Перейти к содержанию

БП на паралельно включённых LM317, LM337


Гость tecno_maniak

Рекомендуемые сообщения

Володя! Вопрос снят, нужно внимательнее быть к Вашим рекомендованным ссылкам!

 

mastersound:

(возможно Вы пропустили)

 

В радиохобби действительно все расписано.

Володя, что скажешь по моим рассуждениям в первой части поста?

 

------------------

Миша (neyalm), подключайся!

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Владимир(mastersound),

правильно ли я нарисовал схему

Вашего стабилизатора для питания оконечного УМ?

С уважением, Александр.

post-4439-1274957722_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр.

Схема нарисована Вами правильно.

Только вот не пойму, зачем Вам большая ёмкость на выходе...

Проще поставить её на входе стаба, и добавить дополнительно ещё пару ЛМок!

получите 8А пикового тока, +снижение внутреннего сопротивления стаба,

более чем в 2раза -за счёт уменьшения величины шунта.

Хотя можно поставить одну - жирную LT1083(7.5А/80W)

но врятли это будет экономически оправдано.

 

PS. для примера у нас LM317 стоит практически копейки...

А вот мощный аналог LT1083(7.5А) стоит в 50...60 раз дороже!

 

PPS. для получения 7,5 А потребуется 4-5корпусов LM317(80-100W),

но стоимость их будет в десятки раз дешевле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для LM317 не существует такого параметра, как максимальное вх. напряжение.

Нормируетися разница между входом и выходом- 37В.

При попытке её увеличения LM317 сама уменьшает эту разницу- есть у неё, в числе других, и такая внутренняя защита.

У меня много лет LM317 работает в стабилизаторе 40В, а на вход подаю 60В.

Выше был вопрос какой минимальный перепад напряжений вход/выход можно получить с этой микросхемы- 1,2В.

Я долго применял на 317 стабилизатор на 2,4В- вместо аккумуляторов.

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Владимир.

Все руки не доходят собрать настольный БП по Вашей схеме. Но вот решил заняться.

 

Единственное меня смущает схема зашиты. По принципу работы: при возрастании тока на шунте образуется напряжение и транзистор садит управляющую ножку LM на землю. И напряжение уменьшается до нуля. Но проходит это не скачкообразно а плавно, т.е может наступить момент, когда LM будет закрыта наполовину. Я вспомнил школьную программу и решил сделать защиту на реле. Схема очень проста. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу, так сказать плюсы и минусы.

Просто раньше не особо доверял всяким КРЕН-кам и LM-кам. Ставил их как примитивную стабилизацию. Но вот в последнее время плотно занялся изготовлением ЦАП-ов и в схемах LM показывают довольно хорошие результаты. Для звука никаких искажений не вносят, а для лабораторного БП вообще будет сказка.

post-1808-1330292506_thumb.jpg

LM_new.rar

Изменено пользователем dimamukhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо реле К2 лучше использовать динисторную оптопару где динистор будет включён последовательно с К1.

А лучше, вообще отказаться от релюшек и выполнить электронный ключ на мощном полевике ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо реле К2 лучше использовать динисторную оптопару где динистор будет включён последовательно с К1.

А лучше, вообще отказаться от релюшек и выполнить электронный ключ на мощном полевике ... . :smile:

 

А схему можно ?

 

Эту схему можно разделить на две части : управление и защита.

Вопрос по управлению: Как думаете , что лучше параллелить LM-ки или после одной поставить мощный транзистор, ну например как эммитерный повторитель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, для чего Вы опять лепите в схему реле? Алексей не зря советовал отказаться от них: пока сработает реле схема сто раз успеет сгореть. И не понятно для чего городить этот огород, ведь у Вас уже включены защитные резисторы (датчики тока) в выходные цепи стабилизаторов. В этом случае при достижении максимального тока стабилизатор напряжения переходит в режим стабилизации тока и все.. Только желательно сопротивление датчиков тока рассчитать соответствии с описанием.

datasheet_LM317T.pdf

 

С уважением М.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима привет!

тут тебе уже накидали кучу идей :smile:

особенно alex n - как всегда - много всего но ничего конкретного....

Теперь нужно определиться что конкретно хочешь получить от простой схемы (вариант1)?

если нужен большой Кст - то без оперов или сложных схем с дифкаскадами уже не обойтись,

отличный пример этому схема от Валеры folksdoich :smile: схема (Вариант 2) безусловно хороша,

но это уже другая тема :smile:

Так что определяйся по какому варианту будешь идти дальше? :smile:

 

Здравствуйте Владимир.

Блок питания строится лабораторный. Больших надежд на него не возлагается, главное менять напряжение и держать ток в 2 А. Хотя,как я писал, в последнее время LM317 меня очень порадовали. Ставил их в различные схемы , звук как правило, так вот никаких шумов от них не наблюдалось.

 

Сейчас собрал свою схему. Как не странно - работает и защита срабатывает. Больше мне не надо. Единственное он должен быть двух полярный. Как Вы писали можно собрать две схемы на LM317 и соединить. Так вот появился вопрос : СЕЙЧАС ПРИ ЗАМЫКАНИИ + НА ОБЩИЙ ЗАЩИТА СРАБАТЫВАЕТ, А В ДВУПОЛЯРНОМ + НА - БУДЕТ СРАБАТЫВАТЬ ? Или лучше шунты сразу после LM поставить ?

 

И еще ! Что лучше поставить 2 LM317 в параллель или после одной поставить транзистор, как эммитерный повторитель (ну или полевик, но как его ставить, я не знаю)?

post-1808-1330377401_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...