Перейти к содержанию

Реставрация колонок Peerless-1120


Рекомендуемые сообщения

да, схема и детали совпадают. ВЧ динамик снимается спереди, только вот его держать не за что. Плоское основание утопленное в корпус заподлицо прикрученное 4 саморезами, и только шелковый купол слегка выпирает. А динамики кстати показаны на фото топикстартера. Ну за купол то не ухватиться =)

А зачем хвататься за купол?

Динамик можно аккуратно снять, перепаять полярность и привернуть обратно, можно не на

все саморезы. И никуда он не отвалится.

Видите ли Александр, на вопрос, который Вас беспокоит может дать ответ только один человек- Вы. По той причине, что колонки не у кого то там а у Вас, и что бы там не говорили, как должно быть, а пользовать колонки Вам. Поэтому, если это так важно все исследования на эту тему провесьти придется именно Вам.

Причин, по которым припаяно так как припаяно может быть много:

1. Банально заводской брак- невнимательность при сборке.

2. Разная схема фильтров или немного измененная.

3. Разные года выпуска колонок и немного разные схемы или сборка не на одном предприятии.

4. Немного разные динамики, не по внешнему виду, а по электрическим параметрам.

Это всего лишь мои предположения.

 

В схеме второй порядок фильтров, и вроде бы правильно включать, когда полосы в противофазе, т.е нч и вч фаза , а сч к ним противофазно. Но это правильно только в случае, если сопротивление динамиков близко к активному, на самом деле это далеко не так.

И стоит немного поменять индуктивность катушек динов или сместить их по глубине относительно друг друга, все может поменяться до наоборот.

 

Либо Вы терпеливо собираете статистику по этим колонкам, либо проводите исследование сами. Если все делать не спеша и аккуратно, ничего сложного в этом нет.

Обычно полярность подключения выбирается по измерениям и в итоге на слух.

А так как измерить видимо нечем, остается подожится на слух.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А зачем хвататься за купол?

Динамик можно аккуратно снять, перепаять полярность и привернуть обратно, можно не на

все саморезы. И никуда он не отвалится.

Видите ли Александр, на вопрос, который Вас беспокоит может дать ответ только один человек- Вы. По той причине, что колонки не у кого то там а у Вас, и что бы там не говорили, как должно быть, а пользовать колонки Вам. Поэтому, если это так важно все исследования на эту тему провесьти придется именно Вам.

Причин, по которым припаяно так как припаяно может быть много:

1. Банально заводской брак- невнимательность при сборке.

2. Разная схема фильтров или немного измененная.

3. Разные года выпуска колонок и немного разные схемы или сборка не на одном предприятии.

4. Немного разные динамики, не по внешнему виду, а по электрическим параметрам.

Это всего лишь мои предположения.

 

В схеме второй порядок фильтров, и вроде бы правильно включать, когда полосы в противофазе, т.е нч и вч фаза , а сч к ним противофазно. Но это правильно только в случае, если сопротивление динамиков близко к активному, на самом деле это далеко не так.

И стоит немного поменять индуктивность катушек динов или сместить их по глубине относительно друг друга, все может поменяться до наоборот.

 

Либо Вы терпеливо собираете статистику по этим колонкам, либо проводите исследование сами. Если все делать не спеша и аккуратно, ничего сложного в этом нет.

Обычно полярность подключения выбирается по измерениям и в итоге на слух.

А так как измерить видимо нечем, остается подожится на слух.

Удачи!

Спасибо за советы, буду что-то предпринимать. Вот еще вопрос продублирую:

 

Промерял сопротивления головок НЧ, две по 14,2 ома, 14,9 ом и 15,1 ом. Это нормальный разброс? Спрашиваю, потому как хотел заказать новые подвесы для них и отреставрировать. Если же такой разброс говорит о повреждении катушек, тогда уже наверное отпадет мысль о замене подвесов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промерял сопротивления головок НЧ, две по 14,2 ома, 14,9 ом и 15,1 ом. Это нормальный разброс?

ИМХО, это нормальный разброс. Причин тому - море. Единственно - я бы собрал из в пары по сопротивлениям, таким образом чтобы выровнять общее.

Но если хотите убедиться что все ОК, то стоит померять сопротивление катушек не только на постоянном токе, а и на нескольких частотах. Вот тут резкий разброс намекнет на КЗ витки и прочие безобразия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подниму древнюю тему.

Года два назад поменял подвесы на НЧ и СЧ динах этих колонок, но, только недавно сподобился вытащить всё из колонок, дабы протестировать фильтра, т.к. были некие смутные сомнения при прослушивании. Замеры катушек и кондёров выявили значительный разброс параметров от заявленных. Самый большой разброс оказался в НЧ звене: на одном фильтре индуктивность катушки, вместо заявленных 5мГн, оказалась 3.6мГн, на другом фильтре, вместо заявленного номинала кондёра (Vicom) в 40мкФ, оказалось 80.2мкФ. Все остальные кондёры в обоих фильтрах- ROE. Но и у них значительные отклонения от заявленных номиналов.

