенным накалом (подогревные катоды). Первые могут работать только при постоянном токе, вторые при постоянном и пере­менном. Подогревные оксидные катоды по сравнению с катодами кос­венного накала (бариевыми) менее экономичны. Бариевые катоды применяются в основном в лампах батарейного питания, к которым предъявляется требование большой экономичности. Лампы с катодом косвенного накала питаются в основном током про­мышленной частоты 50 Гц емкость между катодом и нитью накала со­ставляет примерно 10 пФ.

 

Основные параметры катодов

Тип катода Рабочая температура, К Удельная эмиссия, А/см2 Удельная мощность, Вт/см2 Эффективность, мА/Вт Долговечность, ч

Вольфрамовый 2500...2600 0.3...0.7 70...80 4...8 800...1000

Торированный 1800...1900 0.3...0.8 11...13 30...50 800...1000

Карбидированный 1950...2000 0.7...1.5 14...22 50...70 500...600

Оксидный 1000...1200 0.15...0.5 2,8...5 55...100 1500...2000

Бариевый 750...900 0.3...0.9 4...6 70...120 1400...1500

 

Долговечность всякой лампы зависит от правильной эксплуатации катода. В процессе эксплуатации необходимо поддерживать номиналь­ное значение напряжения накала. Недокал и перекал нити приводит к разрушению катода, падению крутизны характеристики и уменьше­нию анодного тока. Нельзя также применять последовательное соеди­нение нитей накала, кроме ламп, специально предназначенных для этого, так как при последовательном соединении у одной группы ламп катод может оказаться в режиме перекала, а у другой — недокала. При включении ламп, имеющих мощные вольфрамовые катоды, напря­жение накала нужно подавать первоначально не полностью, а треть величины его номинального значения, так как сопротивление воль­фрамовой проволоки в холодном состоянии почти в 14 раз меньше, чем в накаленном, и при включении полного напряжения накала происхо­дит «скачок» тока, который выводит катод из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...