Нч катушку домотал до 4.65мГн, а кондёры заменил на плёнку. По НЧ и СЧ поставил пусковые, по ВЧ поставил коричневые jb. Фильтра собрал на фанерке и установил снаружи задней стенки. Катушки разнёс в пространстве.

Да! Динамик ВЧ перенёс в зону между НЧ динамиками и положил колонки на бок. На место родной дырки установил съёмную заглушку, на случай вероятного возвращения ВЧ- динамика на родное место. Поставил распорку между задней и передней стенками, в зоне СЧ и нынешнего положения ВЧ.

Изменено пользователем sonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... домотал ... заменил ... поставил ... разнёс ... перенёс ... положил ... установил ...
А получилось-то что? Или вы рекомендуете сам процесс ради процесса?
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получилось-то что? Или вы рекомендуете сам процесс ради процесса?

Значит есть интерес к этой акустике?

Процесс, естественно, состоял в улучшении качественных звуковых показателей. Если интересуют точные цифры, то замеров не производил, пока.

Только вчера запустил, после модернизации. По слуховым ощущениям локализация стала лучше (раньше было ощущение, что баланс по каналам плавает), звук более собранным и проработанным. Лучше слышны послезвучия и хвосты пространственных обработок.

Можно, конечно, свести ощущения от доработки к плацебо, но преимущества применения в звуке плёночных кондёров над электролитами, хоть и фирменными, но весьма древними, думаю, оспаривать нет смысла.

По разбросу заявленных номиналов выше уже писал. Сейчас скажу более точно по электролитам (заявленный номинал/реальный):

47мкФ- 46.3

40мкФ- 80.8

18мкФ- 18.8

18мкФ- 22.35

8.2мкФ- 8.9

8мкФ- 9.3

4.7мкФ- 5.57

4.7мкФ- 5.7

Это по фильтрам обоих колонок. Все родные кондёры, кроме 40мкФ, от ROE. 40мкФ- Vicon. Колонки 1982-го г.в.

По одной из катушек НЧ я тоже уже писал выше. Остальные катушки тоже занижены по номиналу, но близки к нему.

Завтра могу выложить фото нового фильтра и нового расположения твиттера.

 

П.С. Честно говоря, мне эта акустика нужна больше не для прослушивания музыки, а в качестве среднего/дальнего поля в контрольную. Студия у меня не коммерческая (театральная) поэтому дорогую мониторную акустику не могу пока себе позволить.

На ближнее поле у меня стоит Yamaha MSP7.

Изменено пользователем sonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные кроссоверы:

post-428-0-60479100-1517212473_thumb.jpg

Новый:

post-428-0-09559500-1517212650_thumb.jpg

Новый вид колонки:

post-428-0-26350800-1517212970_thumb.jpg

Вторая колонка и фильтр аналогичны.

Колпачки замяты, поэтому пока не ставил.

Распорку поставил в районе между СЧ и ВЧ- динамиками.

Изменено пользователем sonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляжу на фото.

Д,Апполито расположение динамиков даёт преимущества (расширение ст.базы) при вертикальном расположении динамиков. Причём расположенная между другими динамиками пищалка, должна быть согласована по частоте раздела с этими динамиками. У Ваших колонок двойное отступление от принципа Д,Апполито. Или они, коли в студии, успешно справляются со всем и в таком положении? Как вообще со звуком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем кто сохранил данный раритет привет.. 

Купил недавно 1120. Принес домой и не понял юмора. Звучат хуже чем я ожидал. Для эталона у меня колонки от ламповой Ригонды. Как бы слышал что похожи. 

Полез в фильтры а там конденсатор некоторые вздулись. Поставил биполярные ничикон мусе. Зазвучало лучше на много. 

Тоже есть вопрос по подключению полярности проводов к динамикам. Можно ли это делать по тестеру. Подать сигнал и паралельно тестер. Когда на экране перестанет показывать  -минус при подключении красного к + а черного к - полярность соблюдена правильно?  

И по поводу конденсаторов комментарии мнения хочу услышать. Или наши от с90 лучше? 

IMG_20211207_123907_copy_560x1212.jpg

IMG_20211130_164031_copy_617x1341.jpg

IMG_20211130_163908_copy_1353x622_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.12.2021 в 19:07, Yurikpa сказал:

Зазвучало лучше намного.

Ну естественно, что с исправными конденсаторами лучше, чем с неисправными. :smile:

 

В 08.12.2021 в 19:07, Yurikpa сказал:

вопрос по подключению полярности проводов к динамикам. Можно ли это делать по тестеру. Подать сигнал и паралельно тестер. Когда на экране перестанет показывать  -минус ...

Вообще ничего не понял.

А что мешает просто "прозвонкой" или в режиме измерения сопротивления, безо всякого сигнала, в выключенном состоянии, проверить, куда идёт какой провод, и соединить правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...